Может ли посторонний, зарегистрировавший лицевой счет на оплату газа, претендовать на признание права собственности после двадцатилетнего отсутствия в доме и отсутствия других документов?

• г. Липецк

В 1996 году тзарегистриованный в доме посторонний каким то путем открыл лицевой счет на оплату газа отдельно выделенной части дома (наследники умерли) . Кроме этого никаких прав на эту часть дома нет. Не жил ни одного дня. Считает квитанции на оплату газа единственным основанием для признания его собственником. Часть дома в жутком состоянии. За двадцать лет все рухнуло. Может ли ое претендовать на признание справа собственности по приобретательской давости.

Ответы на вопрос (1):

Приобретательной давности не усматривается. Открытие лицевого счета на газ на имя некого гражданина не является основанием для признания за ним права собственности, тем более, что помещение не использует.

Непонятно какие наследники умерли, но если собственник выделенной в отдельный объект части дома умер, наследники отсутствуют или имеются, но наследство в установленный срок не приняли, то данное недвижимое имущество стало выморочным и перешло в собственность администрации муниципального образования, на территории которого растположено.