Договор дарения денежных средств

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

При дарении денежных средств нужно ли в договоре дарения обязательно указывать - каким образом подтверждается собственность дарителя на эти денежные средства?

вопрос №3076577
прочитан 401 раз
Нет, не нужно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли действительным договор дарения денежных средств без акта приёма-передачи денежных средств? То есть примет ли суд в качестве доказательства дарение денег по одному лишь договору, без акта приёма-передачи, как неотъемлемой части договора? Договор рукописный.

вопрос №14957468
прочитан 36 раз
Здравствуйте! Если договором определено, что данный договор имеет силу передаточного акта, то никаких проблем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Юрий Алексеевич Если в тексте договора указано, что денежные средства переданы или что договор является актом приема передачи денежных средств.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, суд примет, но может и не поверить, дело не в акте, а в фактическом наличии у дарителя денег, фраза накопили в период жизни, не подходит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
[quote]Согласно ст. 572 ГК [/quote] Обещание подарить имущество без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи ничтожно. Ничтожный договор дарения является недействительным. (ст. 166 ГК). Таким образом, при оспаривании подобного дарения, необязательно требовать признания его недействительности — договор дарения следует понимать как ничтожный, с момента его заключения. Так, как письменная форма (суд): Доказательства в суде: на лицо, которое будет требовать признания ничтожности дарения, возложено бремя доказывания тех обстоятельств, на которые оно ссылается ([quote]ст. 56 ГПК[/quote]). В качестве доказательств ничтожности могут выступать любые документальные доказательства, медицинские справки, показания свидетелей, заключения экспертов и т.п. Все доказательства, исполненные на бумажном носителе, подлежат подаче в суд, вместе со стандартными документами и самим иском. Согласно ст. 132 ГПК: 1.его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; 2.документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; 3.доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; 4.документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; 5.доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; 6.расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Примет, если в договоре указано, что ден средства переданы до подписания договора или что подписание означает получение денег или есть расписка о том, что получил по договору такому то сумму..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До брака подписан договор дарения денежных средств. В договоре есть пункт об отмене в случае, если даритель переживет одаряемого.

Будет ли считаться совместно нажитым имуществом денежные средства, если они будут получены уже будучи в браке в результате отмены договора дарения по причине пережатия одаряемого?

вопрос №13542988
прочитан 25 раз
Здравствуйте. Смотря когда был подписан договор дарения, до брака или в период брака. Если в период брака, - это совместно нажитые денежные средства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, если денежные средства были переданы по договору до заключения брака, то и при возврате этих средств они будут в собственности​ дарителя, не будут являться совместной собственностью.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Нет, такие средства не будут считаться общим имуществом супругов, поскольку вернутся во исполнение договора, заключенного до вступления в брак.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго Вам времени суток! В том случае, если денежные средства были переданы до заключения брака, то и при возврате этих средств они будут в собственности​ дарителя. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ГК я могу написать договор дарения денежных средств зарплатной карты, например отцу. Могут ли судебные приставы изымать денежные средства (например административные штрафы ГИБДД) с зарплатной карты, если денежные средства подарены?

вопрос №5692493
прочитан 32 разa
Добрый день. Так не получится, чтобы подарить надо вначале их получить, иначе это не совсем дарение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имела до брака в собственности квартиру, подаю ее будучи уже в браке, родители добавляют деньги на покупку новой квартиры, хочу оформить от них договор дарения этих денег, какие документы надо предоставить нотариусу для оформления такого договора? Сумма в договоре проставляется со слов дарителя или надо приносить какие то документы на то, что родители являются владельцами этих средств?

вопрос №6798910
прочитан 33 разa
Ольга! Главное укажите что это договор целевого дарения денежных средств, Из предмета данного договора дарения должно усматриваться на приобретение какого недвижимого имущества были подарены денежные средства. Сумма прописывается сторонами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброе утро! Квартира приобретенная в собственность в браке будет иметь общую совместную собственность супругов и при расторжении брака квартира будет разделена по 1\2 доле Вам и супругу. Вы никогда не докажете суду, что именно подаренные Вам родителями деньги потратили на покупку квартиры, ибо деньги обладают родовым признаком, а не индивидуально-определенным. Оформляйте новую квартиру на родителей, если нет других наследников.
(текст отредактирован 10.05.2015, 10:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не советую Вам этого делать, если у Вас нет брачного договора с супругом о раздельной собственности. Ни договор дарения денег ([b]который не может быть целевым[/b]), ни то, что квартира, которую Вы продадите, была куплена до брака, не дает Вам никаких гарантий того, что право, в случае спора, на новую квартиру будет признано только за Вами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение