Как получить пенсию по потере кормильца и наследство?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. Бывший муж сестры 10 лет назад дал согласие на усыновление ее годовалого ребенка новым мужем. Новый муж усыновил. Недавно узнали, что 5 месяцев назад биологический отец умер. Прошло почти пол года, нас об этом не уведомили, законно ли это? Срок вступления в наследство вот вот будет пропущен. Обратились в Нотариус, но нотариус отказывает во вступлении в наследство объясняя тем, что сын сестры якобы не сын умершего. Так же в получении пенсии было отказано. На том же основании. Как быть?

Ответы на вопрос (13):

Возможно, потребуется подтверждение родства с помощью документов или проведение дополнительных юридических процедур. Кроме того, стоит связаться с органами социальной защиты населения для уточнения возможности получения социальной помощи или пенсии.

С другой стороны с чего вы решили, что являетесь наследником или можете рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если вы сами назначили отцом третье лицо.

Статья 57 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не уведомили - в данном случае законно, т.к судя по изложенному, отсутствует доказанность родства. По поводу пенсии сразу ответ - на основании части 8 статьи 10 Закона о страховых пенсиях, несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Поэтому отказ органа Соцфонда незаконен и подлежит обжалованию в суде. С отказом нотариуса неясно - если вопрос именно в родственных связях, тогда брать на руки письменный отказ и обращаться в свой районный суд для установления факта родственных отношений в порядке статьи 264 ГПК РФ. Опять же, неясно - чем вообще подтверждается родство умершего с сыном? Свидетельством о рождении, чем-то ещё? Уточняйте вопрос.

Добрый день, Кирилл! В соответствии с частью 2 статьи 137 СК РФ:

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Поэтому сын сестры не имеет права на наследование после умершего биологического отца, так как формально отношения к нему уже не имеет. В свидетельстве о рождении записан другой человек, а, следовательно, сын не сможет подтвердить родство с биологическим отцом для получения наследства.

В данной связи отказ нотариуса от включения сына в список наследников абсолютно правомерен (абзац 1 части 1 статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Также законным является и отказ в назначении пенсии по потере кормильца (статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Для получения наследства и пенсии по потере кормильца Вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке (статья 52 СК РФ). В В одном иске вы можете заявить сразу два требования: Признать недействительной запись об отце ребенка в записях актов гражданского состояния. и установить биологическим отцом сына Вашего бывшего мужа и сделать соответствующую запись акта гражданского состояния (пункт 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").

При успешном оспаривании отцовства на основании решения суда Вы сможете признать отцом ребенка биологического отца и, впоследствии, претендовать на наследство и пенсию по потере кормильца.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Здравствуйте, Кирилл! Согласно пункту 2 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Поэтому отказ нотариуса правомерен, что усыновление влечет указанные правовые последствия.

А переписать обратно на умершего отца можно?

Да, Вы можете записать ребенка на умершего отца, если в суде оспорите отцовство нынешнего отца

Слышал что усыновление оспорить почти невозможно

Да, это будет сложно, особенно если новый отец будет против. Нужно будет собрать доказательства, что согласие на усыновление было дано вследствие введения в заблуждение, например. Привести свидетелей в суд, которые это подтвердят, желательно незаинтересованных лиц.

Добрый вечер, Кирилл.

1)Смотрите, если биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, то в шатко случае он больше не является отцом данного ребенка.

2)Ребенок не становится наследником, так как это уже чужие люди и пенсия в данном случае не положена, так как ребенок и "отец" больше ника мне пересекаемые гражданы.

3)Отказ нотариуса полностью законен и нету основания для обжалования.

4)ст. 137 Семейного кодекса РФ, переписать обратно на умершего разумеется никак не получится, наследство в данном случае будет не возможно получить.

В данной ситуации необходимо учитывать несколько аспектов. Во-первых, согласно статье 137 Семейного кодекса РФ, усыновленный ребенок утрачивает личные неимущественные и имущественные права и освобождается от обязанностей по отношению к своим родителям и родственникам. Это означает, что ваш племянник юридически перестал быть сыном своего биологического отца после усыновления.

Во-вторых, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Это означает, что если ваш племянник юридически не является сыном умершего, он не может претендовать на наследство по праву представления.

Отказ нотариуса во вступлении в наследство и получении пенсии основан на законе. Вы можете обратиться в суд для оспаривания усыновления. В этом случае, если суд признает усыновление недействительным, ваш племянник может претендовать на наследство и пенсию.

В ситуации, которую вы описали, биологический отец ребенка сестры дал согласие на усыновление ребенка ее новым мужем 10 лет назад. Усыновление было завершено, и биологический отец умер недавно.

Важно отметить, что когда ребенок усыновляется, законные права и обязанности биологических родителей, как правило, прекращаются. Это означает, что биологический отец не имел бы никаких законных прав или обязанностей в отношении ребенка в момент своей смерти.

Следовательно, маловероятно, что ребенок будет считаться наследником биологического отца в целях наследства. Это, возможно, объясняет отказ нотариуса позволить ребенку претендовать на наследство.

Вопрос о пенсии также может быть связан с этим же вопросом, и пенсионный провайдер, возможно, придерживается аналогичной позиции, отказывая в пенсии на том основании, что ребенок не является законным наследником биологического отца.

статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте Вы указали что ребёнка усыновить давно, прошло уже 10 лет назад, пр закону если ребёнка усыновить, то права и обязанности биол.отца прекращены по отношению к этому ребёнку. И ребёнок уже не считается наследником. Поэтому его не уведомили.

Он не имень право на наследство и на пенсию.

См

ст. 137 Семейного кодекса РФ

Статья 57 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Здравствуйте. Юридически нотариус прав.

Согласно статьи 137 СК РФ

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

___

Поскольку состоялось решение суда о котором Вы указали в своём вопросе, оно вступило в законную силу, то сын сестры не имеет права на наследование после умершего биологического отца, юридически он ему никто. Увы

С уважением, Дарья Алексеевна