Обязан ли мне предоставлять расшифровку болезни с военкомата при медкомиссии для продления водительского удостоверения?
398₽ VIP

• г. Балабаново

Прохожу в больнице медкомиссию для продления водительского удостоверения, заключил договор о оказании платных услуг и оплатил. Почти всех врачей я обошел, проблема возникла с врачом нарколог-психиатр. Он попросил предоставить военный билет. Я предоставил, в военном билете написано, что не служил и не указан номер статьи по какой болезни я не служил. Теперь нарколог-психиатр требует расшифровку болезней с военкомата. На учете я ни у нарколога, ни у психолога ни когда не состоял. Анализы на наркотические вещества и хронический алкоголизм я сдал и ему предоставил, анализы все хорошие. Теперь ему понадобилась расшифровка болезни с военкомата. Обязан ли я предоставлять расшифровку? Или писать жалобу глав врачу и на какие законы опираться?

Мало того это был последний день по договору о оказании платных медицинских услуг, договор теперь просрочен и в больнице теперь могут мне отказать в выдаче справки о медицинском заключении, так как договор просрочен.

Ответы на вопрос (9):

Не установлено обязанности предоставлять расшифровку болезни из военкомата.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В рассматриваемом случае действия нарколога-психиатра являются неправомерными.

Поскольку с недавнего времени не стали писать в военных билетах номера статей Расписания болезней, по которым гражданин освобожден от призыва в силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

В этой связи если им нужно пусть сами делают запрос.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой как в Министерство здравоохранения так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ"О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь главврача и требуйте исполнения договора. Врача вообще не должно волновать ваше отношение м аоенкоматом. Достаточно справки по месте жительства от наркотиков и психологии диспансер.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Требование расшифровки болезни с военкомата не является обязательным условием для прохождения медкомиссии.

Приказ Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и кандидатов в водители транспортных средств" не содержит требования о предоставлении расшифровки болезни с военкомата.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" также не содержит такого требования

Если врач нарколог-психиатр отказывается выдать медицинское заключение без предоставления расшифровки болезни с военкомат

Напишите жалобу на глав. врача

если жалоба главному врачу ничего не решит

Подайте жалобу на нарушение ваших прав как потребителя медицинских услуг.

Подайте жалобу на неправомерные действия медицинского учреждения.

Если срок действия договора о оказании платных медицинских услуг истек, вы можете потребовать продления срока действия договора или возврата денежных средств за неоказанные услуги. В случае отказа вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Вы не обязаны предоставлять расшифровку болезни с военкомата для прохождения медкомиссии для продления водительского удостоверения. В случае отказа в выдаче справки о медицинском заключении, подайте жалобу главному врачу и, при необходимости, обратитесь в вышестоящие инстанции. Если срок действия договора истек, потребуйте продления срока или возврата денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Виктор , я отправила вам пример жалобы

Спросить
Пожаловаться

Вас вводят в заблуждение.

Вы больше времени на жалобы оставите, не слушайте некомпетентных юристов.

Все показывают расшифровки из военкомата.

Вы здесь не исключение.

Формально, по закону нет обязанности предоставлять расшифровку.

Мой совет, зайдите в военкомат и получите оригинал справки с расшифровкой статьи.

Врачам нужна копия или просто показать.

И так держите при себе оригинал справки.

А так, при нарушении прав, жаловаться в прокуратуру и Росздравнадзор.

- см. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565" Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

В настоящее время действует Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н, который регламентирует порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. И документы воинского учета более не являются обязательными.

Вы не обязаны идти в военкомат для получения каких-либо документов для психиатра . Если необходимо, то врач пусть сам делает запрос.

Зачем врач требует военный билет?

Для получения информации, которая не прописана в законе.

___

Если вы получаете справку в ПНД для ГИБДД, а врач-психиатр требует военный билет, поинтересуйтесь основанием для такого требования.

Вы вправе письменно обратититься к руководителю (заведующему) медицинской организации с жалобой на действия врача. Напишите заявление и потребуйте зарегистрировать. Наиболее вероятно, что конфликт будет исчерпан до его регистрации, так как врач понимает, что отказ в выдачи справки в отсутствии медицинских ограничений на право вождения вы спокойно сможете обжаловать

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», одним из обязательных документов для прохождения медицинской комиссии является военный билет или приписное свидетельство. Требование расшифровки заболевания из военкомата является необоснованным и выходит за рамки необходимой медицинской информации для получения справки.

Вы можете написать жалобу главному врачу больницы, в которой проходите комиссию, с просьбой разъяснить причину отказа в выдаче справки и потребовать соблюдения ваших прав в соответствии с вышеупомянутым постановлением. Жалобу можно составить в свободной форме, указав факты и даты, а также ссылки на законодательство.

Вы можете обратиться в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС, или в территориальный фонд ОМС с жалобой на неправомерные действия врача.

Если ваши права будут продолжать нарушаться, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.

Спросить
Пожаловаться

Как написать жалобу глав врачу об утере медичной картки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне надо написать заявление глав. Врачу о холатности врача к пациенту. Я не знаю форму заявления.

Здравствуйте!

Прохожу мед комиссию, при прохождение психиатра нужно было предоставить справку о том что я не состою на учете по месту регистрации, отправив запрос через врача-психиатра ответа так и не поступило, прошло почти 2 недели, позвонив в диспансер по месту регистрации мне сказали что никакого запроса на предоставление справки они не получали, в свою очередь врач-психиатр кормила завтраками что она отправила запрос и вот-вот он должен прийти со дня на день. Можно ли написать какую либо жалобу в министерство здравоохранения или глав врачу?

Лишили прав попоследним показаниям 0,160 ровно сославшись не на статью 12.8 а на какие-то разяснения глав врача, на что опиратся в жалобе.

Какие требования пред'являть глав врачу в случае неправильно поставленного диагноза, лечения. Ухудшения здоровья ребенка.

Скажите пожалуста вот моя мама лежит в больнице она не можит ходить, самостоятельно не чего неможит. Я обратился к глав врачу спрозьбой выдать мне больничный по уходу мне отказали что мне делать. Спасибо.

, а он нечего не собирается делать и сказал чтоб больше не обращался и молчал.

Как правильно написать заявление глав врачу о переводе мед сестры стац на 3 гр инвалидности на легкий труд, спасиьо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение