Выселение без предоставления жилого помещения

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Администрация подала иск о выселении без предоставления жилого помещения. Удовлетворён. 2 этажа в снт. Много квартирка с фасада. Выселение. Что делать дальше!?

1.1.
Здравствуйте, нужно обжаловать решение суда. Подавайте апелляционную жалобу.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Безеда Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Яковлева А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Буланкина С. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Симонов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Левашов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
адвокат онлайн
Цехер Г.Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Белоус А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Ермилов А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Чем может грозить неуплата коммунальных платежей за муниципальное жилье за период более 6 месяцев

С уважением.
Ольга.

2.1.
Выселением без предоставления другого жилого помещения, либо выселением в худшее жилое помещение.

3) Мать и отец в разводе 3 года, живут в одном доме. Отец часто приходит пьяным, поднимает руку, это все видит младший брат, ему 6 лет. Дом был приватизирован матерью уже после развода. Но он там прописан. Скажите можно ли его выписать и будет ли он претендовать на половину? Спасибо большое.

3.1.
На половину отец претендовать не может, так дом был приобретен в собственность в порядке приватизации. Если отец себя ведет неадекватно, обратитесь в правоохранительные органы. После чего можно обратиться в судебном порядке о выселении. Статья 116. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения Если съемщик, члены его семьи или другие лица, которые проживают вместе с ним, систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, или систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предотвращения и общественного влияния оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц осуществляется без предоставления другого жилого помещения. Лица, которые подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения при невозможности совместного проживания, могут быть обязаны судом вместо выселения провести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной. Лиц, которые самоуправно заняли жилое помещение, выселяют без предоставления им другого жилого помещения.

4) В каких случаях возможно выселение граждан без предоставления другого жилого помещения?

4.1.
В жилищном кодексе (ст. 98, 99) закреплены основания, по которым производится выселение без предоставления иного жилого помещения. К ним относятся: 1) систематическое разрушение или порча жилого помещения нанимателем, членами его семьи, совместно проживающими лицами. 2) использование жилого помещения не по назначению. 3) если нарушение правил общежития делает невозможным для других совместное проживание с ними в одной квартире или доме. 4) лишение родительских прав, если совместное проживание с детьми признано невозможным. 5) если лицо самоуправно заняло жилое помещение. Выселение из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения производится в случае прекращения рабочими и служащими трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией.

5) Какие аргументы и факты являются существенными при подаче иска "О признании утраты права на жилую площадь"?Кто имеет права подать такой иск? На какую статью закона следует ссылаться при подаче иска?
Спасибо.

5.1.
ЖК Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным. Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.
5.2.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным постановлением ст.60 Жилищного кодекса РСФСР была признана частично не соответствующей Конституции и потому применяется на практике с существенными ограничениями. С уважением,
5.3.
Нужно разбирать вашу конкретную ситуацию. По ст.60 невозможно. Можно пробовать по ст.98 именно выселить - это другое. Можно со сменой места жительства - ст.80 ЖК РСФСР, невнесение платы. Но в принципе такие иски редко удовлетворяются. Но попробовать стоит. Госпошлина 10 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение