Водоснабжение в доме / ЖКХ - 11806 советов адвокатов и юристов

Нужна ли регистрация индивидуальной скважены на воду в жилом доме в деревне, если да, то кто регистрирует и какие документы нужны для этого.

Дом на два хозяина, соседи алкаши и пьяницы погибли во время пожара.

Их половина приходит в упадок. Плюс моя половтна пострадала от пожара пришлось делать ремонт, водопроводные трубы пооходят через их половину и они постояннл мерзнут, у меня из за етого нет воды. Куда обращаться что делать.

Дом 1959 г постройки Никогда не менялись водопроводные и канализацилонные трубы. У меня с момента протечки в 2009 году перекрыта горячая вода, т.е. я ей не могу пользоваться, но всё это время плачу за неё плату, к тому же по повышенному тарифу. Прошу УК составить акт о техническом состоянии труб, вследствие чего не могу поставить водосчётчики, составить акт о том, что не пользуюсь горячей водой, чтобы с меня не брали за это плату, и прошу заменить трубы. В итоге УК ничего не делает, трубы продолжают гнить, а я плачу деньги. Переплата уже составила порядка 100 тыс. руб. Отчаялась Что делать, Не вижу выхода.

Спасибо.

У меня есть не оплаченный долг по воде и её мне отключили три года назад. Сейчас я свой дом подарила сыну но вода так и не оплачена. Нужно ли мне платить или можно уже не платить? И ещё, водоканал просит оплатить 3500 за отключение воды и 5000 за подключение. Платить нужно?

Помогите разобраться в ситуации и подскажите туда мне обратиться. Дело в том что, по заявлению в водоканал была уменьшена плата за плохое качество воды на 20%. 2 месяца назад в центре нашего села был установлен очистительный модуль по губернаторской программе. Т.е. жители могут приходить со своей тарой (бутылки, банки и т.д.) и набирать воду. После водоканал уменьшение убрал, объяснили это тем, что у нас теперь есть чистая вода. Но не все же ее оттуда берут? На что ответил водоканал, что это наши проблемы, что мы ее берем. И вообще, какое они имеют отношение к этому модулю, ведь не ими он был поставлен, а качество воды ни у кого не изменился. Вода такая же мутная, ржавая и с бактериями. Куда нам написать коллективную жалобу на самоуправство водоканала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть в области дом. Собственник один. Прописанных нет. Проживаем в год 2-3 месяца./июнь-август/. Почему требуют оплату за остальные месяцы? Говорят, что это законно. Что делать?

МУП ЖКХ отключили водоснабжение у сельского учителя, матери двух несовершеннолетних детей, за долг в 2500 рублей. Имеют ли они право так поступать? Вода является необходимым компонентом жизни. Без электроэнергии и газа прожить можно, а без воды - никак.

Живу в частном доме. Сегодня пришли контролеры водокснала. Все как всегда, счетчик проаерили в подвал залезли, и... началось. Я объясняю, что подвал у меня только этот, но женщина уверяя меня, что у меня есть еще подвал под комнатой откуда идет труба и я должна ей вскрыть пол чтобы это показать. Итог мне вынесли предписание о переносе счетчика, должна ли я его выполнить если у меня есть акт, что счетчик стоит на своем месте? Фото прилагаю.

[2 фотографии]

1. https://vk.com/photo33787034_457243067

2. https://vk.com/photo33787034_457243068

Здравствуйте. У меня вопрос. На каком основании отрезают холодную воду в дом. Все оплачено, долгов нету. Счетчики дома стоят. А в колонке на улице отрезали воду в дом. На каком основании " власти " делают Так? Правомерно ли Это?

Должна ли я оплачивать ОДН за теплоэнергию (плюс к моему ИПУ), если мое нежилое помещение в цокольном этаже МКД с отдельным входом? Я физ. лицо и помещение не используется в коммерческих целях.

