Вопрос - возможно ли построить дом шириной 8 метров на участке 9 метров, сохраняя отступ менее 0.5 метров от забора?
995₽ VIP

• г. Москва

Имею участок 9 метров шириной 70 длинна) могу ли я построить дом шириной 8 метров? Или отступить менее 0.5 метров от забора! Дома наши не пересекаются.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Вам согласно Градостроительному кодексу и пожарным нормам нужно отступить не менее 1 метра от забора

От границы земельного участка Вы можете отступить не менее 3 метров согласно СНиП 30-01:

"Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м – до стены жилого дома; 1 м – до хозяйственных построек. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника – водоснабжения (колодца) – не менее 25 м."

При решении вашего вопроса следует руководствоваться п. 6.7 СНиП 30-02-97 (утвержден Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849). Осуществлять постройку бани и гаража следует согласно схеме планировочной организации участка. Рекомендуются следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка (забора) по санитарно-бытовым нормам:

от жилого строения (или дома) - 3 м;

от бани, гаража и других хозяйственных построек - 1 м.

Здравствуйте, Ярослав!

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.

МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

Градостроительный кодекс РФ, статья 38.

Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

3) предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

5) иные показатели.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

3. В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.

Комментарий к Статье 38 ГрК РФ

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Целью установления предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства заключается в таком регулировании землепользования и застройки на территории муниципального образования, при котором при сохранении публичных начал решение вопросов строительства и реконструкции оставалось за застройщиком, который мог бы самостоятельно, а не с разрешения или согласования регулирующих органов государственной власти или местного самоуправления выбрать подходящий вариант строительства или реконструкции из вариантов, предусмотренных градостроительным регламентом.

Вместе с тем установление минимальных отступов от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, и максимального процента застройки в границах земельного участка позволяет защитить права собственников соседних земельных участков, а также граждан, проживающих на данной территории, от практики так называемой "точечной застройки", при которой новые объекты капитального строительства размещаются среди уже существующих застройки, часто без учета требований нормативных документов.

Для садовых и дачных участков эти ограничения устанавливаются СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97) и СП 11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан".

Для участков на территории поселений общие ограничения устанавливаются СП 42.13330.2011 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), а конкретные – местными градостроительными нормативами, правилами землепользования и застройки.

Дом для постоянного проживания одной семьи надо строить, согласно СНиП 31-02-2001, независимо от того, на каком участке он строится.

Территориальными строительными нормами Московской области ТСН 30-303-2000 МО «Планировка и застройка городских и сельских поселений» установлены такие ограничения (для жилой территории):

Подробнее ➤.

Здравствуйте! Согласно СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51)

6. 6 Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3м

Здравствуйте!

В вашем случае надо руководствоваться СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

Пункт 7.1: В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее

6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома – 3; до хозяйственных построек – 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) – не менее 25 м.

От боковых границ отступ 3 метра, от красной линии 5 метров, но местное управление архитектуры может разрешить отступ 1 метр при согласии соседей если ширина участка мала для строительства дома. Кроме того можно строить с соседом здание стена к стене непосредственно по меже при обоюдном согласии.

Я так понимаю забор временная конструкция отступать нужно от дома как мне сказали( звонил в строительную компанию мне сказали 0.5 метра если соседи не возражают и это заверить официально не может же строительная компания ошибаться?

Согласно СНиП 30-01:

"Расстояние от границы участка должно быть

-- не менее: 3 м – до стены жилого дома;

-- 1 м – до хозяйственных построек.

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м,

до источника – водоснабжения (колодца) – не менее 25 м."

Граница участка идет не по забору, а по меже!!!

Там где я хочу ставить дом у соседей ничего нет вообще по соседству я на задах ставлю) только забор соседский имеется с 2х сторон

Строительная компания не ошибается- она деньги зарабатывает. А расхлебывает потом заказчик.

Соседи свое согласие должны заверить нотариально.

Но это пожарных и градостроительных правил не отменяет

СНиП 30-01: руководствуйтесь и никому на слово не верьте особенно строительным компаниям.

Если получите согласие соседей то можете строиться