Академический отпуск / Трудовое право - 10220 советов адвокатов и юристов

Не могли бы вы поконкретнее пояснить, на что может ссылаться учитель, если администрация все-таки заставляет его бесплатно отрабатывать часы по ликвидации академической задолженности, мотивируя тем, что на педсовете этот пункт был оговорен и мы должны выполнять решение педсовета.

Здравствуйте. Меня интересует правомерность запроса предоставления оригинала паспорта взрослого ребенка при оформлении пенсии по старости. В связи с тем, что ребенок проживает в другом городе, я не могу предоставить указанный документ в ПФР. Каким другим документом я могу подтвердить, что мой ребенок 1987 г.р. не умер до достижения им 1,5 лет (в период ухода за ребенком)? В этот период я обучалась в вузе.

Здравствуйте. Я не работаю и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Моего мужа хотят уволить. Могут ли они так сделать?

Окнчил первый курс ВУЗа ушёл в армиюсейчас хочу восстановиться и первестись на заочную форму обучения. Возможно ли это?

Вопрос такой - в этом году защита в ВУЗе, сессии сдала (обучение дистанционное), оплату за год не произвела, защищаться не буду - бросаю институт, может ли ВУЗ взыскать за этот год оплату через суд и бывает ли это в практике? Спасибо!

Сын в 2020 году уходил в армию, в военкомате подписал договор на переобучение с категории "В " на категорию "С" непосредственно в войсковой части, а не в ДОСАФ. Отучился, получил сертификат об обучении, но экзамен отказался сдавать так как обучение оплачивали мы на сколько позволяли средства (определенное количество часов стоило определенную сумму), то количество часов вождения было не достаточно для сдачи экзамена, он это понимал, что мало навыка. Сейчас он демобилизовался, военкомат требует от него объяснительную: по какой причине он не получил категорию "С". Вопрос: что грозит сыну за отказ получения категории "С", если обучение оплачивали родители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент заочник, на прошлой сессии не мог присутствовать лично по состоянию здоровью. Написал заявление в декант с просьбой разрешить мне сдать сессию дистанционно (сослался на ст. 34 п. 2 ФЗ "Об образовании"). Разрешили. Теперь моего отца частично парализовало и ему требуется посторонний уход т.е. мой. Могу ли просить предоставить мне возможность данную сессию пройти дистанционно и на какие нормы права могу ссылаться?

Скажите пожалуйста отдадут ли мне документы в колледже? Я учусь на 1 курсе, у меня родился ребёнок, по этому нет времени на учебу, говорят не дадут пока не принесу справку о том что я трудоустроена.

Сын поступил в ВУЗ в Москве. Прописан в Липецке. Липецкий военкомат запрашивает справку по форме 26. Московской регистрации пока нет, справка нужна срочно. Обязан ли ВУЗ выдать эту справку и где ее получить, т.к. в институте его послали в военно-учетный ст, где ему сказали, что по закону не имеем право выдать эту справку, так как нет регистрации. Сын снимает квартиру, хозяйка обещала зарегистрировать через 3 месяца, а справка нужна сейчас. Что делать?

У меня такой вопрос, я закончил колледж мне уже предоставили одну отсрочку и после окончания колледжа я поступил в университет по той же специальности... вопрос, могут ли мне предоставить еще одну отсрочку по учебе? Спасибо.

Мой сын весной 2022 г. отчислился с 5 курса мед. университета по собственному желанию. Написал заявление на восстановление снова на 5 курс с 1 сентября (т.е. период обучения станет на 1 год длиннее). Сохранится ли его отсрочка от армии хотя бы до июня 2023 г., как она была дана изначально? Срок обучения в мед. университете - 6 лет.

Если сын напишет заявление об отчислении из Вуза, где обучается за счет средств бюджета, может ли на следующий год поступить в Вуз снова на бюджетное обучение?

Могу ли я оформить академотпуск в автошколе, но продолжить обучение в автошколе другого города после отпуска в связи с переездом в другой город?

У меня такой вопрос, сейчас мне 23,в августе этого года будет 24, обучаюсь на 5 курсе очного отделения ВУЗа, в связи с долгами не была допущена к защите диплома, предложили вариант - перевестись на 5 курс заочного отделения на платной основе этой же специальности, т.к. бюджетных мест не было.

Как сирота получала соц. стипендию, обучаясь на очном отделении, хотя мне исполнилось уже 23. Хотелось бы узнать, возможны ли какие-то льготы для детей - сирот при получении образовательного кредита для оплаты обучения? Или т.к. мне 23 это уже не имеет значения? Или возможно взять академ. Отпуск и восстановиться на очное бюджетное отделение?

