Будут ли платить моим внукам пособие если мой сын умер а жена не работает... Внукам 5 и 14 лет... Спасибо! Украина.

• г. Краматорск

Будут ли платить моим внукам пособие если мой сын умер а жена не работает... Внукам 5 и 14 лет... Спасибо! Украина.

Ответы на вопрос (3):

Будут платить пенсии по потере кормильца в зависимости от стажа умершего отца, нужно обращаться в пенсионный фонд.

Согласно ст. 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия по утрате кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности (ст. 32 Закона), а в случае смерти пенсионера или лиц, проходящих военную службу, - независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца.

Родители и муж (жена) умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю утраты кормильца, если утратили источник средств к существованию.

У меня умер сын.... у него жена не работает....двое внуков 5 и 14 лет... будет ли невестка получать на внуков? спасибо!

Соболезнование.

Согласно ст. 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия по утрате кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности (ст. 32 Закона), а в случае смерти пенсионера или лиц, проходящих военную службу, - независимо от продолжительности страхового стажа. При этом детям пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца.

Родители и муж (жена) умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю утраты кормильца, если утратили источник средств к существованию.