Зарегистрирован посторонний человек
398₽ VIP

• г. Москва

Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.

Ответы на вопрос (8):

Если собственники не давали согласия на регистрацию, то это фиктивная регистрация. Обращается с далобай по ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1.

Здравствуйте Людмила Ивановна.

Запросите еще раз выписку, если это все же не ошибка, то собственникам следует составить исковое заявление в суд о утратившими право пользования квартиры и снятие с регистрационного учета, приложить к иску документы подтверждающие право собственности. п. 2 ст. 292 ГПК РФ, ст. 30,31 ЖК РФ

В суде запросить сведения в порядке ст. 57 ГПК РФ данного гражданина, и также пояснения кто и на каком основании зарегистрировал этого гражданина.

Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте Людмила Ивановна

Отменить регистрацию вы сможете только через суд. Вначале нужно обратиться в отдел МВД по вопросам миграции с заявлением о снятии с регистрационного учета данного гражданина и получить постановление об отказе и далее подать иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ ,приложив это постановление .Собственник жилья может обратиться в суд с иском

___

Вступившее в законную силу судебное решение о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением будет являться основанием для снятия данного гражданина с регистрационного учёта

____

На основании ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ для регистрации в вашей квартире требуется письменное согласие вашего мужа и дочери. Если они не давали согласия на регистрацию, то получается регистрация осуществлена незаконно.

Я вам советую, вначале на основании статьи 2 федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ сделать письменный запрос в отдел МВД по вопросам миграции с требованием разъяснить - когда и на каком основании в вашей квартире был зарегистрирован этот человек, также потребуйте в своем запросе решить вопрос по снятию с регистрации этого человека.

На основании статьи 12 этого закона вам в течение 30 дней должен быть направлен письменный ответ о принятых по вашему запросу мерах

Вполне возможно , что направление такого запроса позволит решить вопрос снятия с регистрации этого человека без обращения в суд. если вопрос не решится ,тогда его придется решать в судебном порядке.

Вступившее в законную силу решение суда будет являться согласно пункта 31Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» ( утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713) основанием для снятия с регистрации этого человека с вашей квартиры . Предоставите это решение в отдел МВД по вопросам миграции и человек будет снят с регистрации.

Уважаемая Людмила Ивановна! Вам необходимо обратиться в миграционную службу с документами на право собственности Вашей квартиры и получить достоверные сведения действительно ли в Вашей квартире зарегистрирован посторонний человек и соответственно получить максимум сведений, кто , когда и на каком основании произвёл регистрацию постороннего лица и соответственно максимальные данные об этом человеке. (Возможно те сведения которые вы получили через сайт просто недостоаерны из за сбоя сети). Если окажется что такая регистрация имеет место быть, обращайтесь с жалобой к руководству миграционной службы, в прокуратуру ФЗ РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 и в последующем прекращайте регистрацию в судебном порядке ст.131-132 ГПК РФ

Обратитесь в паспортный стол по месту жительства и запросите полную выписку из домовой книги. В ней будет указан тип регистрации (постоянная или временная).

Проверка законности регистрации:

Если регистрация постоянная, проверьте, не было ли ее в прошлом по законным основаниям (например, через брак или родство с собственником).

Если регистрация временная, она может быть законной только с согласия собственников.

Выяснение личности зарегистрированного:

Обратитесь в Управляющую компанию или ТСЖ, чтобы запросить контактные данные зарегистрированного человека (если они есть).

Попробуйте найти его через социальные сети или другие источники.

Отмена незаконной регистрации:

Если регистрация незаконна, вы можете обратиться в суд с иском о признании ее недействительной.

В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ, регистрация гражданина в жилом помещении без согласия собственника является незаконной.

Суд вынесет решение о выселении зарегистрированного человека, если будет установлено, что регистрация была произведена без согласия собственников.

Обращение в правоохранительные органы:

Если вы подозреваете, что регистрация была осуществлена мошенническим путем или с использованием поддельных документов, обратитесь в полицию.

Ссылки на закон:

Жилищный кодекс РФ, ст. 35

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (в части защиты персональных данных)

Это лучший ответ

Вам следует обратиться в орган, осуществляющий регистрационный учет граждан по месту жительства, с заявлением о снятии с регистрации данного гражданина. В Москве таким органом является Главное управление МВД России по городу Москве.

Заявление должно быть составлено в письменной форме и содержать информацию о причинах обращения и требовании снять с регистрации указанного гражданина. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих ваше право собственности на квартиру.

Если ГУ МВД России по г. Москве откажется снять с регистрации данного гражданина, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании регистрации незаконной и снятии с нее данного гражданина.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав и законных интересов. Прокуратура проведет проверку и примет меры реагирования в случае обнаружения нарушений.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Выписать любого человека без его согласия можно только через суд - п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Что бы приняли иск следует...