Ребенок в 8 классе не аттестован по всем предметам за 1 четверть и частично аттестован за 2 четверть по уважительным причинам. Какие последствия его ожидают?

Учусь в техникуме очно, государственный, получаю первое образование, имею права на отсрочку?

Спасибо.

Какие нужны документы, чтобы подтвердить уход за отцом инвалидом 1 группы? И какие документы нужны, чтобы показать отсутствие других лиц, обязанных его содержать?

Согласно ФЗ №121 от 22.07.08 г. с 1 января 2009 года (я отец двоих детей) мне предоставлена возможность получить налоговый вычет на ребенка в двойном размере на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

В данный момент моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком и получает только пособие. На работе мне говорят, что раз она в данный момент не работает, соответственно она не платит подоходный налог, следовательно она не имеет право на налоговый вычет.

Вопрос: Имею ли я право на получение вычета в двойном размере при её письменном отказе?

Если мобилизованный поступил на первое высшее образование очно. Контракт с МО не заключал. Возможна ли у него отсрочка от призыва? Подлежит он увольнению?

Обучаюсь по программе бакалавриата (в государственном вузе, на аккредитованной специальности) . Перевожусь в другой вуз государственный (на программу бакалавриата) . Скажите пожалуйста сохранится ли отсрочка для поступления в магистратуру? Или при переводе отсрочка на магистратуру уже не предоставляется?

Мы с мужем не состоим в браке, у нас двое детей, возраст 2,4 г. и 1 месяц. Старший ребенок пойдет в садик только в 4 года, младший в 3 года. Папа единственный кормилец. Возможна в нашем случае отсрочка и если да, то на какой срок?

Отчисляют из института МГЮА. ИМ КУТАФИНА. Прошу помочь в данной ситуации, не продлевают сессию по болезни, а в том году продлевали. Не знаю что делать слушать вообще не хотят, уже стою на отчислении, а в армию возьму хоть и со здоровьем плохо: Сердце и ноги плохие, боюсь с моим характером оттуда живым не приду.. Прошу помощи у вас..

Я сирота, есть прабабушка 81 год по линии дедушки инвалид 2 группы (атрофия зрительных нервов) практически ничего не видит, есть ещё моя бабушка но уже по другой линии других родственников у прабабушки кроме меня нет, могу ли я оформить уход за ней и получить отсрочку?

Сын школу закончил в 17 лет. поступил институт на первой сессии отчислился по собственному желанию. На момент отчисления ему было 17 лет. 18 лет исполняется 27 марта и летом собирается поступать в другой ВУЗ. Дадут ли отсрочку.

Я военнослужащий по контракту и так получилось, что будучи в отпуске (январь 2014 г.), поступил в техникум на заочное отделение и одновременно в автошколу на категорию Д. И сразу же началась зимняя сессия, то есть я догонял группу, начавшую обучение ещё в октябре 2013 г. Хотя сессия и проходила во время отпуска, на всякий случай взял Справку-вызов. Сегодня вышел из отпуска на службу и узнал от сослуживцев, что якобы не имел права поступать пока не написал рапорт на имя командира части и не получил от него разрешения на поступление. Следующая сессия с 07. 04. 2014 г. Скажите пожалуйста как мне и с командиром не портить отношения, и продолжить учёбу? P.S. Очень ВАЖНЫЙ момент - учёба в техникуме и окончание контракта (по достижению предельного возраста нахождения на военной службе) наступит примерно в одно время - лето 2017 г. Если со мной не подпишут новый контракт, то на гражданке с новой специальностью мне было бы легче трудоустроиться...

Что делать, если по уважительным причинам ученик 7 класса имеет неаттестацию по физике (что приравнивается к оценке "2") и уже очевидно, что при всех его стараниях в 3 и 4 четвертях, к концу года по этому предмету положительной оценки не будет, следовательно он остаётся на второй год.

Можем ли мы прервать обучение сейчас, чтобы со следующего учебного года вновь начать курс 7 класса?

Имеют ли право забрать в армию не дав доучиться в техникуме. Сыну 20 лет исполниться через месяц. Поступил после 9 класса. Диплом в июле этого года.

Заканчиваю колледж, мне в сентябре 2020 будет 19 лет. могу ли я сразу после колледжа поступить в вуз с военной кафедрой, или заберут в армию?

Вопрос по отсрочке от армии. Мой сын заканчивает 11 класс. В конце июня ему исполняется 18 лет. До 01.10 ему будет дана отсрочка для поступления. По результатам ЕГЭ он в этом году не сможет поступить в ВУЗ. Есть несколько вариантов дальнейшего развития событий.

Вариант 1. Есть возможность поступить в колледж на 2-ой курс (срок обучения 2 года). Будет ли в этом случае предоставлена отсрочка на время обучения? По окончании колледжа дадут ли ему отсрочку для поступления в ВУЗ и дальнейшего там обучения?

Вариант 2. Он поступает в колледж на 2-ой курс, но отучившись один год, он забирает документы и поступает в ВУЗ. Что будет с отсрочками в этом случае?

Я ушел из универа по собственному желанию на 4 курсе бакалавриата, сейчас хочу восстановиться на тот же курс, на то же отделение (Договор, дневное). Отсрочка у меня до июня 2017 года. Вчера мне прислали повестку, прийти в военкомат для уточнение документов воинского учета. Повестку я не подписывал, её положили в почтовый ящик в доме в котором я прописан, но не проживаю.

В связи с этим у меня два вопроса. Возможно ли продлить или получить новую отсрочку на год, чтобы я могу закончить обучение, так как я хочу восстановиться на тот же курс и на то же отделение (дневное, платное). Второй вопрос следющий, если я не приду в назначенный день по этой повестке, а приду к ним осенью, во время призыва, понесу ли я какую-нибудь ответсвенность?

Я заканчиваю нижегородское речное училище! Хочу поступать в академию МВД но для этого требуется отсрочка для поступления! В военкомате говорят: отслужишь и будешь поступать! Есть ли выход из ситуации?

Учусь на 6 курсе в государственном университете, так сложилась ситуация, что дата родов совпадает с примерной датой защиты диплома.

Учусь я в СПб, а живу в Томске, летаю на сессии каждый раз.

Мне отказываются переносить дату защиты диплома. Есть ли закон обязывающий при такой ситуации перенести защиту диплома на более ранний или поздний срок?

Я хочу сделать опекунства на бабушку по болезни, что бы получить отсрочку, какие мне нужны для этого документы, справки, и когда в военкомат их нужно будет предоставить? На 24 апреля у меня военный комиссариат.

Налоговый вычет за лечение можно получить один раз в жизни или можно каждый год, если по предписанию врача нужно лечение в санатории?

Здраствуйте, могу ли я забрать документы с колледжа есть 18 лет, замужем. Учусь на втором курсе на бюджете. Муж лежит в больнице с травмой позвоночника, нужны деньги. Думаю забрать документы и идти работать. С мамой не общаюсь и не хочу ее просить идти в колледж. Нужна ли она вопще? Мне отдатут документы? Заранее спасибо!

Может ли работодатель предоставить работнику социальный вычет на суммы уплаченных из зарплаты взносов по договорам добровольного пенсионного обеспечения не только за текущий год, но и за 3 прошедших года.?

Я учусь на 5 курсе, вот скоро получаю диплом, и отсрочка заканчивается. У моей девушке есть ребенок 4 года, мы с девушкой хотим заключить брак, и записать ребенка как общего. Моя девушка беремена сейчас, но вот в чем проблема, когда начнеться призыв меня к армии у неё будет менее 26 недель, примерно 22-25, заберут ли меня или я всеже получу отсрочку?

Мне 18, пришла повестка в армию. Моя мать (в разводе) воспитывает мою несовершеннолетнюю сестру в одиночку. Имею ли я право не идти в армию по этой причине?

Могут ли забрать в армию юношу, который закончил в университете бакалавр и хочет поступать в магистратуру? Имеет ли на это право военкомат?

После окончания ВУЗа в 2010 м я поступил в очную аспирантуру. Учился в аспирантуре до ноября 2013 и за месяц до окончания срока обучения отчислился по собственному желанию (семейные обстоятельства). Договорился с научруком о последующем восстановлении и за год в другом городе дописал диссертацию. Сейчас я прошел предзащиту в совете и планирую восстановиться в аспирантуре за месяц перед защитой и защититься как аспирант. Таким образом, мой срок обучения будет составлять ровно 3 года. Положена ли мне отсрочка на защиту и получение удостоверения по статья 24 часть 2 п. б) ФЗ О воинской обязанности и военной службе: - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования?

Я знаю, что за пародонтоз дают категорию "В" в военкомате. 55 статья в расписании болезней. У меня есть заболевание пародонтоз, но тяжелая степень только на двух зубах, на остальных средняя, у меня вопрос два зуба дадут мне право на отсрочку? И как будет процесс (отправят лечиться, или просто отсрочку)

Моя подруга проживает в Туркменистане и хочет выехать с семьей на ПМЖ в Россию. Могу я сделать ей приглашение? И какие документы мне необходимо представить? Заранее, благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение