Вопрос №9973288

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
13.03.2016, 23:23

Должник уже все сделал- представил документы о невозможности взыскания.

Пристав может обратиться в суд, а взыскатель кровно заинтересован в обращении в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.03.2016, 23:23

Пристав должен вынести Постановление о закрытии (окончании) исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.03.2016, 23:23

пусть должник обратиться в суд с этими документами , суд так же вызовет пристава и заявителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9973331

ОБЯЗАН ли ДОЛЖНИК обращаться в суд? Или это все-таки в первую очередь дело пристава, взыскателя?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
13.03.2016, 23:28

Должник не обязан обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

До сих пор не отправили исполнительный лист взыскателю, возможно как-нибудь сделать так,

Пристав отправил исполнительный документ обратно взыскателю по ст.46,п.1,п.п.3,срок предъявления к исполнению у взыскателя три года-это понятно. Вопрос: с момента, как пристав вернул исп. лист взыскателю, сколько должно пройти времени, чтобы взыскатель опять отправил исп. лист приставу для исполнения? Огромное спасибо!

Юрист г. Москва
17.01.2015, 19:39

Можете,снова сдать.Законом повторная сдача не регламентируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление взыскателя и исполнительный документ

Суд. пристав предлагает нам (взыскателю) написать заявление и отозвать исполнительный документ в связи с невозможностью исполнить должником его исполнения. Должник утверждает, что он исполнил в полном объёме, взыскатель убеждает суд. пристава, что выполнены не все требования по исполнительному документу. Как нам быть (взыскателю)? Могу я потом весной вернуть исполнительный документ суд. приставам для дальнейшего его исполнения? Исполнительное производство возбужденно 6.11.2015 г. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
17.12.2015, 20:14

Если признаете исполненным, то возврата не будет. Пишите заявление на имя пристава, что решение исполнено не в полном объеме с обоснованием. Если откажется исполнять, то жалобу вышестоящему приставу, далее в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:21

Если взыскатель написал заявление о возврате исполнительного листа, то правомерно. Он потом этот исполнительный наследникам должника предьявит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:39

Здравствуйте, Олег!

1.Сведения о болезни должника является врачебной тайной. И претензии и требования по этому вопросу может предъявлять только должник.

2. Право взыскателя в любое время отозвать исполнительный лист, а в этом случае исполнительное производство подлежит окончанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.04.2022, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскатель дурак, т.к. теперь ему вполне может и не хватить времени для предъявления ИЛ к взысканию приставу. Пристав просчитал этот срок и вошёл в сговор с должником и за вознаграждение сообщил о несуществующей болезни, окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Теперь хорошо должнику, т.к. добровольно он не будет платить; приставу - не будет висеть ИП на такую огромную сумму долга и не будут его склонять на каждой оперативке за отсутствие результата.

Часть 3.1. статьи 22 ФЗ № 229-ФЗ - считайте: Из 3-х лет вычитаем время, когда действовало ИП и к дате окончания ИП её прибавляем. Получите срок до какого вы вправе подать ещё ИЛ к исполнению, либо не получите уже ничего.

Например: 1) ИП действовало с 01.04.2017 по 01.04.2022, т.е. 05 лет 00 месяцев 00 дней. 2). 03.00.00 - 05.00.00 = - 02.00.00, т.е. у взыскателя нет уже времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Вопрос по Закону об исполнительном производстве

В соответствии с пунктами 2, 3 части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

• должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

• имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

По последнему известному месту взыскателю месту проживания должник не проживает, где находится имущество должника, взыскатель не знает.

Вопрос: Какие основания указаны в Законе для объявления розыска должника и его имущества?

Юрист #8859470
Юрист г. Казань
22.09.2021, 13:14

В пункте 1 ст. 65 и указаны основания для розыска. Если пристав осуществил все предусмотренные законом действия для взыскания задолженности, но они ни к чему не привели, пристав вправе объявить розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
22.09.2021, 13:21

Здравствуйте!

В случае если исполнительное производство не содержит требований, по которым судебный пристав может сам объявить розыск должника, то основанием для объявления розыска выступает исключительно письменное заявление взыскателя, а также его согласие нести бремя расходов по розыску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
22.09.2021, 13:24

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Вопрос по Закону об исполнительном производстве

В соответствии с пунктами 2, 3 части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

• должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

• имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

По последнему известному месту взыскателю месту проживания должник не проживает, где находится имущество должника, взыскатель не знает.

Вопрос: Какие основания указаны в Законе для объявления розыска должника и его имущества?

Юрист г. Елабуга
22.09.2021, 13:25

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Вопрос по Закону об исполнительном производстве

В соответствии с пунктами 2, 3 части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

• должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

• имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

По последнему известному месту взыскателю месту проживания должник не проживает, где находится имущество должника, взыскатель не знает.

Вопрос: Какие основания указаны в Законе для объявления розыска должника и его имущества?

Юрист г. Саратов
22.09.2021, 13:11

Здравствуйте! Эти основания перечислены в той же части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве". Вы читайте норму внимательно "...вправе объявить розыск...", т.е. не обязан объявлять в розыск. Не раз сталкивался с судами, которые на это ссылались и отказывали в удовлетворении админ. Иска об оспаривании бездействий судебного пристава-исполнителя. В пп. 1, 2 ч. 5 названной нормы права законодательства связывает невозможность проведения исполнительных действий именно с личностью должника, сами понимаете и без должника испол. Действия провести возможно. В пп. 3 ч. 5 этой же нормы материального права возможно объявить розыск имущества должника, т.е. есть, например, ТС, где неизвестно место его нахождения, здесь объявить розыск автомобиля вполне себе реально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
22.09.2021, 13:24

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Вопрос по Закону об исполнительном производстве

В соответствии с пунктами 2, 3 части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

• должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

• имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

По последнему известному месту взыскателю месту проживания должник не проживает, где находится имущество должника, взыскатель не знает.

Вопрос: Какие основания указаны в Законе для объявления розыска должника и его имущества?

Юрист г. Кемерово
22.09.2021, 12:46

Вы издеваетесь? Вы их сами только что указали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Вопрос по Закону об исполнительном производстве

В соответствии с пунктами 2, 3 части 5 статьи 65 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

• должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

• имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

По последнему известному месту взыскателю месту проживания должник не проживает, где находится имущество должника, взыскатель не знает.

Вопрос: Какие основания указаны в Законе для объявления розыска должника и его имущества?

Юрист г. Железнодорожный
22.09.2021, 12:44

Добрый день. Основание - это сам факт исполнительного производства, либо его заявление взыскателя. Это ответ по букве закона.

Пристав самостоятельно разыскивает имущество, делая запросы в Росреестр, ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2021, 12:54

Igor, Здравствуйте.

В том самом ФЗ 229 ст. 65, через исполнительный розыск.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
22.09.2021, 13:20

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
22.09.2021, 13:24

Основания это неисполнение исполнительного документа и невозможность установить местожительство должника источник его дохода и его имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Что может грозить взыскателю, если он сдал в фссп исполнительный лист, пристав завел исполнительное производство,

Для взыскателя исполнение решения - это право или обязанность? Подскажите, что может грозить взыскателю, если он сдал в фссп исполнительный лист, пристав завел исполнительное производство, взыскатель пропустил исполнение решения (по общению с ребенком)?

Юрист г. Оренбург
22.01.2019, 11:16

Здравствуйте, Александр!

Кончено же это право взыскателя. Он может вообще забыть про исполнительный лист и не передавать его приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
22.01.2019, 11:33

Это ПРАВО. Однако имейте ввиду, что имеется срок предъявления. Для большинства случаев срок предъявления составляет 3 года. По истечении этого срока взыскать с должника уже будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством.

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Адвокат г. Москва
21.04.2012, 18:28

Вы же сами пишете, что есть решение о прекращении исполнительного производства так как решение исполнено в полном объеме. Если Вы с этим не согласны то обжалуйте именно этот документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение