Может ли быть наложен арест на квартиру из-за кредитной задолженности дочери, которая является собственницей 1/3 двухкомнатной квартиры и прописана там?

• г. Челябинск

Могут ли наложить арест на квартиру из-за кредитной задолженности дочери? Она прописана и является собственницей 1/3 2-х комн. Квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! на долю могут наложить арест

Если является единственным жильем, то арест в силу Статья 446 ГПК Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вынести Постановление о временном ограничении совершения регистрационных действий (арест) на долю должника СПИ могут, НО если жилое помещение является единственным, пригодным для проживания у должника - обратить взыскание (продать с публичных торгов) СПИ не вправе.