Задержка выплат по судебному решению - стоит ли подавать иск в суд по ст. 395?

• г. Домодедово

Имею решение суда, согласно которого ответчик должен мне выплатить деньги. Судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло 1,5 года - денег нет. Имеется ли смысл подать иск в суд по ст.395, если судебный пристав имеет право приостановить исполнительное производство.

Ответы на вопрос (1):

Смысл есть всегда и везде. И подавать надо обязательно по ст 208 ГК

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 208]

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.