Как оформить документы на дом, в котором зарегистрирован посторонний человек

• г. Шарыпово

Как нам сделать документы на дом, с чего начать... в доме котором мы с мужем проживает прописан мужик, больше ни каких документов на него нет, ни домовой книге ни чего, когда то все дома в нашей деревни принадлежали колхозу, но он распался и отказался от них.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо признать право собственности на дом в порядке приобретательной давности согласно нормам права ст.234 ГК РФ.

Доброго времени суток. Право собственности на объект может быть признано судом при наличии оснований Вам следует обратиться к юристу и обсудить варианты и основания для обращения в суд.

Добрый день. Необходимо проверить срок приобретательной давности. Если он составляет необходимое количество лет (15 лет), то в судебном порядке возможно установить ваше право собственности на указанный дом. После установления права собственности на дом можно будет снять с регистрационного учёта того "мужика", который зарегистрирован по месту нахождения вашего дома. Если домом пользуетесь менее 15 лет, то можно попробовать и иные варианты.