Как восстановить украинский паспорт, находясь в РФ - возможность получения через консульство или требуется выезд?

• г. Санкт-Петербург

Был утерян украинский паспорт, нахожусь на территории РФ, что можно сделать? Необходимо обязательно выезжать для получения нового или можно через консульство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Внутренние (национальные) паспорта посольство/консульство не выдает и не оформляет. В консульстве/посольстве можно получить только новый загранпаспорт.

Поэтому для национального паспорта Вам необходимо получить в консульстве сертификат или свидетельство на возвращение на Родину, там оформить паспорт, затем вернуться в РФ, если необходимо.

В консульство обращайтесь со справкой из полиции об утере паспорта.

В любом случае, все вопросы лучше уточнить по телефону (812) 331-51-69