Как оформить аренду подвала в многоэтажке без участия ТСЖ и согласия жильцов?
₽ VIP

• г. Краснокаменск

Хочу взять в аренду часть подвала в многоэтажке.

ТСЖ в ней не было и нет. 90% процентов жильцов собственники, квартир 6-7 муниципальные.

Есть обслуживающая компания (муниципальная - ЖЭК) с которой у всех жильцов есть договор на обслуживание. У обслуживающей компании нет права распоряжаться общей собственностью в доме. Жильцам - собственникам (я обощёл, поговорил) всё равно - есть кто в подвале или нет никого. С организацией собрания связываться никто не хочет. Как быть? Может просто занять подвал да и всё?

Ответы на вопрос (5):

Без собрания не обойтись, ибо подвал относится к общей собственности, если только он не технический, поэтому решение о передаче Вам в аренду должно принимать общее собрание собственников в порядке, установленном Законом.

Вадим, узнайте в местном департаменте имущества кому принадлежит подвал подайте заявку на аренду и арендуйте . Распоряжаться имуществом имеет право только собственник. С Чесноков

Что значит технический? Это я так понимаю внутри домовые коммуникации - трубы с водой, канализация? Если да - то это есть в данном подвале. В таком случае, что другой вариант развития передачи подвала?

Вадим, то что Вы подразумеваете под словом техническим, есть в каждом доме.

Под техническим подразумевается, например: прохождение в подвале магистральной теплотрассы, труб большого диаметра для водоснабжения-не только данного дома, магистральных труб канализации, - которые проложены вдоль всего подвала.

Если подобного ничего нет, тогда возьмите и соберите подписи жильцов об их согласии.

Прежде всего возбмите выписку из ЕГРПН о том, кто собственник подвала и выясните согласен ли он передать вам подвал в аренду.Пока все ваши желания могут разбиться о не желании собственника это сделать.