Как оформить наследство на непрямого родственника без претензий со стороны ближайших родственников?

• г. Видное

Как правильно оформить наследство на непрямого родственника? Добрый день. Женщина, проживающая с сыном, хочет оставить квартиру непрямому родственнику. Как правильно оформить наследство, так чтобы на него не претендовал сын и внук, но сын мог проживать пожизненно. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, чтобы не иметь проблем в дальнейшем, Вам нужно оформить договор купли-продажи с условием пожизненного проживания сына. Дарственная является безусловной сделкой и при ее заключении не может быть подобных условий, иначе она будет незаконной. Что касается, завещания, то не стоит забывать об обязательной доли в наследстве по ст. 1149 ГК РФ. И перед сделкой, на всякий случай, сделайте справку о психическом состоянии в медицинском учреждении, удачи

С уважением Дмитрий Юрьевич