Договор подряда между юридическими лицами / Договор - 23 советов адвокатов и юристов

Помогите разобраться. В договоре подряда между юридическими лицами указан срок выполнения работ и указан срок действия договора с прекращением всех обязательств (дата совпадает). Но договор содержит пункт, в случае просрочки платежа (у нас этапы), подрядчик имеет право продлить срок выполнения работ на срок просрочки оплаты. А что получается со сроком действия договора? Он как то продлевает или нет? Заказчик допы никакие не собирается подписывать. Имеется вероятность в задержке оплаты, без оплаты невозможен следующий этап работ. Возможно придется воспользоваться данным пунктом договора на соразмерное увеличение сроков работ. Получается какая-то абсурдная ситуация, вроде как и работать можем с продлением, а тут истечёт срок действия договора, заказчик спокойно прекратить с нами все отношения, да еще и какие нибудь убытки потребует за срыв сроков. Спасибо.

Можно ли в договоре подряда между юридическими лицами прописать, что Заказчик не оплачивает проживание и питание рабочих Подрядчика, т.е. не компенсирует Подрядчику эти расходы?

Обязательно ли в договоре на оказание услуг или подряда между физ лицами или юр и физлицом указывать паспортные данные? Если согласие на обработку данных фищлицо не даёт, только ФИО и все?

Неоднократно возникала необходимость заключать договор, предполагающий создание объекта интеллектуальной собственности, между юридическими лицами. Ясно, что договор авторского заказа неприменим к таким ситуациям, но тогда каким договором регулировать такие отношения? Во многих случаях ни услуги, ни подряд, ни НИОКР не подходят полностью. В ГК есть ст. 1296 Произведения, созданные по заказу. Правильно ли я понимаю, что эта статья позволяет заключить "договор заказа" между юр.лицами, что она предусматривает отдельный вид договора - договор заказа?

Как правильно должен заключаться договор подряда между юр и физ лицами (временным трудовым коллективом) на выполнения строительных работ (я бригадир бригады)! А также какие необходимо истребовать документы от юр лица перед заключением договора?

Между двумя юридическими лицами был заключен договор субподряда на поставку и монтаж дверных блоков. Данные работы были оплачены и приняты заказчиком. При эксплуатации входной металлической двери произошел обрыв дверной петли от дверного полотна под тяжестью собственного веса изделия. Была проведена экспертиза, по результатам исследования были сделаны выводы о том, что изделия являются дефектными. ООО «...» соблюдена досудебная процедура урегулирования спора, предусмотренный договором, отправлена претензия в адрес ООО «...» 12.02.2015 г. В соответствии договором срок рассмотрения претензии устанавливается в 30 (тридцать) рабочих дней. Однако на данный момент ответа на досудебную претензию не получено. Заказчиком самостоятельно устранены дефекты. Можно ли в судебном порядке расторгнуть договор подряда и вернуть уплаченную стоимость по договору, кроме того возместить убытки. На что ссылаться при расторжении договора.

Между двумя юридическими лицами был заключен договор субподряда на поставку и монтаж дверных блоков. Данные работы были оплачены и приняты заказчиком. При эксплуатации входной металлической двери произошел обрыв дверной петли от дверного полотна под тяжестью собственного веса изделия. Была проведена экспертиза, по результатам исследования были сделаны выводы о том, что изделия являются дефектными. ООО «...» соблюдена досудебная процедура урегулирования спора, предусмотренный договором, отправлена претензия в адрес ООО «...» 12.02.2015 г. В соответствии договором срок рассмотрения претензии устанавливается в 30 (тридцать) рабочих дней. Однако на данный момент ответа на досудебную претензию не получено. Заказчиком самостоятельно устранены дефекты. Можно ли в судебном порядке расторгнуть договор подряда и вернуть уплаченную стоимость по договору, кроме того возместить убытки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как назвать Исковое заявление, если в нем одновременно просится взыскать с ответчика сумму излишне уплаченной суммы по договору подряда, а так же сумму штрафа предусмотренного пунктом этого же договора! А так же в этом же иске требуется произвести устранение недостатков выявленных в гарантийный срок! Так как Ответчик и Истец один и тот же, все подается в одном иске! Стороны иска оба юр.лица!

Я являясь физическим лицом, планирую оказывать рекламные услуги юридическим лицам. Как будет правильно оформить отношения? Договор подряда или еще какие-то варианты? Будут ли клиенты-юридические лица нести какие-либо налоговые обязательства в результате сотрудничества со мной? Спасибо!

Юридическое лицо необходимо выполнить некие ремонтные работы другому юридическому лицу. Какой для этого будет правильнее заключить договор: подряда или договор возмездного оказания услуг? Учитывая условие, что фактически ремонтные работы этим юридическим лицом выполнятся не будут, поскольку для выполнения работ юридическое лицо заключит договор с физическим лицом.

Между 2-умя юридическими лицами был заключен Муниципальный контракт на ремонт кровли (Договор подряда). Мы по данному Договору являемся Подрядчиком. Срок выполнения данных работ 10 календарных дней (с 01.11.2013 г. по 10.11.2013 г.). Сроки мы просрочили и фактически работы нами выполнялись 30 дней (30.11.2013 г.). За это время от Заказчика не поступало никаких претензий относительно срывов сроков работ и возможной уплаты неустойки. Работы были сданы, Акты КС-2, КС-3 Заказчиком подписаны 30.11.2013 г. Срок действия Договора до 30.12.2013 г.

Имеет ли право Заказчик, после факта подписания обеими Сторонами вышеуказанных Актов, подать исковое заявление о взыскании с нас неустойки за просрочку выполнения работ?

Можно ли Заказчику за нарушение сроков выполнения работ, взыскать законную неустойку по договору строительного подряда, заключенному между юридическими лицами, если штрафные санкции не предусмотрены договором?

Если договор подряда (купли-продажи и пр.) между юридическими лицами не закреплен печатями организаций (имеются только подписи ген. директоров) имеет ли он юридическую силу для суда. Иск о взыскании оплаты за выполненные работы. Спасибо.

Мы являемся юр.лицом ООО-субподрядчик, наш дебитор ОАО-подрядчик. ОАО находится на стадии банкротства-наблюдения. ООО выйграли Арбитражный суд о взыскании суммы основного долга по Договору подряда с ОАО в размере 200 тыс. ОАО в свою очередь подали иск на ООО о взыскании неустойки за просрочку выполненных работ на сумму 150 тыс. (Суд выйграли) Вопрос:

1. Возможно ли произвести взаимозачет задолженности? 2. Как правильно в данной ситуации произвести взаимозачет?

3. Не получится ли так, что ОАО не рассчитается по долгу, а ООО (действующее) вынуждено будет выплатить долг?

Спасибо за ответ.

Может ли одно юридическое лицо заключить договор подряда (например на выполнение строительных, ремонтных работ) с другим юридическим лицом? Или договоры подряда заключаются только между юридическим и физическим лицами?

Существует ли судебная практика, в том числе высших судов, в которой указано, что оформление акта выполненных работ должно быть строго по унифицированным формам КС-2, КС-3 и тд.? даже если это прямо не предусмотрено условиями договора: работы принимаются по акту выполненных работ?

Спасибо.

Заключен договор строительного подряда. Между юридическими лицами. Велась переписка и в одном из писем наша организация ввела условие, о том что данное письмо является неотъемлемой частью договора. Подскажите пожалуста, правомерно ли такое условие и закреплено ли законодательно, что письмо может являться неотъемлемой частью договора. Заранее спасибо.

Заключен договор строительного подряда между юридическими лицами. Гарантийные обязательства по данному договору должны исполняться Подрядчиком в течение 3-х лет, в случае обнаружения недостатков. Работы были выполненны с нарушением технологий, гарантийный срок еще не истек. На просьбу Заказчика устранить в разумный срок недостатки, при наличии которых создалась аварийная обстановка, Подрядчик не ответил. Заказчик за свой счет устранил все нарушения. Можно ли на основании ст.723 п.3 потребовать с Подрядчика возмещения убытков Заказчика. Заранее спасибо.

В какой срок должен уведомить заказчик подрядчика о причинении повреждений (подрядчиком), до окончания срока работ. Договор заключен между юридическими лицами. Повреждения приченены рабочими от организации-подрядчика, во время исполнения работ по договору подряда, т.е. работы не были завершены из-за причиненых повреждений.

Есть ли принципиальные отличия между заключением договора подряда между юр лицом и физ лицом и между заключением того же вида договора между двумя юр лицами? Если да, то в чем они состоят? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста может ли гарантийное письмо с просьбой выполнения подрядных работ иметь силу договора или дополнительного соглашения, если в договоре подряда эти работы не предусмотрены и также в договоре ничего не сказано о дополнительных работах и о заключении доп соглашений на них. Договор подряда между юридическими лицами.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! Какой вид договора (между юридическими лицами) с юридической точки зрения (правильности) необходимо заключить при предоставлении автотранспортного средства для выполнения конкретной работы: договор аренды транспортного средства, оказания услуг, подряд или что-то иное? Спасибо.

Договор подряда на выполнение работ по установке программного обеспечения между двумя юридическимми лицами подлежит подсудности арбитражному суду или суду общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение