Как достичь соглашения с мамой официально удочерить дочь мужа из первого брака, чтобы избежать суда? Какое влияние это может иметь на другого ребенка?

• г. Новосибирск

Со мной и мужем живет его дочь от первого брака, но я хочу её удочерить официально, мама ребенка против. Как с ней можно договориться (чем оргументировать) что бы не доходило до суда? Еще один ребенок живет с мамой. Скажите если все таки пойдет через суд, у неё заберут обоих детей или нет? Мама себя характеризует не с лучшей стороны.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Только если есть основания для лишения её родительских прав на основании ст. 69 СК РФ

Усыновление ребёнка проходит через суд. Необходимо нотариальное согласие матери на усыновление. Либо лишать её родительских прав, однако для этого нужны основания. Статья 69 семейного кодекса

Здравствуйте! если мама против, ее никак не заставите, только если лишать родительских прав. Иск о лишении родительских прав рассматривается в отношении каждого ребенка отдельно

Здравствуйте. Если мать не дает согласие на удочерение, придется обращаться в суд. Исход дела зависит от представленных доказательств и заключения органа опеки и попечительства.

Чем аргументировать? Если имеются основания для лишения родительских прав ст69 СК РФ аргумент один-припугните мамашу если сама не даст согласие на удочерения то ее лишат родительских прав

Пока мать ребенка не лишена родительских прав, об этом и речи быть не может.