Возможность зарегистрировать постороннего гражданина РФ в муниципальной квартире при одном зарегистрированном жителе

• г. Санкт-Петербург

Я один зарегистрирован в муниципальной квартире. Жилая площадь 43 кв.м.,общая 60 кв.м.Имею ли я право зарегистрировать у себя постоянно, не временно, совсем постороннего мне человека, не родственника, гражданина РФ.

Ответы на вопрос (1):

Постороннего человека можете зарегистрировать постоянно с согласия наймодателя жилого помещения.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.