Необходима ли лицензия для медсестры, проводящей предрейсовые медосмотры водителей внутри организации?

• г. Уфа

Должна ли медицинская сестра, находящаяся в штате организации, иметь лицензию на проведение медицинских предрейсовых осмотров водителей, работающих в этой же организации?

Требуется ли лицензия организации для проведения предрейсовых медосмотров работников? Может быть кто то сталкивался? На сайтах пишут по разному...

Ответы на вопрос (2):

Проведение предрейсовых осмотров штатных водителей силами штатных медицинских работников в отсутствие лицензии на ведение медицинской деятельности является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.20 КоАП РФ. В соответствии с п. п. 1.2, и 1.4 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств, утвержденного письмом Минздрава РФ от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств", предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения, предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение - лицензию (далее - Типовое положение). То есть правом проводить предрейсовый осмотр обладает в том числе медицинский персонал, обладающий сертификатом, и наличие лицензии для ведения непрофильной медицинской деятельности (предрейсовые осмотры своих работников) не требуется. Однако последнее положение - это акт подзаконный, противоречащий закону. Потому уж как минимум специальное обучение медсестра пройти должна. Удачи Вам

Здравствуйте!Подпунктом 1.4 п. 1 Типового положения установлено, что предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, или медицинским учреждением, имеющим лицензию.

В судебных решениях отмечается, что деятельность по проведению предрейсовых медосмотров предполагает обязательное наличие лицензии у организации (ФАС СКО в постановлениях от 08.05.2007 N Ф08-1326/2007-564А; от 25.04.2007 N Ф08-2076/2007-835А; от 03.04.2007 N Ф08-1329/2007-563А и др).

В этом случае юридическое лицо, в штате которого состоит медицинский работник, имеющий право проводить предрейсовый медосмотр, обязано получать соответствующую лицензию.

Другие судебные решения- организации достаточно принять на работу в штат медицинского работника, который вправе осуществлять предрейсовые медицинские осмотры. Этот работник должен иметь соответствующий сертификат , подтверждающий прохождение курса специального обучения. В таком случае организации не требуется получать лицензию на медицинскую деятельность.