Действительно ли водительское удостоверение

21.09.2014, 11:51
• г. Бердск
Вопрос №4922104

Действительны ли национальные водительские удостоверения граждан Украины в России, если гражданину выдано удостоверение временного убежища на 1 год. Водительское удостоверение бессрочное. Можно ли устраиваться на работу водителем с таким удостоверением.

30.06.2012, 10:21
• г. Курск
Вопрос №1797919

Не давно узнал что в моём водительском удостоверении в графе отчество пропущена буква, будет ли действительно такое удостоверение и могут ли меня оштрафовать или изъят такое удостоверение?

Действительно водительского удостоверения.

14.11.2015, 21:01
• г. Каменск-Шахтинский
Вопрос №8709631

Я являюсь гражданином РФ с 2013 г., проживаю постоянно в РФ. У меня водительское удостоверение категории В и С выданное в 2003 г. без даты ограничения в республике Крым (на момент выдачи, Крым был территорией Украины.) Действительно ли мое водительское удостоверение на территории РФ, обязательно ли обменивать мое водительское удостоверение на Российское. Открытые в водительском удостоверении категории остаются прежними.

27.03.2016, 14:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10113041

Здравия! Действительны ли российские водительские права в США если сделать международное водительское удостоверение?

11.02.2014, 20:14
• г. Белгород
Вопрос №3360107

Действительна ли расписка, если документом удостоверения личности является водительское удостоверение?

Гость 924872
14.01.2011, 12:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1193263

Я гражданка России, но имею вид на жительство в Германии и немецкие водительские права. Действительно ли мое водительское удостоверение в России? Спасибо.

07.07.2015, 18:25
• г. Омск
Вопрос №7326081

В водительском удостоверении стоит отметка мед. спр. Нужно ли возить с собой медицинскую справку? Действительно ли удостоверение без мед справки?

22.03.2014, 17:46
• г. Железнодорожный
₽ VIP
Вопрос №3598453

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с В ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

03.10.2018, 13:25
• г. Мурманск
Вопрос №14660220

Пожалуйста я гражданин РФ проживал в Беларуси в 2004 году я получил белорусские водительские права и потерял водительское удостоверение когда я обратился в ГИБДД Мурманска на замену белорусских прав на российские меня попросили предъявить белорусское водительское удостоверение я сделал запрос в Белоруссию о том что я действительно получал водительское удостоверение могу ли я с этой справкой рассчитывать на замену?

Виктор
25.03.2010, 20:29
• г. Москва
Вопрос №987923

Я гражданин России, получил водительское удостоверение кипрское - на Кипре (оно действительно по всей Европе).

Могу ли я управлять автомобилем в России по этому водительскому удостоверению?

11.06.2020, 15:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17472287

У мужа срок действия водительского удостоверения заканчивается 20 июня, имеет ли он право поменять водительское удостоверение с опозданием, т.к. записываться надо через Госуслуги, а там очередь и если мед. справка водительской комиссии сделана в СПб, будет ли она действительна в Тверской области, если права менять по месту жительства. Спасибо.

29.07.2014, 17:44
• г. Москва
Вопрос №4502487

Я получил гражданство РФ в январе этого года. На этой неделе пришел в экзаменационный отдел ГИБДД для замены водительского удостоверения, выданного в Казахстане 8 лет назад. Сотрудники отделения 20 минут меня уверяли, что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции 1968 года и не подлежит замене.

Мое водительское удостоверение действительно не соответствует венской конвенции, но согласно постановлению #1396 от 15.12.1999 Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений пункт 40 (о замене национального удостоверения иностранного государства) ничего не говориться о венской конвенции.

Поэтому возникает вопрос - чем руководствуются сотрудники ГИБДД, требуя чтобы водительское удостоверение соответствовало венской конвенции? Правы ли сотрудники ГИБДД или я имею полное право заменить казахское водительское удостоверение после сдачи теоретического экзамена?

02.12.2016, 14:27
• г. Краснодар
Вопрос №11809182

Мое водительское удостоверение советского образца с пометкой SU выданы в УССР 29.02. 1992 г. Срок действия удостоверения не указан. Действительно ли это удостоверение на территории России. Если нет, как я могу обменять его.

22.08.2014, 01:02
• г. Москва
Вопрос №4681614

Я гражданин Украины и в 2003 г. получил водительское удостоверение в Украине. В настоящее время я нахожусь в РФ около 60 дней. Действительно ли моё водительское удостоверение и до какого момента оно будет действительно на территории РФ?

В моем удостоверении указанны все данные на укр. языке и на английском, срока окончания их действия нет.

25.10.2021, 21:36
• г. Москва
Вопрос №18832878

Я гражданин РФ, получил водительское удостоверение РФ, закончилась временная регистрация-действительно ли мое водительское удостоверение без постоянной регистрации?

05.03.2015, 13:02
• г. Саратов
Вопрос №6240386

Действительно ли водительское удостоверение выданное в Украине?

20.02.2015, 18:47
• г. Игарка
Вопрос №6147021

Действительно ли водительское удостоверение Евросоюза, в России?

23.07.2019, 16:36
• г. Москва
Вопрос №16106084

Действительно ли водительское удостоверение Германии на территории России.

05.05.2017, 13:14
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12485322

Действительно ли водительское удостоверение южной Осетии в России.

20.01.2016, 11:56
• г. Саки
Вопрос №9454399

Действительно ли водительское удостоверение СССР в России сейчас?

27.03.2015, 20:52
• г. Москва
Вопрос №6418190

Действительно ли водительское удостоверение гражданина Казахстана в России?

04.03.2017, 17:45
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12241165

Меня зовут Владимир, гражданство РФ, водительское удостоверение украинское, открыты все категории, есть экзаменационная карточка и все удостоверения на получение каждой категории. Также имеется подтверждение через Интерпол, что водительское удостоверение действительное. Вопрос: для получения водительского удостоверения РФ нужно ли мне подтверждать свою квалификацию путем сдачи теоретических и практических экзаменов в ГИБДД, или все же достаточно оплатить государственную пошлину? СПАСИБО.

18.01.2018, 08:14
• г. Кызыл
Вопрос №13739104

Скажите, пожалуйста. Возникла необходимость восстановить водительское удостоверение, полученное мною в 1998 году, впоследствии утерянное. Будет ли восстановленное водительское удостоверение действительно? Спасибо.

13.11.2013, 17:29
• г. Курганинск
Вопрос №2905297

У меня вид на жительство Российской федерации а водительское удостоверение республики Южная Осетия подскажите могу ли я их поменять на Российские водительские права без какой либо конвенции? Действительны ли они на территории РФ?

20.06.2017, 10:22
• г. Краснодар
Вопрос №12723977

Пожалуйста действительно ли водительское удостоверение нужно восстанавливать 2,5 месяца?

21.08.2015, 12:28
• г. Сургут
Вопрос №7764137

Действительно ли в России водительское удостоверение выданное в Казахстане?

16.11.2021, 13:36
• г. Симферополь
Вопрос №18879241

Действительно ли сейчас водительское удостоверение советского образца в Крыму?

09.12.2017, 10:09
• г. Чита
Вопрос №13588095

Действительны ли наши водительское удостоверение на территории Монголии.

05.01.2012, 06:11
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1509790

Имеет ли полномочия возложенные на полицию сотрудник полиции с милицейским удостоверением? Например я не поменял свое водительское удостоверение, то кому это интересно какая за этим причина! Естественно меня оформляют по 12.3 КоАП. А как в случае если у сотрудника в удостоверении написано например лейтенант милиции? Ведь в ФЗ четко сказано печати, бланки, штампы, удостоверения действительны до 1.1.2012 г.Подскажите могу я не выполнять требования сотрудника МИЛИЦИИ? И какие могут возникнуть трудности у меня. Спасибо!

23.05.2016, 12:31
• г. Сергиев Посад
Вопрос №10621579

Действительно ли в России временное водительское удостоверение, выданное в Армении?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.