Биологический отец

Краткое содержание:

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских

    Советы юристов:

    1) Вышла замуж, родила сына, через 2 года развелись, повторно вышла замуж, новый муж усыновил моего сына, биологический отец от него отказался. Не общались сын с биологическим отцом. Сейчас биологический отец умер, может ли мой сын претендовать на наследство? Я хочу через суд вернуть все назад, что бы в графе отец был настоящий биологический отец. Возможно ли это, ещё раз уточню, биологической отец умер. Возможно ли это? И какова судебная практика в таких делах?

    1.1. Здравствуйте! Если новый муж ребёнка именно усыновил, то наследником биологического отца ребёнок быть не может.

    2) Может ли бывшая супруга отнять у меня ребёнка (мы официально не женаты), ребёнок биологически не мой, записан на меня в паспорте, имеется запись в книге регистрации в загсе! Бывшая Супруга пытается подать на установление отцовства. Пожалуйста помогите...

    2.1. Если ребенок биологически не ваш, то даже не супруга, а сам биологический отец путем экспертизы может отнять у вас ребенка. Таков закон.

    3) Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

    3.1. Добрый день. Биологический может оспорить отцовство в судебном порядке. Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс РФ: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в свидетельство о рождении ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на общение с ребенком, на получение от него алиментов в старости. Но и получит обязанности, содержать его, будет обязан платить алименты. Ребенок будет являться его наследником первой очереди.

    3.2. Здравствуйте. Тут все зависит от биолог. Отца.

    3.3. Здравствуйте, Мария! Исходя из положений п.2 ст.137 СК РФ, никаких прав в данном случае у биологического отца нет, он все свои права утратил в результате усыновления ребенка другим лицом. Какие в данном случае есть возможности? В соответствии со ст.142 СК РФ, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право требовать в судебном порядке отмены усыновления. Согласно п.2 ст.141 СК РФ, суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения, в частности, тогда, когда не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка (напр., в случае отсутствия взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя), о чем говорится в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей". В случае удовлетворения иска об отмене усыновления будет восстановлена связь ребенка с биологическим отцом (п.1 ст.143 СК РФ). С уважением, А.Д.Руслан.

    4) Я биологический отец проживаю с биологической мамой ребенок записан на Другова хочу переписать на себя.

    4.1. Здравствуйте! Мама ребенка пусть обращается в суд к тому. Кто записан отцом - с иском об оспаривании отцовство - "отец" придет в суд - признает иск - на основании решения суда - получите новое свидетельство о рождении ребенка и потом вы установите отцовство свое в загсе.

    5) Дополнения к вопросу №: 549983 Дело в том что фактический отец соглашается на подписания у нотариуса бумаг на усыновление только чтобы ма не подавали на установление отцовства. Может у него на это какие то сваи взгляды. Вот только не понятно какие. И в связи с этим охота сделать все по мирному. Если все же путем усыновления можно поменять свидетельство ребенку, то подскажите как?

    5.1. Анна, как-то Вы все запутали - фактический, биологический... Если юридический отец лишен родительских прав, то зачем Вам нужно его согласие на усыновление ребенка отцом биологическим? И усыновлять ребенка биологическим отцом не нужно, можно просто признать его отцом ребенка.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение