ГИА / Образование - 1284 советов адвокатов и юристов

Будут ли у нас проблемы или лишнее внимание со стороны опеки, если мы будем обучать наших детей дома на СО, при этом не будем прикрепляться к школе и сдавать аттестации? Возможен ли вариант прикрепления к школе только для сдачи ОГЭ и ЕГЭ в 9 и 11 классе? Что нужно для этого? Не предвидится ли изменений в законе, отменяющих такое право и как себя обезопасить на этот случай? (например, если признают годы обучения без аттестации не действительными, не законными) на какие статьи закона можно ссылаться при возникновении вопросов?

Школьник 9 класс сдал 3 предмета, которые входят в аттестат школы на положительные отметки. 4 ый предмет выбрал не из курса своей школы (в аттестате его нет). В мае завуч сказала, что если этот предмет не влияет на получение аттестата. В июле ребенку не удалось сдать этот предмет на положительную оценку. Но ему поступать в музыкальное училище, собрались забрать аттестат, а директор не выдает, обосновывая свой отказ тем, что французский не слан. На каком основании мы могли бы получить аттестат с ОГЭ по трем уже успешно сданным предметам?

Если ученик (второгодник, не сдал ОГЭ) сейчас на семейном обучении и имеет "2" за 1 четверть, то он будет переведен на очное обучение? Какие предметы на ОГЭ по выбору в этом учебном году он должен сдавать? Как в прошлом? Может поменять? Спасибо.

Здр. у меня такая ситуация в этом году. Сын будет сдавать огэ в мае месяце.

В прошлом году республиканская комиссия дала мне справку о том что мой сын в 9 классе будет сдавать гвэ.

Я в прошлом году обратилась директору школы о том что такое гвэ.

Она сказала что между огэ и гвэ разницы нет те же задании. Что и гвэ.

И вот только что кл.руководитель отправила мне критерии работы огэ и гвэ. и я поняла что гвэ это облегченная программа сдачи экзамена.

Сейчас мне сказали что все поздно, заяаление на огэ написали и точка.

Что мне делать?

Ребёнок забыл указать один предмет для сдачи ЕГЭ, указал всего два, вместо трёх. Бланк, который должны подписать родители, он сдал без моей подписи (подписала одноклассница), с тем набором, который указал, ему только армия, ни один ВУЗ не примет, так как недостаточное количество экзаменов. Как можно добавить ЕГЭ в этом случае и как быть?

Апелляция о несогласии с выставленными баллами (без присутствия апеллянта) была отклонена конфликтной комиссией. В центре тестирования (звонили по телефону) на просьбу лично родителям посмотреть бланки работы своего ребенка (мы хотим завтра поехать в город, где находится центр тестирования) нам отказали, сказали, что прошли сроки и никто нам не разрешит посмотреть бланки работы. Если писать жалобу, то как нам ее грамотно сформулировать? Считаем, что мы, как законные представители, имеем на доступ к бланкам работы своего ребенка. Какие наши права нарушены? Как правильно составить жалобу и на основании чего?

Здраствуйте, сын сдал в 2018 году огэ по математике на 2 хоть и занимался весь год на курсах - он гуманитарий, годовая оценка по математике - 3, сдал огэ по русскому и литературе на 4, годовая оценка - 4, от пересдачи огэ по математике больше 3 не ожидаем (ведь выставляется результат на 1 балл ниже) вопросы: 1 вопрос-как быть, последовательность действий в данной ситуации-апелляция, куда идти? Написать заявление на пересдачу-куда и с какими документами обращаться? 2 вопрос-с 2 по математике он получит аттестат (балл аттестата 3,7) или справку? 3 вопрос - планировали подать документы в техникум, у нас не примут документы? 4 вопрос - или будет в 2018 г средняя оценка 3 за год+2 за огэ по математике=5:2=2,5--округление до 3 и оценка 3 в аттестате? Умоляю ответьте срочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенка удалили с экзамена по математике, т.к.во время экзамена у него зазвонил телефон. Он ни разу не выходил из класса, не доставал телефон, не использовал его во время экзамена, сопровождающий подтверждает, что телефон не был спрятан, он лежал в кармане брюк. Однако металлодетекторы его не определили. Получается, что телефоны могли быть и у других учеников. Ребенок был после болезни, медицинская справка была получена на экзамен по иностранному и еще не закрыта. Может быть из-за лекарств или просто переволновался, но телефон он не сдал. Если бы он намеренно оставил его, то уж наверное выключил.

Есть ли шанс добиться разрешения на повторную сдачу экзамена. Т.к. теперь его не допускают и ко всем остальным.

Я работаю учителем физики. И вдруг

Я узнаю, что меня поставили лаборантом на ОГЭ по физике. Меня это не устраивает, меня никто не уведомлял и письменного согласия я не давала. Объясните, правомерны ли действия отдела образования и могу ли я отказаться?

Заканчил школу в 2004 году 9 кл. Поступил в училище НПО закончил в 7 году. Сейчас хотел поступить в СПО летное училище где принимают по средним оценкам аттестата. Оценки не самые лучшие, не хватает для проходного бала. Могу ли я где то отучиться заново, пересдать экзамены и получить новый аттестат. Помогите пожалуйста!

Кем заполняется и заполняется ли вообще педагогическая характеристика на учащегося для прохождения МСЭ, если ребенок находится на семейной форме образования, то есть мы сами организуем учебный процесс?

Выпускника 11 класса отправляют сдавать дополнительный предмет ЕГЭ в другой город, тк нет мест в своем городе, без сопровождения. Объясняя тем, что дата экзамена позже даты проведения выпускного вечера с вручением аттестатов. Мол, ты уже выпустилась правомерно это или нет?

Ребёнок инвалид и обучается индивидуально на дому, он освобождён от уроков физкультуры вообще, как быть учителю - требуют выставлять ему оценку по предмету за четверть тоесть ему нельзя стаить н/ат по болезни или как.

Доброго времени суток уважаемые.

В 2008 году учился в средней школе в 11 классе. Довольно много прогуливал и плохо учился, в конце учебного года когда все сдавали ЕГЭ вылетел со справкой. Недавно встал вопрос о получении высшего образования, которое собственно без среднего получить невозможно. Из документов у меня только аттестат за 9 классов, а справка к сожалению не сохранилась, учебное заведение закрыли. Возможно ли для получения среднего образования сдать только ЕГЭ, так как 10-11 классы я все таки посещал и по сути не сдал только ЕГЭ и поэтому не получил аттестат? Либо придется идти в вечернюю школу и по новой учиться 10, 11 класс? Что делать в такой ситуации?

11.06.22 получили результат ОГЭ по физике 35 баллов отлично. 21.06.22 нам сообщили что сняли 1 баллов и теперь оценка 4. Куда и как писать жалобу?

Что можно сделать? Ситуация такая-дочь заканчивает 11 класс и пишет экзамен ЕГЭ по Русскому языку. В черновике написала ответы на все вопросы и сочинение, дальше переписала в чистовик сочинение, контролеры сказали что есть еще 5 минут до конца. Дочь стала не торопять проверять еще раз ответы из черновика и переписывать ответы в чистовик. В этот момент подходит контролер и отбирает все и говорит экзамен закончен. Конечно скорее всего дочь виновата что не так поняла что время еще есть немного, но все же вопрос-можно как то добиться чтобы проверялся черновик и учитывались ответы. Дайте совет что можно сделать в такой ситуации. Заранее благодарен.

к. обострились тики или сдавать в отдельном классе в своей школе.

Дочь отучилась 10 классов. Не хочет дальше продолжать учебу, хочет уйти работать к отцу в фирму. В школе предупреждают, что она не получила среднее образование и могут быть проблемы. Какие могут быть проблемы, если не планируется поступление в ВУЗ? и если вдруг решит идти в ВУЗ, неужели невозможно все наверстать?

И второй вопрос. Со справкой после 9 класса, может он учиться на курсы?

Мою дочь отстранили от гос. экзамена. Комиссия указала в акте: был изъят (обнаружен) телефон.

Факт пользоваия не подтвержден.

Необходима профессиональная консультация.

Моя дочь в этом 2022 году 8 июня 9 кл. писала ОяГЭ по русскому языку, набрала 26 баллов, оценка "3", за 9 кл по итогам все "5".Имею ли я право запросить материалы ее ЕГЭ, чтобы посмотреть, какие у нее ошибки?

Мой сын 16 лет на днях уезжает заграницу на учёбу в колледж. Ему придётся бросить учёбу в середине 11 класса. Вопрос в следующем: если заграницей у него незаладится и ему придётся вернуться домой, имеет ли он право сдавать ЕГЭ, учитывая что он недоучился в 11 классе? Если да, то до какого срока у него есть такая возможность? Например только до этого лета, или позже (если он проучится заграницей несколько лет)? И что нам заранее нужно сделать чтобы такая возможность у него была?

У сына за 9 класс годовые оценки положительные, но единственный экзамен по ОГЭ (математику) не сдал уже второй раз. Пересдача в сентябре, а если не сдаст? Аттестат не получим? Без вариантов? Ну не сдавать же ОГЭ всю жизнь?

Могу не успеть подать заявление на участие в ЕГЭ как выпускник прошлых лет, ВУЗ затягивает сроки отправки заверенной копии аттестата, что делать в ситуации если не успею подать заявление?

Моему сыну 17 лет. Он инвалид (категория "ребенок-инвалид").

Согласно мнению преподавателя по математике (МГУ..), необоснованно обнулены! Результаты двух правильно решенных заданий (профильная математика). Подали на апелляцию вовремя. Сегодня вечером рассмотрение нашего обращения онлайн (по Скайпу-с этого года такие правила...). Предусмотрены ли льготы для детей--инвалидов при рассмотрении апелляции? Нужно ли хотя бы поставить комиссию в известность, предъявить справку? Есть ли вышестоящие инстанции, куда мы могли бы обратиться в случае несогласия?

Хотим сдать экзамен по русскому языку ЕГЭ в 10 классе. Заканчивается ли образовательная программа по русскому языку во всех школах в 10 классе? И действительно нужно ли переходить на индивидуальный план обучения по этому предмету? В интернете много информации, что русский можно сдавать без перехода на индивидуальный план. Я знаю, что остальные предметы только с переходом на индивидуальный план (кроме географии, если ее официально нет в школе в 11 классе, это мне понятно). Какова ситуация с русским языком? Правомерен ли отказ школы? По предмету 4.

Вопрос такой. Моя дочь учится в государственном лицее (бесплатное обучение) в 9 классе. У нее имеются проблемы по 2 предметам. На педсовете решили, что она подлежит отчислению. Нам советуют забрать документы прямо после 3 четверти и на 4 четверть перейти учиться в обычную школу со стандартной программой (в лицее более сложная). Неужели сейчас могут отчислить ребенка и не дать закончить 9 класс? Моя дочь готова сдавать по проблемным предметам ГИА. Да и какая школа возьмет ребенка на одну четверть? Вообщем, прошу совета и что в данном случае говорит законодательство? Спасибо за ответ.

Работаю учителем в школе. Нас обязывают быть организаторами на экзаменах для 9-х и 11-х классов в июне 2020 года. Можно ли отказаться от данной обязанности и какое заявление надо написать?

Моя дочь окончила 11 класс в этом году. С первого класса она училась на отлично участвовала во всех олимпиадах и занимала призовые места. Егэ она сдала русский язык на 5 и математику на 5, все остальные выборочные предметы на хорошие баллы. Но в итоге ей медаль и аттестат с отличием не дали сказав что якобы она по журналу не проходит что там четверки текущие. Аттестат ей дали синий со всеми пятерками. Почему если за 10 11 классы суммируются оценки и потом только ставят в аттестат она проходит если бы так сделали, она не получает медаль? Разве дирекция и классрук не должны были меня уведомить вовремя? Тем более если я к ним подходила. Как и куда обратиться чтоб обжаловать эту ситуацию?

Что делать, если выдали аттестаты с отличием и медали до получения официальных результатов ЕГЭ по предметам по выбору? Чем это грозит школе?

Ребенка выгнали с ОГЭ за надпись на руке, которая была сделана на экзамене, это был вопрос который она записала, чтобы дома проверить правильность ответа. Камеры не работали,2 из членов комиссии согласились, что это свежая надпись из-за одной выгнали и аннулировали ответы. Фото руки осталось, где доказать, что этот не шпора.

Пожалуйста, можно ли получить красный аттестат и медаль, если в 10-м классе в 1-м полугодии была 1 "4"? Все итоговые за 10-ый класс, полугодовые и итоговые за 11-ый класс "5".

Ребёнок обучается в 9 классе. Ребёнок - инвалид. Если он выбрал сдачу экзаменов в форме ОГЭ, то может ли он сдавать только 2 экзамена? Или это правило распространяется только на ГВЭ?

В школе требуют предоставление паспортных данных и СНИЛСа ребёнка для доступа к ОГЭ. Говорят, что без этих документов к ОГЭ ребёнка не допустят. Можно ли отказаться от предоставления этих данных? Правомерно ли требование таких документов?

, а после заново поступила в 11 класс, то нужно ли мне снова писать итоговое сочинение, как допуск к ЕГЭ?

Два дня назад нас отправили на ПМК. Дали справку (см. ниже). Я с таким сталкиваясь впервые, поэтому у меня много вопросов: возьмут ли нас в 10 класс? Какие экзамены и по какой программе мы будем сдавать по окончанию 11 класса? Сможем ли мы поступить в ВУЗ? Есть ли ограничения в выборе профессии?

Мой ребенок учится в 9 классе, есть пропуски без мед. справок, но я всегда в курсе была т. к. это по причине здоровья. Также пробники по тестам по математике и русскому языку пока пишет плохо. Следовательно, у меня возникает вопрос, могут ли не допустить до ОГЭ и какие у меня есть права, чтобы противостоять намерениям школы. Заранее благодарю.

Школы перешли на дистанционное обучение. Родитель ученицы против дистанционного обучения, написали заявление требования: исходя из интересов нашей дочери и нашей семьи отказываемся от дистанционного обучения предложенного школой, в связи объявленным режимом повышенной готовности и отзываем ранее подписанное матерью заявление о переводе ребенка на ДО так как:

Регистрация на образ. Платформе подразумевает обработка персональных данных против которых отцом было подписано заявление.

Электронная платформа является дополнительным обучением, а не базой 210 ФЗ п.3

В нарушении ст.43 конституции РФ обучение становится платным, интернет платным.

Электронное обучение представляет собой опасный и незаконный эксперимент для детей.

Никакими ФЗ обязательность электронного обучения не установлена.

Родители просят заявление на ДО,а также говорят обработка персональных данных запрещена.

ЧТО ШКОЛЕ делать?

Дано: выпускник Российской школы имеет в аттестате все итоговые пятерки. Так как выпускник проживает не на территории России (в Эстонии), то возникли сложности приезда в Россию для сдачи ЕГЭ, но согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 13 апреля 2022 г. N 230/515 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств" выпускник из Эстонии имеет право не сдавать ЕГЭ, и итоговые оценки выставляются на основании промежуточной аттестации. Вопрос: имеет ли право такой выпускник на получение красного аттестата с медалью? Хотя по информации школы, выпускник претендует только на синий аттестат, даже если у него в аттестате по всем итоговым предметам стоят пятерки?

Можно ли не сдавать ОГЭ, имея справку о прохождении аттестации за 9 и все остальные классы. Ребёнок находится на семейном образовании.

После 9 классов отучился в училище 4,5 года из пяти и по личным причинам пришлось бросить учебу. В училище я сдавал экзамен по школьным предметам, оценки которых должны были в дальнейшем пойти в диплом. Могу ли я на основании этих оценок получить аттестат о среднем образовании? Училище я бросил в 2008 году и на данный момент у меня на руках только аттестат 9 классов. Что посоветуете?

По образованию. Дочь учиться в 9 классе. Много пропусков, как со справкой, так и без. Директор предлагает уйти на семейное обратно эти два месяца, либо остаться на второй год. Подскажите, может ли ребёнок доучиться и быть допущенной к экзаменам в 6 ашем случае? Двоек в четвертях нет.

Аннулирован результат ЕГЭ ГЭК по результатам просмотра видеозаписи в октябре 2020. Сын уже учится в институте. По видео не видно применение посторонних предметов, за нарушение принято написание им ручкой на кисти информации во время экзамена, обращение к данной информации, выход из аудитории (записи на руке, которых не видно, рассматриваются как вынос информационного материала). Планирую подать в суд, так как считаю, что вина в нарушении Порядка не доказана, на видео четко не видно пишет ли он, что он пишет. Написание в период самого экзамена, до экзамена на руках ничего не обнаружено. Порядок апелляции аннулирования результатов через 3 месяца после ЕГЭ в Порядке не предусмотрен. Нужно ли подавать апелляцию? Когда инф дойдет до института? Есть ли шансы, что его не отчислят?

Ребёнку 15 лет, в этом учебном году сдавать ГИА в 9 классе, для занесения в базу РБД по экзаменам, программа запрашивает паспорт обучающегося, в пункте ПЭ тоже требуется паспорт, а родители не делают паспорт из религиозных убеждений. Что делать ОУ в данной ситуации? Как обязать родителей оформить документы на получение паспорта ребёнку? Спасибо.

Как правильно написать заявление на отказ от работы на огэ и егэ.

Это ведь дополнительная работа и, соответственно, возможна только по моему желанию. А нас сначала заносят в базы, а потом просто давят и заставляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение