Теплотрасса к дому - 278 советов адвокатов и юристов

2\3 собственников отказались от подключению к центрального отопления, но по федеральной программе наш дом был подключен к ЦО. По заявлению собственника нежилого помещения было установлено оборудование теплоснабжающей организацией сроком на 3 года. Законы ли данные действия?

Не действующая воздушная теплотрасса у забора моего частного домовладения затрудняет доступ к заботу (для его ремонта). Теплотрасса прокладывалась до того как я приобрёл дом. Могу ли я потребовать от владельца её демонтировать, или могу ли я сам её демонтировать.

Администрация города за все отвечает. Если она уклоняется от ремонта - жалуйтесь в прокуратуру Муниципальные органы и поставщик энергии должны взять трассу на свой учёт ,во всяком случае муниципальные органы точно подайте жалобу в прокуратуру района Требуйте от администрации По земельным участкам жилых домов приватизированных проложена теплотрасса, на балансе теплосети и в муниципальной собственности не состоит. Дома строились заводом и трасса тоже. Трасса отапливает только эти дома. Произошел порыв на одном из участков, кто должен ремонтировать?

У нас в многоквартирном доме с 29 декабря 2015 нет горячей воды - порыв на теплотрассе. Тепловые сети каждый день обещают починить, но у них вечно находятся причины этого не делать - то нет специалистов (заняты на других объектах), то нет техники, нет материалов и т.д. Иногда аварийная приезжает, но не на долго и ничего от их приезда не меняется. Я знаю, что после внесенных поправок в ЖК РФ, сейчас помимо обязательного перерасчета за не предоставленную услугу можно потребовать компенсацию. Подскажите, пожалуйста, как можно потребовать акт о невыполненных услугах и куда нужно обратиться за компенсацией. И ещё вопрос: может ли обращение в прокуратуру ускорить процесс ремонта теплотрассы, может ли прокуратура внести представление на устранение поломки. Спасибо.

На моем участке проходит теплотрасса с колодцем и задвижками на мой и соседние дома могу ли я не пускать коммунальные службы к колодцу? Могут ли закрыть в мой дом задвижки сославшись на то что нет акта опрессовки, отопление не первый год?

За счет балансодержателя Добрый день! Если у Вас кооператив, то между теплоэнергетиками и кооперативом должен быть заключен договор. В приложении к этому договору обязательно будет установлен акт о разграничении балансовой принадлежности. Если кооператива нет, то договор такой должен быть заключен с собственниками. Если и такого нет, то тут 100 % балансодержатель это ресурсоснабжающая компания (теплоэнергетики).

В любом случае, я бы на Вашем месте в наглую написал в адрес теплоэнергетиков требование о ремонте. Ответить они Вам обязаны в течении 30-ти дней. Не ответят, пишите в Прокуратуру или Жилищную инспекцию региона Кто и за чей счёт введется ремонт теплотрассы, если она проходит между частными домами (на улице, за территорией участков собственников)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жил. контора обязует собственников жилья поставить общедомовой счётчик на теплоэнергию за свой счёт.права ли она?

Мы, собственники жилья, от имени общего собрания отправили письмо в ЖКХ с просьбой подтвердить, что планируемый ремонт теплосети будет производиться бесплатно для жильцов. Ответ сформулирован так, что можно трактовать как угодно. Ставить печать организации они отказались, дать нам гарантийное письмо тоже отказались.

Как можно получить гарантию того, что с нас не возьмут деньги за ремонт, который мы не просили, но ЖКХ начало проводить?

Я выкупил у администрации города земельный участок с нежилым зданием и там оказывается проходит линия теплотрассы (в выписки нет никаких ограничений и установленного сервитута).

После оформления в собственность мною было написано обращение в водоснабжающую организацию, где мне ответили:

"Согласно пункту 1 статьи 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков в целях размещения, в том числе, тепловых сетей. Таким образом, для разрешения данного вопроса следует обратиться в Администрацию города."

Мною было написано еще одно обращение уже в Администрацию, там мне ответили:

"Рекомендуем ООО "Водоснабжающая компания" подать в Администрацию города заявление на использование данного земельного участка для размещения тепловых сетей"

Что это означает, установление публичного сервитута?

Могу ли я в этом случае оспорить данное решение и попросить установления частного сервитута с оплатой?

Подвод от распределительного колодца к дому это зона ответственности собственника. В каком законе это прописано? Нужна ссылка для ответа по этому вопросу.

Теплоэнерго спилило три молодых клена возрастом 8 лет, которые находились от наружной теплотрассы в шести метрах. Возможно ли их наказать? Дом панельный, деревья сажал я сам. Диаметр труб теплотрассы порядка 40 см. Спасибо!

Хочу оформить землю в собственность после многих лет бездействия. Дедушке в 1959 году после службы выдали финский дом и землю, в 1997 дом снесли, дали нам квартиру, а на земле администрация устно разрешила садить. Документов на землю нет никаких, на земле погреб, два сарайчика по лопаты, мы просто садим без воды и электричества, с соседями в хороших отношениях (рядом частный сектор). Прошло 25 лет, пошел наконец в администрацию за разрешением, там ни в какую! Говорят это самозахват, грозят выселить (земля муниципальная в цетре города на границе частного сектора и многоэтажек). Помогите, мы без огородика не сможем, сколько вложено трудов, хочется просто узаконить без всякой корысти. Администрация настроена агрессивно, походы за поиском документов в бти, архив, градостроительный не увенчались успехом. Прошу вас помогите, ради Бога!

Приобрели в собственность подвальное помещение в многоквартирном доме. До нас тут много было разных организаций, и был есстсественно проведен водопровод, отопление, свет и т.д. От отопления мы отказались, на эл-во договор заключили, а как быть с водой? Трубы и коммуникации проложили до нас, но по документам мы приобрели помещение без них.

Помогите разобраться в правилах благоустройства не установлено каким образом закрепляется территория для обеспечения озеленения. Как мне правильно внести изменения.

У меня в собственности находятся склады с участком ж. д путей необщего пользования. Проход вагонов осуществлялся через соседний участок, по договору я платил 800 руб за проезд каждого вагона. Недавно там сменился собственник, он отказался перезаключить договор, мотивируя тем, что ему не нужна ж. дорога. Я подал в суд, суд отказал в принуждении заключить договор на проход вагонов, поскольку этот договор не является публичным. Так как другой возможности доставки вагонов на мои склады не существует я обратился в суд с просьбой установить сервитут на примыкающий ж.д путь 500 метров и земельный участок под ним 2000 м Через 3 недели назначено заседание. Судья склоняется к установлению сервитута, но просит оценку. Ответчик предоставил оценку с завышенной (в разы) стоимостью земельного участка и смету на ремонт своего ж д пути (также с завышенной суммой) НУЖНА СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА С РАСЧЕТОМ ЦЕНЫ СЕРВИТУТА.

Продавец продавала дом, гараж, баню, сарай с участком земли. Гараж не был оформлен в собственность. К дому были проведены водопровод и теплоснабжение от котельной.

Покупатель купил участок со всеми постройками по цене земельного участка и отказался платить за теплотрассу и постройки (дом, гараж, баня, сарай), ссылаясь на то, что ему постройки не нужны.

Продавца ввели в заблуждение, сообщив, что через 2 месяца выйдет закон, по которому нельзя будет ни продавать, ни покупать недвижимость, поэтому продавец вынуждена была продать дом с постройками по цене участка земли.

Является ли данный случай неосновательным обогащением покупателя - воровством объектов недвижимости у продавца путем осознанной недоплаты за постройки?

Прошло несколько лет. Покупатель пользуется гаражом, теплотрассой и водопроводом, баню, возможно продал. О том, что права продавца нарушены, стало известно только сейчас.

День добрый! Подскажите выиграл на торгах (выставляла администрация на торги) земельный участок под размещения ИЖС а коммуникации в 800 метрах от участка находится. Вопрос: на какой закон можно сослаться где ресурса снабжающая организация должна к границам земельного участка подвести коммуникации? Спасибо.

Купили дочери квартиру в двухэтажном доме на первом этаже, квартира приватизирована, управляющей компании нет и никогда не было, райцентр, дому 30 с лишним лет. С канализацией постоянные проблемы, но решаем их своими силами, так как нет хозяев дома, страдают хозяева квартир, но так как у нас первый этаж, получается проблемы наши. Хотим сделать свою сливную яму, территория позволяет это сделать, соблюдая все нормы. Имеем ли мы такое право?

В ЗАГС отказались принять заявление на вступление в брак по месту жительства в Московской области по причине отсутствия у жениха какой-либо регистрации. Он гражданин России. В Загс посоветовали, дословно, найти какую-нибудь бабушку и у нее хоть временно зарегистрироваться. Официально получить пусть и временную регистрацию мы не можем, просто не где. Купить эту бумажку противозаконно.

Заведующая ЗАГС сказала, что она будет оставлять у себя сканированную копию паспорта с отметкой о регистрации, либо копию свидетельства о регистрации. Мол их проверяют из Москвы и могут признать наш брак в последствии не действительным.

Как нам обязать заведующую ЗАГС принять наше заявление.

Спасибо.

Участок, находящийся в собственности, с двух сторон примыкает к арендованной мной же земле. Должны ли они разделяться забором или иным ограждением? Поскольку собственная земля облагается федеральным налогом, а арендная муниципальным, местный комитет управения имуществом хочет, чтобы, я отделил участки, что мне, как понятно, совершенно не нужно. Правы ли они?

Если я захочу выкупить арендную землю, есть ли у меня льготы, или я должен выкупать по кадастру?

Сосед по даче (приобрел дачу в 2015 году) вбил трубы - сваи на расстоянии 1,2 метра от разделяющей наши участки межи и сказал, что собирается строить дом - свечку. Когда я указала ему на положенный по закону отступ в 3 метра, он сначала изобразил удивление - типа он не знал и вбивание труб очень дорого, а потом заявил, что это будет хоз. постройка в 1 этаж - летняя кухня. Но ведь к 1 этажу можно пристроить мансарду еще в 1-2 этажа... Каковы мои действия? Председателю я по телефону уже сообщила об этом.

Индивидуальный газ котел установил 14 лет назад по закону, но УК "РЭП Профессионал"начисляет 5000 рублей ежемесячно за цо которого нет. Это законно?

На сайте администрации размещён паспорт контейнерной площадки, в котором указана информация о том, что теплосбытовая компания дала согласие на установку контейнерной площадки.

На мой запрос в теплосбытовую компанию о том, давала ли она своё согласие на установку контейнерной площадки, получил ответ, что они не давали согласие.

Под скажите пожалуйста! На кого и куда жаловаться, что контейнерная площадка установлена без получения согласия?

В июне во время опрессовки трассы у меня в квартире разорвало батарею, затопило соседей. Соседи подали на меня в суд на возмещение ущерба. Я себя виноватой не признаю, управляющая компания свою вину отрицает, якобы в доме задвижки были заблинованы и что батарею разорвало не от давления, а от ее износа. Судья ставит меня перед выбором: идти на мировую и заплатить или в противном случае они будут делать экспертизу за 30000 руб. за мой счет и в случае проигрыша в суде мои издержки увеличатся. Батарея чугунная стоит 40 лет с постройки дома. В доме 70 квартир и 80% жильцов батареи не меняли. Скажите кто виноват я или УК?

Разрешена ли парковка около школы? Паркуюсь сбоку, до стены школы около 2 х метров, между авто и стеной труба теплотрассы на высоте около 1,5 метра от земли. Спасибо заранее.

В собственности нежилое помещение, по которому проходят общедомовые коммуникации. Как принудить содержать жильцов содержать эти коммуникации.

Хочу взять в аренду часть подвала в многоэтажке.

ТСЖ в ней не было и нет. 90% процентов жильцов собственники, квартир 6-7 муниципальные.

Есть обслуживающая компания (муниципальная - ЖЭК) с которой у всех жильцов есть договор на обслуживание. У обслуживающей компании нет права распоряжаться общей собственностью в доме. Жильцам - собственникам (я обощёл, поговорил) всё равно - есть кто в подвале или нет никого. С организацией собрания связываться никто не хочет. Как быть? Может просто занять подвал да и всё?

, и вправе ли она требовать замены всего ламината на полу, если следы подтопления заметны только примерно на одном квадратном метре?

Два восьмиквартирных дома имеют общий теплоузел с общей разводкой по 16 квартирам отопления, ХВС и ГВС. УК перевела нам оплату по нормативу. Хотя установлен ОДПУ тепла, по которому мы до вступления в УК порядка 10 лет оплачивали отопление и ГВС. Как опротестовать действия УК.

Если теплосеть производит ремонтные работы ночью, не означает ли это, что есть в этом срочная необходимость или скрыть недостатки своей работы от жителей?

3-х комн. Кв была приватизирована более 3-х лет назад. Три члена семьи-я, теща и сын тещи отказались от приватизации в пользу моей жены и дочеры. Сейчас 4 члена семьи хотят переехать в другой район район Москвы, а сын тещи отказывается, требует предоставить ему отдельное жилье-квартиру в этом же районе. Мы честно готовы отдать ему 5-ю часть от стоимости квартиры, это 1600 000 рублей, но он делает абсолютно никаких действий для поиска нового жилья, не интересуется ипоткой что бы стать собственником жилья. Мы готовы купить для него комнату в другой квартире, с последующим разделением долей в соответствии с затраченными средствами, но он хочет только квартиру. Можем мы купить комнату и прописать его туда? Комнату можем купить только в Москве или можем в области тоже? Если да, то как это сделать.

Управление муниципального имущества сдало котельную, обеспечивающую теплом школу, в аренду теплоснабжающей организации. У этой организации очень высокий тариф на отопление. Может ли школа заключить договор теплоснабжения с другой организацией, не расторгая договор аренды?

Если прямо под Вашим домом и Вы только узнали об этом - в суд обращайтесь. Если же речь о том, что по участку, на котором стоит дом, который принадлежал муниципалитету будет что-то проложено, то вряд ли что-то измените Да, можете оспорить в суде Администрация вынесла постановление о разрешении размещения теплотрассы под нашим домом (4 квартиры) частному лицу и оформление в собственность без нашего согласия. Собственность на квартиры с 2015 г, постановление вынесено 2022 г. Теперь не можем оформить в собственность придомовые участки (дом разбили на блокированную застройку). Можно ли оспорить данное постановление? Владелец теплотрассы не подписывает соглашение. Земля в аренде у жильцов дома не находится.

Наш дом ТСЖ не т.

Имеет собственности земли. А только разрешение на пользование администрации города при аварии теплотрассы. Кто обязан ремонтировать ее.

На ответвлении от основной теплотрассе подключен частный дом, теплотрасса в аварийном состоянии у Администрации средств делать новую теплотрассу нет. Частник у предложено самостоятельно провести тепло или альтернативно отапливатся газом или электричеством. Права ли Администрация?

К жилому 100 квартирному дому (федеральная собственность) подходит теплотрасса, спустя 5 лет на участке земли (через которую проходит теплотрасса) другие лица строят дом и огораживают участок. Соответственно теплотрасса проходит через этот участок. На сколько правомерно было строительство на участке где проходит теплотрасса частного дома?

Хочу подключиться к центральному отоплению, но от дома до котельной нужно прокладывать теплотрассу. Кто должен оплачивать прокладку теплотрассы до дома, собственник дома или теплоснабжающая организация.

Дом 5 этажный установили счетчик тепла. Теперь берут с каждой 2 х комнатной кв 145 руб в месяц. Подьездов 6.

Дом 1964 г. признан аварийным, после того, как в течении 10 лет многочисленные обращения в разные инстанции о принятии мер по устранению результатов подтопления основания дома, в результате прорыва теплотрассы, ни к чему не привели, как только ответ в 2007 г. Роспотребнадзора, что дом включен в список домов на капремонт под №7 НА ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН 2007-2010 Г. Сейчас расселение на 2017 г. Взамен 50 м 2 (собствен) обещают 33 м 2 или, если думой будет принят соответствующий закон к этому времени (внесен проект), то только кадастровую стоимость земли. Если попросить 2-комн. 55 м 2, то надо доплатить: стоим. (55 м 2*70 т. р./м 2)-выкупная стоим. (50 м 2*30 т. р/м 2) =2350 т. р. О предоставлении равноценной площади - это не тот случай! О выкупной стоим. С учетом расходов, ответ, что расходов у нас еще не было в судебной практике. Тупик! В этой стране когда-нибудь появятся умные взамен грамотных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение