Не хочу заканчивать школу

• г. Москва

Я хочу уйти из школы не заканчивая 9 класс на сколько это законно?

Ответы на вопрос (7):

Ни на сколько.

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» ввел одно принципиальное новшество: государство теперь гарантирует общедоступность не только основного общего (до 9 класса), но и среднего общего образования (до 11 класса). Более того, Закон закрепляет требование обязательности получения образования до 11 класса для всех, кому не исполнилось 18 лет.

Просто говорят что это не законно и меня поставят на учет в милицию, документы не отдадут и тд.

Согласно Конституциии РФ получения основного общего образования в РФ обязательно — это 9 классов. И согласно СК РФ родители обязаны способствовать получению детьми основного общего образования.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 7] [Статья 66]

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

 Здравствуйте!

Тут дело не в законности , а в целесообразности.

--Просто говорят что это не законно и меня поставят на учет в милицию, документы не отдадут и тд.

Это просто болтовня.

Ничего они не сделают. А сделают жалуйтесь сюда.

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

И сюда

http://минобрнауки.рф/new_feedback/rules

Но смысла уходить сейчас нет. осталось 3 месяца .Из них две недели праздников.

Удачи Вам.

Просто тут проблема такая у меня сеть кальянных, и я не учился, занимался бизнесом. То есть у меня оценок нету, и там годовые оценки у меня могут выйти 2 то есть меня тогда не допустят до ОГЭ (экзаменов) и я останусь на второй год на второй год я оставаться естественно не хочу так как это глупо и стыдно. Вот и думаю возможно ли если вдруг меня не допустят и я останусь на второй год просто уйти из школы без всяких проблем не получив аттестат.

Здравствуйте, задумайтесь о будущем и не принимайте поспешных выводов, некоторые и несколько раз на 2 год остаются и ничего.

В любом случае здесь тогда будет вина на ваших родителях и их могут штрафовать в связи с вашими пропусками и уходом из школы, так же могут подключить органы опеки и при их добросовестном отношении возможно дойти до лишения родительских прав

Частью 1 статьи 5.35. КоАП РФ предусмотрен всеобъемлющий состав: «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Все жизненные ситуации подходят под это определение. Ребенок прогуливает школу – родители не обеспечивают процесс его обучения