Как школе обеспечить теплоснабжение при высоком тарифе организации-арендатора котельной?
199₽ VIP

• г. Орёл

Управление муниципального имущества сдало котельную, обеспечивающую теплом школу, в аренду теплоснабжающей организации. У этой организации очень высокий тариф на отопление. Может ли школа заключить договор теплоснабжения с другой организацией, не расторгая договор аренды?

Ответы на вопрос (4):

Ольга. Гражданский кодекс РФ (ст. 421) на основе свободы договора позволяет это сделать. Но есть ли для этого фактическая возможность. И не будет ли это имущественно обременительно в связи с досрочным расторжением договора.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Это лучший ответ

Нет, не сможет. Надо расторгать договор аренды с теплоснабжающей организацией и заключать договор аренды с любой другой организацией, способной выполнять данные работы и поставлять тепло. Ст.450-452,619 ГК РФ.Поставка будет осуществлять согласно тарифа для данной организации.

Зачем Вам нужно наличие договора с одной организацией, а поставка тепла другой? Могут быть вопросы у прокуратуры и контрольно-счетной палаты.

Здравствуйте! Нужно учесть следующее, что управление муниципального имущества как собственник муниципального имущества в силу ст.ст.209,210 ГК РФ осуществило с помощью конкуретной процедуры в рамках ст.17.1 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О защите конкуренции" - Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества право аренды в ресурсоснабжающую организацию у которой вероятнее всего есть статус единой теплоснабжающей организации, которая защитила тариф и соответственно имеет право отпускать тепловую энергию.

Согласно пункту 11 статьи 2 Федерального закона N 190-ФЗ под теплоснабжающей организацией понимается организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей).

Согласно пункту 28 статьи 2 Федерального закона N 190-ФЗ единая теплоснабжающая организация в системе теплоснабжения - теплоснабжающая организация, которой в отношении системы (систем) теплоснабжения присвоен статус единой теплоснабжающей организации в схеме теплоснабжения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, или органом местного самоуправления на основании критериев и в порядке, которые установлены правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Изложенное означает Если в Вашем муниципальном образовании есть ЕЩЕ ОДНА такая тепловая организация, у которой есть официальный тариф защищеный в рамках ФЗ О теплоснабжении, а также имущество способное подавать тепловую энергию в Вашу школу, то в рамках п.8 ч.1 ст.93 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ заключить с такой организацией договор теплоснабжения.

НО договор аренды тут при чем? На что Вы хотите расторгнуть договор аренды Вы не озвучили!

Договор аренды заключается в отношении объекта недвижимости находящегося в собственности муниципального образования между арендатором и арендодателем. Вы не можете взять ни котельную в аренду ни сети теплоснабжения. Тут Вы немного заблуждаетесь.

Муниципалитет обладая правами собственности вправе сдать ее в аренду и никто здесь вмешиваться со стороны не может. Сдача в аренду прошла через торги и победитель получил договор аренды. Ни с каким другим поставщиком тепловой энергии вы заключить договор не сможете, потому что школа запитывается по трубам теплом именно от этой котельной, и ни от какой другой запитываться не может, пока не прокопаете и не уложите теплотрассы к другой котельной. Выход такой, проверить законность выставляемого тарифа, утвержден ли он управлением конкурентной политики или нет, если утвержден, то проверить, а этот тариф именно под вашу школу или под МКД. Для каждой котельной свой должен быть тариф, несмотря, что собственник или арендатор один, поскольку в тариф закладывается и тип котельной и расстояние от котельной до объекта потребителя и потери в прибыль и содержание и обслуживание и многое другое.