Необходимость справки от согласия супруга для покупки дома с земельным участком

• г. Саратов

Я хочу приобрести дом с земельным участком. Скажите, пожулуйста, требуется ли для оформления этой сделки у нотариуса предоставление справки от моего мужа, что он согласен на эту покупку? С мужем я уже давно не живу, но официально не разведена. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да, требуется, поскольку Ваше приобретение будет совместным имуществом супругов. Вы, конечно, при возможном споре при разделе сможете признать это имущество своим, если докажете, что в момент покупки не поддерживали семейные отношения.

Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. С уважением,