Каким образом можно обжаловать заочное решение и подать предварительную апелляцию?

• г. Санкт-Петербург

Я пропустила заседание в связи с госпитализацией (увезли по скорой). Как только выписали, обратилась в суд и узнала что решение вынесено. Однако само решение будет готово только недели через три (а может и больше). Также я знаю, что судья не всегда пишет фактическую дату изготовления мотивированого решения а ставит дату заседания, что значительно сокращает срок для составления апелляции. Теперь вопрос:

Могу ли я одновременно подать и заявление об отмене заочного решения и предварительную апелляцию?

Ответы на вопрос (5):

если решение заочное, то Вы можете подать заявление о его отмене, приложив доказательства невозможности участия в процессе. А апелляционную жалобу не подавать.

Добрый день. Если у вас есть документальное подтверждение вашей госпитализации, то вам достаточно подать заявление об отмене заочного решения.

Мне кажется, что одной выписки недостаточно. Суд может счесть, что мои возражения (встречный иск) неубедительны для отмены решения. И тогда получится, что я пропущу срок апелляции. Я права?

Чтобы не попасться на эту "удочку", Вы можете написать обращение суду, в котором зафиксировать отсутствие решения на текущую дату

Статья 237 ГПК РФ: Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.