У нас частный дом. Нужно ли нам разрешение на врезку. Старая забилась. Хотим сделать новую врезку и подсоединить её к старым трубам, которые идут в дом. Законно ли это?

Во время ремонта оказалось что под домом течет канализационная труба от воинской части которая давно расформирована и земля продана, но как оказалось к ней была подключена канализационная труба соседа, по документам на дом никаких обременений нет, проблема в том что это труба начало протекать и тем самым разрушает дом, могу ли я сам самостоятельно заглушить трубу или мне нужно все решать через суд? и какие последствия могут быть? Спасибо.

Я живу на 10 - последнем этаже 10 и этажного дома. В квартире под моей, т. на 9 этаже произошла какая-то авария в системе водоснабжения и стало заливать соседей снизу. Работники ТСЖ, перекрыли "стояк", как горячего, так и холодного водоснабжения, из за того, что в квартире в данный момент никто не живет. Хозяин квартиры моряк, сейчас в рейсе, планируемый срок возвращения, от 2 до 7 месяцев, если и оставил кому-то ключи, то неизвестно кому. Участковый милиционер, отказался вскрывать дверь, сославшись на то, что тем самымбудет нарушено право собственности (или собственника?). Водоснабжение отсутствует 5 дней. Что делать?

Купили квартиру в новом доме живем месяц, нет горячей воды в ук обещают каждый день, можно ли подать в суд за отсутствие горячей воды, отопления, и на кого?

У нас трое детей, младшему 2 мес., живём в республике коми. Говорят у нас положено по мимо мат капитала~450 т. р. ещё какой-то капитал в 150 т.р. в связи с рождением третьего ребёнка. Так вот, мы живём в посёлке, можем ли мы потратить часть одного из капиталов чтобы приобрести сруб и возвести баню, так как не душ не ванна не предусмотрено в нашем посёлке.

В счете на оплату гор. водоснабжения стоит просто сумма по перерасчету за снижение качества услуг по гор. воде за расчетный период. Возможно ли собственнику жилья узнать в теплосетевой компании подробный расчет (детализацию) этого снижения качества услуги (сколько времени гор. вода отсутствовала, сколько времени подавалась с пониженной температурой и т. д.), т. е обоснование этого значения, имеет ли право исполнитель услуг (теплосетевая компания) не предоставлять собственнику жилья эти сведения и что для этого необходимо сделать собственнику кроме подачи заявления в теплосетевую компанию?

Вчера у моей 80 летней мамы прорвало трубу в погребе своего дома до счетчика, аварийка не смогла перекрыть задвижку в колодце, сегодня диспетчер водоканала говорит что задвижку мы должны купить сами и установку оплатить тоже мы должны, хотя в законе 354 сказано, что колодец и запорная арматура принадлежит водоканалу, а после нее труба и счетчики собственнику дома.

Наш дом на гарантии. Введен в эксплуатацию 2015 г. Застройщик банкрот. У меня в квартире каждый день перемерзают трубы с горячей и холодной водой. Должна ли управляющая компания каждый день оттаивать мне воду?

Мы уже три года как сдали дом в эксплуатацию но не можем получить тех условия на воду, приходят отказы в связи с отсутствием технической возможности, подскажите что нам делать

? у всех соседей вода есть.

Мы купили 1/2 дома на два хозяина. Наши окна смотрят в огород к соседу. Доступа к своим окнам и к части своего дома мы не имеем, так как он отрезан от нас глухим забором, но только до уровня дома. Получается, что прямой доступ к моим окнам только у соседа. У нас дети маленькие, и не очень то хотелось бы чтобы за окнами мелькал чужой дядя.. Законно ли это? Как правильно поступить с межой?

Хочу приобрести участок 4 сотки в городе на склоне. Есть фундамент от старого дома. Есть ограничения: входит в зону культурного наследия, водоохранная зона бассейна реки, охранная зона газораспределительных сетей, охранная зона электросетевого хозяйства, охранная зона водопровода. По свидетельству: фундамент этажный. Вопрос: возможно ли поставить дом 2-х или 1,5 этажный через реконструкцию? Нет ли изменений в законодательстве? Как вводить в эксплуатацию с такими ограничениями?

У меня частный дом, канализационная труба с моего дома уходит в 2-х этажный дом который стоит по соседству (торцевая стена этого дома прямо во дворе). жильцы этой 2-х этажки решили сделать ремонт канализации в подвале где врезана моя кан. труба. После этого ремонта у них труба поднимиться на пол метра, тем самым моя не подходит под уклон и ООО Развитие этой 2-этажки сказали, что меня отрежут. Из документов имеется разрешение на подключение (копия 1994 года), которое я сделал в этом году. Но в этом разрешении показаны только точки подключения воды и водоотведения, а то где именно проходят мои трубы не показаны. Канализация с 94 г подключена в подвале 2-х эт. точки подключения показаны в колодцах которые находяться с другой стороны (торца) этой 2-х эт. ПОМОГИТЕ ПРИЖАТЬ ЮР. ОБЛВОДОРЕСУРС И ОООРАЗВИТИЕ.

В селе меняют водопровод. Предлагают от колодца до дома замену за свой счёт. Это дорого, т.к проводить через дорогу плюс к дому. Дом двухквартирный. Наша часть дома не приватизирована. Оформить нет возможности. Дом был на балансе колхоза. Колхоз много раз переименовывался. Теперь не понятно чей. Даже мужа прописать не могу, хотя проживаем в нем 30 лет (заселилась как молодой специалист, на руки даже ордер не дали). Какой метраж от дома должны оплачивать мы? А какой ЖКХ? И на какой закон можно опереться? Оплачиваем воду своевременно.

Кто должен заменить общедомовой бойлер в МКД? И каков размер оплаты должен быть с каждой квартиры, если бойлер должны заменить жильцы МКД за свой счет?

Попросили узнать. У соседки водопровод находится во дворе, выведен кран. Надо ли было ей делать проект, чтобы подвести воду в дом? В водоканале ей сказали без проекта вы не имели право подводить воду в дом и наложили штраф 12000 р. Законно ли это? Ведь вода находится во дворе, а не на улице.

Дом и моя квартира после взрыва бытового газа и её востонавливали за счёт бюджетных средств (АДМИНИСТРАЦИЯ заказчик) востанавливал подрядчик строительная фирма, соответственно я никаких изменений не вносил, ремонт не делал вовсе т.к. всё сделали по проекту (восстановили) В квартире под моей течет стояк канализации. Отремонтировать снизу не могут но есть возможность разбора стены со стороны подъеза. Я (собственник) комиссию допустил к осмотру и мне предложено предписанием самому снять унитаз и разобрать стену в туалетной комнате. Востонавливать песле проведения работ УК отказывается и ссылается на администрацию. Ремонту подлежит общедомовое имущество. Добраться до труб можно с подъезда пробив отверстие, но так как сделан свежий ремонт в подъезде то они отказываются ломать стену. Насколько это правомерно. У меня в квартире нет повреждений.

Этот не реконструкция. Это переустройство. На проведение воды вы не сможете потратить мат капитал. Можно.

Если просто на бурение скважины, тонэ нет.

Если на подведение а дом водоснабжения плюс бурение, то можно Сергей, добрый день.

Деньги конкретно на бурение скважины точно не оформят, а вот на реконструкцию дома можно, согласно Федерального закона.

С уважением, Дарья Алексеевна Живем в сельской местности в частном доме. Получили сертификат на материнский капитал. Хочем использовать на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, конкретно нам нужно пробурить скважину возле дома и завести воду в дом для бытовых нужд. Нам сказали в администрации села, что вряд ли деньги вам выделят на скважину. Сможем ли мы взять деньги с материнского капитала на задуманное? Как можно жить без воды в частном доме.

Здравствуйте, у меня есть задолженность по квартплате которую я собираюсь полностью погасить в конце декабря с руководителем ТСЖ в телефонной беседе в сентябре месяце я именно об этом ему и сказала, что по другому не получится у меня полностью погасить долг, в октябре с ТСЖ был звонок работницы которая угрожала вселить меня в общежитие, подать в суд и все такое на что ей был так же дан ответ что погасить смогу задолженность только в декабре в конце а сегодня мне просто на дверь приклеили бумажку, хотя я дома и никто ко мне не звонил и не стучал где написано что мне сегодня будет отключена электроэнергия и водоснабжение. Правомерно ли поступает ТСЖ в моем случае?

503 2005 было создано неприбыльное общество уют газификация 4 улиц с.Пятихатка жители улиц вели за свой счет газификацию своих домов государство не выделило не копейки вопрос согласно заканодательства рф и республики Крым предусмотрено возмещения членам общества затрат на строительство газопровода.

Какие работы входят в капитальный ремонт дома (замена подъездных окон, подвальных окон, подъездных дверей, ремонт фасада, крыши и т.п. )и кто определяет вид работ?

У нас 4 года в доме нет горячей воды, но за нее начисляют, дочь ошибочно заплатила за горячую воду 1700, как теперь вернутрь эти деньги?

Проживаем в Новосибирске. Мой отец является инвалидом 3 группы и имеет право не льготы и преимущества, установленные действующим законодательствомдля инвалидов ВОВ. В этом году, как льготнику, была выделена земля для ИЖС. Подскажите, пожайлуста, какими субсидиями на строительство и льготами на подключение газа, воды и электричества имеет право.

Имею участок 9 метров шириной 70 длинна) могу ли я построить дом шириной 8 метров? Или отступить менее 0.5 метров от забора! Дома наши не пересекаются.

27-квартирный жилой дом для врачей более 25 лет отапливался котельной больницы (деньги за теплоснабжение врачи оплачивали в ППЖКХ). В этом году, согласно закону... больница не вправе продавать тепло, а местная власть отказывается брать котельную на баланс и заставляет всех переходить на индивидуальное отопление. При этом 50% жильцов против. Вопрос: законно ли отключение не согласных от отопления и горячего водоснабжения?

Подключили холодную воду со спутником в частный дом в сентябре 2010 года, снабжающая организация ООО с нами договор не заключила по независящим от нас причинам, волокитили они, теперь предлагают заключить договор задним числом за весь период. Мы согласны за половину периода, вина обоюдная, их работники тянули. А мы не настояли. Нас 9 домов. Как быть.

Нам этаже многоквартирных дома поставили заглушку на канализации из за этого затопления моя квартира при вызове аварийке отключают воду по всему стойку а это 9 квартир и мы по трое суток находимся без воды. Жк не принимает ни каких мер. что нам делать. Хозяин квартиры проживает в другом городе.

Ситуация такова: муж с бывшей женой в 2006-2007 г при разводе делили имущество при котором мужу досталась земля, а бывшей жене дом на этой земле. Сейчас бывшая жена собралась продать дом (цокольный этаж его тоже принадлежит мужу) и без земли естественно никто его не покупает. Она решила подавать в суд и хочет отсудить у него землю. Участок приватизирован на мужа. На данный момент он состоит в законном браке и имеет ребенка 7 мес. В том браке есть ребенок 13 лет. На что жена бывшая имеет право? И как я и наш общий ребенок можем повлиять на решение суда? Спасибо!

Построили дом, получили ТУ на водоснабжение и сразу начали присылать квитанции, хотя мы ещё не провели воду и канализацию. Это было в мае, дом приняли от застройщика в августе, вселились в сентябре. Правомерно ли начисления за неиспользование воды и канализации?

Квартира более полутора лет без прописки кого либо. Квитанции приходят на людей давно ушедших.

Отопление, содержание и текущий ремонт, свет, кап.ремонт тут всё ясно.

Оплачивает собственник по наследству

А вот такие как, водоснабжение, водоотведение, и ещё две графы с повышающим коэффициентом на эти услуги, так как не установлен счётчик водоснабжения. Квартира в многоквартирном жилом доме.

Уважаемые юристы возможно ли в данной ситуации сделать перерасчёт за период почти двух лет.

Спасибо с уважением Инна Васильевна.

Рабочие подрядчика при проведении капитального ремонта сорвали пломбы с счетчиков водоснабжения, подрядчик отказывается это фиксировать и требует подписать акт о приемке. Кто несет ответственность за сорванные пломбы?

Я живу в деревне, вода в дом не проведена. Есть колодец, но он 500 метров от дома, и то заливает его постоянно. Должны ли мне к дому провести колонку и куда мне обращаться и могут ли мне отказать? Как мне быть?

По п.3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ.

Текст статьи:

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.

Вопрос: изложенное в данной статье относится и к наружным, и к внутренним коммуникациям жилого дома (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение)?

Участок в СНТ, в черте города Краснодар, фасад (ширина) 17 метров, длина (в глубь участка) 32 метра. Хотим строить дом 8 м * 9 м, для постоянного проживания. Подскажите пожалуйста, какие отступы должны быть от дома до границ участка, чтобы дом потом оформить по дачной амнистии без проблем? Хотим отступить по 3 метра от соседей и столько же 3 метра от фасада участка (от границы с улицей).

Очень волнует отступ от улицы (от фасада) в 3 метра. Так как в центре участка растёт большой орех и не хочется его пилить, чтобы делать отступ в 5 метров.

Оформлять дом после постройки будем по дачной амнистии. Без подачи документов на разрешение на строительство.

Если есть какие-то варианты решений - напишите пожалуйста.

П.8 ст.29 ФЗ "О теплоснабжении" запрещает подключение для нужд горячего водоснабжения. У нас в поселке централизованное отопление и водоснабжение открытого типа, по которому жители для хознужд получают из системы отопления холодную воду летом, а горячую зимой. Другого водоснабжения нет. ЖКХ отказывают мне в подключении к водопроводу ссылаясь на то, что у меня трубы зарыты в землю всего на метр, хотя в тройном утеплении. В то же время, сами ЖКХ подводят отопление к другим домам над землей (не углубляя). Как быть? Где нам брать воду В доме двое несовершеннолетних детей.

На изменение схемы водоснабжения вам следует получить в водоканале технические условия. Обратитесь в водоканал, если это их труба, то должен быть план, схема. КУ тому же они могут с помощью технических средств определить расположение трубы. Частный дом краснодарский край. Куплен год назад. Дом построен в 1972 году с минимальным отступом по границе, с соседями согласовано, все законно оформлено. Труба центральной воды по участку к дому в санузел предположительно проходит под отмосткой, где как раз и находится этот отступ 1 метр от фундамента нашего дома и забора соседей. Планируем в санузле замену металлической на пластиковую. Вопрос 1: где можно узнать точное расположение пролегания металлической трубы? (план сетей водоснабжения). Вопрос 2: можем ли провести трубу заменив на пластиковую в обход располагающейся, предположительно под отмосткой, под домом?

Компания водоканал заявил, что я самовольно подключился к водопроводу, ссылаясь на отсутствие договора. Квитанции оплачивались вовремя, но они заявляют, что по тарифу колонки, а вода у нас в доме. Поэтому на меня будут возложен штраф. Мы дом приобрели уже с коммуникациями. И никаких врезок не производили. И за 10 лет не было никаких вопросов со стороны водоканала. ВОПРОС: на что можно сослаться, чтобы избежать штрафа, т.к я не совершал никаких врезок. Дом построили в 1969 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение