Военная служба / Военное право - 144939 советов адвокатов и юристов

Мне 54 года Трудовой стаж. С января 1976 г. С июля 1976 по 1981-учеба в ВУЗе с военной кафедрой. С 1981 по 1992-служба в Советской Армии. Подойдет ли для подсчета моей будущей пенсии закон РФ №4468-1 от 12.02.1993 О пенс. Обеспечении лиц, проходивших воен. Службу... раздел II ст.13,п.б. Моя военная выслуга составляет 13 лет (2.5 года учеба в ВУЗе+10.5 лет служба в армии). Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий по оформлению пенсии и когда этим нужно заниматься.

Я ст.прапорщик ВСРФ поступил на военную службу по контракту 17.06.1993 г, выслуга полных лет составляет 24 года непрерывного стажа. В 2014 году в июле месяце заключил контракт на 3 года сверхпредельного возраста пребывания на военной службе. На данный момент хочу расторгнуть контракт по возрасту, в связи с нежеланием продолжать военную службу. Хочу знать как это может отразится на мою пенсию, жилье и т.д., и как правильно написать рапорт на увольнение чтобы не навредить себе. На данный момент признан нуждающимся в постоянном жилье и стою в очереди на жилье. Буду очень благодарен за разъяснения.

1960 г. р.С 1977 по 1988 г - служба в рядах Вооружённых сил СССР. Кадровый офицер Запись в трудовой книжке имеется. В выписке о состоянии индивидуального счёта,полученного от ПФ РФ этот период никак не упоминается. Отсчет трудового стажа начат с 1988 г. ,т.е. с момента моего поступления на гражданскую работу после увольнения из рядов ВС СССР. Должна ли учитываться моя военная служба при расчёте пенсии?

Входит ли обучение в ВУЗе на военной кафедре в общую продолжительность военной службы для написания рапорта на медаль 1 ой степени. При подсчете на пенсию пришел документ имею 18 лет календарной службы, 2 года 5 месяцев на военной кафедре, 6 лет 1 месяц льготного стажа. Имею ли право написать рапорт на присвоение звания ветерана военной службы. Имею награды 2 ой и 3 ей степени. Спасибо!

Являюсь военнослужащим, в звании прапорщика попал в ДТП в результате буду признан ограниченно, а возможно и не годным к военной службе, выслуга 10 календарных лет с лишним (и примерно 15 лет в льготном исчислении) на момент прохождения ВВК, состою на военной ипотеке 4 года. Вопрос уволят ли меня по состоянию здоровья? (служу в отряде специального назначения где группа годности должна быть первая) и если уволят что мне положено (какие страховки, накопления, оклады по увольнению, и т.д.)? какие документы мне будут нужны или рапорта? Если не уволят могут ли меня перевести на новое место службы без моего согласия? Вообщем хотелось бы получить развернутый ответ, заранее спасибо.

Закончил военный вуз сдал гос, экзамены прошел аттестацию но отказался подписывать контракт, в армию на срочную службу должен идти?

Муж уволен с военной службы в августе 1998 г. по ОШМ. Календарная выслуга 17 лет 6 месяцев. До сих пор стоим в очереди на квартиру в органах местного самоуправления. Имеет ли он право подать документы в РУЖО, на получение жилищной субсидии? Спасибо. Люция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая помощь от военкомата полагается в случае смерти военного пенсионера в ранге контр-адмирал, военная выслуга 54 года, возраст 85 лет.

В 1989 году закончила пед. училище. С 1 сентября 1989 года работала в школе (с апреля 1991 года по 1 сентября 1993 года в отпуске по уходу за ребенком). Потом опять осуществляла пед. деятельность. С декабря 1995 года проходила военную службу по контракту (сержант) в ФСО по август 2008 г. Затем опять работаю в школе. Входят ли года военной службы в педагогический стаж для назначения льготной пенсии.

Моя жена проходила военную службу в районах, приравненных к Крайнему Северу. После сокращения работала в гражданских учреждениях в районах, приравненных к Крайнему Северу. Входит ли военная служба в трудовой (страховой) стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию?

По выписке из трудовой стаж работы 41 год 4 месяца 28 дней. В назначении пенсии отказали. Я мужчина 1961 г. р. июль. Служил 2 года 1980-1982 должен ли СФР учитыать эти годы при расчете страхового стажа?

Я военный пенсионер. Стою на получение жилья по достижению 20 лет службы. Муж оформляет на данный момент гражданскую ипотеку. Получу ли я вэто случае жилье от государства?

Призывался на военную службу 22 апреля 1991 года, прибыл в военную часть 24 апреля 1991 года, звание рядовой было присвоено 8 мая 1991 года. С какого момента считать начало военной службы, что бы уйти на пенсию, с выслугой 20 лет? Возникли разногласия.

Имею ли я право на получение звания "Ветеран военной службы"? Выслуга 26 календарных, 43 льготных года. Из них 13 лет в Вооруженных силах и медаль за выслугу 3 степени и 13 лет в ФСИН медаль за выслугу 2 и 1 степени.

Учеба в Военном Летном Училище и служба в армии с 1986 по 1993 г входит в страховой стаж Пфр, служил офицером в летном экипаже штурманом Вс Тоф, дальняя ракетоносная авиация? Летный стаж по льготе 19 лет. Пфр будет считать часы налета в военном училище и лужбе

В стаж работы в районах Крайнего Севера не засчитаны периоды военной службы с 1990 - 1996 (не по призыву) в районах Крайнего Севера. Можно что-то противопоставить в иске к ПФ?

В выписке из ПФР не указано и не учтено время военной службы в ВС РФ: 2 года срочная служба и 9 лет служба по контракту! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли военная служба и что можно сделать? Спасибо!

Может ли военнослужащий офицер рассчитывать при увольнении на пенсию. Если он выпускник военной кафедры и у него выслуга на момент увольнения, в т.ч. и в льготном исчислении без учета обучения в ВУЗе, составляет 18 лет?

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, через какое время военной службы можно оформлять удостоверение " ветеран военной службы"?

Если уволят по нук с выслугой 21 год с военной службы, при достижении какого возраста, мне начнут выплачивать пенсию за выслугу лет?

Я военнослужащая, ещё служу по контракту. Имею 15 северных лет гражданских. Имею ли я право одновременно находясь на службе оформить гражданскую пенсию. Весь стаж северный. Мне 50 лет.

У меня имеется военный билет Республики Казахстан с отметкой о том, что не годен к военной службе. Мне 24 года! В 2016 планирую принять гражданство РФ! Могу ли я обменять свой военный билет на билет Российского образца!

Осужден в 1999 году по статье 213 ч. 2 пункт А. ИР с удержанием 20 процентов срок 1 год. Освобожден по амнистии в зале суда.

Поступаю на военную службу по контракту во внутренние войска МВД. Мне сказали что вышло новое постановление с перечнем статей, с которыми граждане имеют возможность получения положительного решения. Где его найти и ознакомиться.

Я из Владивостока, заключил контракт на военную службу, на Камчатке, какие подъемные мне положены и в какой срок, контракт заключил 06.06.2016.

Меня зовут Александр. В 1993 году на службе в РА срочником получил контузию и потерю зрения на один глаз. В сведетельстве о болезне и в справке ВТЭК в пункте Причина инвалидности записано: Контузия получена при исполнении обязанностей военной службы. Дали инвалидность 3 группы бессрочно. Пенсию назначили как трудовую, так как она была выше на тот момент, чем военнослужащим (Так сказали в ПФ) . Год назад пенсию переделали и выплатили переращёт за 6 месяцев. Вопрос имею ли я право на единовременную выплату в один милион и какие ещё выплаты положены в этом случаи.

Входит ли время обучения в техникуме в смешанный стаж при увольнении по достижению предельного возраста пребывания на военной службе? Спасибо.

Интересует входит ли учёба и служба в Армии в пед. стаж.

1991 - 1992 г. - работал на предприятии;

1992 - 1994 г. - служба в Армии;

1994 - 1997 г. - учеба в педколледже;

1997 - 2019 г. - работаю в школе.

Планирую уволиться с военной службы в 2021 году. Календарная выслуга составит 23 года, льготная порядка 29-30 лет. Стаж службы в районах Крайнего Севера, составляет 12 лет. Планирую устроиться на гражданскую работу в районе Крайнего Севера. Буду ли я получать военную пенсию с северной надбавкой. И войдет ли стаж работы в районе Крайнего Севера в гражданкой должности, в 15 летний стаж, для сохранения надбавки при начислении военной пенсии, при смене мной региона проживания на не льготный?

Я 1964 года рождения. Трудовой стаж с 1983 года по 2005. С 2001 по 2005 проходила военную службу по контракту (ВБД). Больше не работала. Имею ли право на пенсию в 2019? Заранее благодарю за ответ. Елена.

В 1996 я призывался в армию (после института сроком на 1 год) . Во время прохождения службы у меня умирает отец.

Еще до призыва (студентом) я увлекался буддизмом. По прибытии в часть (с похорон) у меня появилось безразличие и депрессия. Говорят сейчас в таких случаях дают психологов. В наше время психологов не было. Меня потянуло на религию. Меня отправили в психиатрическую больницу. Комиссовали с белым билетом.

Я не помню чтобы на призывном пункте меня спрашивали о вероисповедании. И никто не предупреждал что буддизм – помеха для службы в армии.

Может быть существует способ восстановиться и дослужить в армии, чтобы получить нормальный военный билет? Это важно при трудоустройстве.

Если надо я пройду мед. комиссию – только напишите где ее проходить или куда обращаться (в какой отдел министерства вооруженных сил) .

У меня выслуга лет военной службы составляет 16 лет. При увольнении по состоянию здоровья будет ли учитываться обучение на военной кафедре.

Могу ли я уйти на пенсию по смешанной выслуге лет по окончании контракта в 45 лет. Мне 45 лет смешанной выслуги 30 лет, военной 14 лет.

27.12.2005 г был призван в ВС РФ 30.06.2006 Г заключил контракт в 2007 году поступил на курсы младших лейтенантов и заключил новый контракт на время обучения и 5 лет после окончания, в апреле 2008 года было присвоено офицерское звание. Нужно ли мне писать рапорт о включении реестр военной ипотеки? Если нет так как мне присвоено звание после января 2008 года и должны были автоматически включить меня и не включили куда мне обращаться и что делать?

Офицер, был уволен в 2007 году в связи с уголовным сроком условно. Общий военный стаж 19 лет.

Из них 10 лет нес боевое дежурство в спец сооружениях в РВСН. Общий стаж с гражданским более 25-ти лет, возможно ли мне оформить пенсию с учетом горячего стажа и со скольких лет. А так же имею ли я право на жилье.

Такой вопрос. Я уволен, но из списков вч не исключен. Все материальные средства сданы, обходной подписан. Для полного расчета и со мной и получения положенных выплат кадры вч требуют с меня рапорт на исключение из списков лс, ссылаясь на то, что для формирования в системе централизованного финансового обеспечения необходимо внести в базу данных ЕРЦ МО РФ выписку из приказа об увольнении и выписку из приказа на исключение из списков вч. В соответствии с п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Замкнутый круг. Подскажите, как поступить?

Доброго времени суток.

Хочу уволиться с военной службы по контракту, испытательный срок еще не закончен, месяц назад как поступил на службу. Подскажите пожалуйста сроки рассмотрения, сроки увольнения и иные сроки о порядке увольнения военнослужащих по контракту, а также на какие нормативные документы мне ссылаться.

Заранее благодарю.

Если я не проходил срочную военную службу и мне больше 27 (30 лет) у меня есть погашенная судимость и есть военный билет на руках в котором написано что в запасе, могу ли я пойти служить по контракту? (или возможно выучившись на прапорщика и тогда можно иди)

В сентябре 2022 года, по рапорту, был предоставлен основной отпуск за 2022 год из расчета 60/12*9. По окончании которого исключен из списков личного состава части 25 октября 2022 года. Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, статье 29 - умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, т.е. 60/12*9, либо - округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения, т.е.60/12*10. Правильно ли рассчитан отпуск? Также небыли предоставлены сутки для проезда в отпуск и обратно. Спасибо.

В 2014 году осужден по статья 160 часть 1

Наказание - уголовный штраф 5 тысяч рублей.

До 27 лет (2020 г) исправно проходил мед комиссии в военкомате.

Но не могли поставить категорию годности.

В итоге только уже в 2021 поставили категорию годности В (по хирургии) - на медкомиссии к оформлению военного билета. Сказали явиться в апреле на контрольный мед осмотр.

Подскажите, поставят ли отметку о судимости в графе «особые отметки» в военном билете?

Прохожу военную службу по контракту. Контракт действует. Сейчас затребовали сдать вещи, которые были выданы ранее на вещевой базе. Сдал, но оказалось что они поношены. Естественно, я их использовал. И требуют возместить денежную компенсацию, якобы вещи не той категории. Должны скажем быть новыми. Хочу разобраться правы ли они и чем они руководствуются. И чем могу руководствоваться я, чтобы не платить денежную компенсацию?

Я бывший военнослужащий, выслуга более 20-ти лет, уволен в связи с орг. штатными мероприятиями. Пункт 5-й статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы на предприятии, учитываемый при при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет. Я работаю в ОАО "Сбербанк России".Первый раз я устроился в 2003 году и когда сослался на эту статью мне сказали, я могу получать вознаграждение за выслугу лет только после 3-хлет работы и то по минимуму, без учета стажа военной службы. Отработав 3 года и 2 м-ца, я был вынужден уволиться из-за болезни, но при увольнении я вознаграждения не получил. После лечения, в 2008 году я снова устроился в эту же организацию, и теперь должен снова отработать 3 года чтобы получать вознаграждение и опять по минимуму. Скажите, правомочны ли действия администрации? Заранее благодарю.

Уволили с военной службы по достижению предельного возраста, ввк поставила диагнос Д не годен какие выплаты положены.

Муж военнослужащий, подполковник. 25.07.2020 исполняется 50 лет, его увольняют по окончанию контракта, а не по предельному возрасту. Подскажите, как сделать правильно, чтобы уволиться по предельному возрасту (жильем не обеспечены, в очереди стоим в льготной, т.к. 3 детей)

Могу ли девушка, обучаясь очно на 5 курсе университета (получает второе высшее) устроиться на военную службу по контракту. И чем это регламентируется.

Офицер. Признан Д не годен к военной службе. Пока ввк на утверждении могу не успеть на профпереподготовку в январе 2023 г.следующая только в сентябре. Как мне быть ведь я имею право на переобучение на одну из гражданских специальностей. Могут ли меня исключить из списков личного состава части до без переобучения.

Собираюсь уволиться с военной службы по окончанию контракта, выслуга 26 лет, имеется служебное жильё, денежной субсидией пока не обеспечен, могут ли у нас после увольнения забрать служебку, а если нет на основании каких документов можно в ней проживать.

Учитывается ли районный коэффициент при исчислении пенсии, как проходившему военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, до их включения в перечень.

Ситуация следующая: работник принят на работу в бюджетную организацию расположенную в районах приравненных к Крайнему Северу после прохождения военной службы по призыву (11 мес. 28 дней) в местности отнесенной к районам Крайнего Севера. Возможно ли применить положения пп. а п. 3 постановления Минтруда РФ от 16.05.1994 № 37, ведь по сути указанный работник не имел необходимого для получения процентной надбавки стажа работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение