Считается ли нарушением личной переписки, если родитель прочитал сообщения у своего ребёнка в соцсети и сделал копии.

• г. Санкт-Петербург

Считается ли нарушением личной переписки, если родитель прочитал сообщения у своего ребёнка в соцсети и сделал копии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ребёнок несовершеннолетний, то не считается точно

Добрый день. В соц. сети я вела дружескую переписку с учениками, я педагог и работаю с ними в тесном сотрудничестве, на доверительных отношениях. В соц. сети была создана беседа, в которой они рассказывали о сових насущных проблемах, в т ч и проблемах с классным руководителем, которая по их мнению оказывает на них всяческое давление. У детей конфликт с классной, и по их словам , а так же работая в одном коллективе с их классной я и сама начала понимать, что это действительно так. В сообщениях дети иногда позволяли выссказываться негативно в ее сторону и в сторону других учителей, но я просила их этого не делать. В итоге, мама одного из учащихся вскрыла все сообщения и передала информацию классному руководителю. Меня вызывала директор и сказала, что сделаны копии переписки. Разъясните ситуацию. Спасибо

Здравствуйте! Абсолютно никаких нарушений с Вашей стороны. Свои копии она может порвать и выкинуть - они не имеют никакой юридической значимости. Будут давить - жалуйтесь в ГИТ и департамент образования