Документы для получения материнского / Документы - 10106 советов адвокатов и юристов

Можно ли использовать мат капитал на обучение ребенка в техникуме, если у меня и у ребенка временная прописка, постоянной прописки вообще нету.. Временная регистрация в Ставрополе на 5 лет, а проживаем в Михайловске. Могу ли я обращаться в пенсионный фонд, где проживаю?

Считается ли материнский капитал совместно нажитым имуществом и делится ли он между бывшими супругами в равных долях, как и другое имущество?

Я титульный заёмщик ипотечного кредита. Созаемщиком является моя Сестра (собственником она НЕ является). Доли в квартире выделены мне как заемщику и моим двоим несовершеннолетним детям. Могу ли распорядиться материнским капиталом для погашения ипотечного кредита? В МФЦ предварительно при консультации сказали, что будет отказ от ПФР.

Спасибо за ответ!

У меня 3 детей 1 ребенок инвалид с детства. Могу ли я поменять 2 х комнатную квартиру на большую используя доплату с материнского капитала.

Проясните пожалуйста как наиболее простым способом (вне судебного порядка) разрешить раздел имущества после развода, а именно, куплена квартира с использованием средств материнского капитала с оформлением долей, в том числе на двух детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выкупить арендованную землю у государства? И как это лучше сделать?

Вводные:

Государство продаёт с торгов право аренды на 20 лет ИЖС 6 соток.

Цена за аренду пока в районе 200 000, кадастровая стоимость участка 1 800 000.

Земля продаётся в том месте, где я хотел бы лично для себя иметь дом.

Соответственно вопросы:

1. Могу ли я выкупить эту землю?

2. При каких условиях я могу выкупить?

3. Куда и с какими документами мне нужно обращаться?

4. На какую документацию мне стоит обратить внимание, перед приобретением аренды?

5. Если я беру землю в аренду и строю на ней дом, используя материнский каптал - это как-то помогает мне, или наоборот мешает? (речь именно о средствах мат капитала).

6. На практике легко удаётся выкупить землю у государства?

Заранее благодарен за ответы.

Мы молодая семья учителей. Переехали с одной области (там постоянная прописка в доме по соц. найму) в другую (здесь временная регистрация). Решили участвовать в программе УРСТ до 2020 г. Вопрос: подходим ли мы под определение изъявившие желание переехать? Надо ли выписываться из того дома (соц. найм был оформлен школой на меня - я ушла в декрет из ТОЙ организации, а муж трудоустроился в школу на НОВОМ месте)?

У нас двое детей, хотим на материнский капитал купить в омской области домик, возможно ли это и какие условия должны быть для покупки, каким способом воспользоваться капиталом при покупке. Спасибо.

Какие документы нужны для оформления материнского капитала. Через сколько времени нужно подобрать документы и через сколько времени можно его получить.

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Брат и его жена купили в 2014 году квартиру в ипотеку за 5 500 000 руб. Мама в процессе выплаты ими ипотеки помогала им деньгами гасить ипотеку (всего перечислила им 3 200 000 руб). Родители жены тоже помогли им деньгами гасить ипотеку (400 000 руб). Брат с женой пытались вернуть маме часть затраченных ею денег (400 000 руб). Также в ипотеку был внесён материнский капитал. Ипотека была выплачена полностью в 2019 году. Сейчас брат и его жена разводятся с разделом имущества через суд. На что можно расчитывать моему брату, если предоставить в суд документы, подтверждающие переводы мамой денежных средств?

Какова процедура выделпния долей в квартире, купоенной с использованием материнского капитала? Право собственности оформляется сразу на всех членов семьи или вначале на того, на кого заключен договор?

У меня дом общая площадь около 80 кв.м. жилая всего около 20 кв.м. Можно ли использовать мат. капитал на то, что бы из общей площади сделать жилую. Не увеличивая площадь. Но улучшаю жилищные условия. В Пенсионном фонде мне отказали. Устно. Т.к заявку не приняли.

Спасибо.

Хочу выкупить долю бывшему мужа в доме за счёт материнского капитала.

В браке был приобретён дом в ипотеку, где муж выступает заёмщиком, жена созаемщиком. После развода имцщетсов н едклится муж продолжает платить ипотеку, в настоящее время жена получает мат капитал за рожденье 2 ребёнка от другого брака, возможно ли выкупить долю бывшему мужа и оплатить остаток ипотеки за счет средств мат капитала?

Я хочу вернуть 13 процентов от покупки квартиры, какие документы нужны? Это можно сделать сейчас или в конце года? Документы подавать по месту прописки или по месту проживания?

Семья сына не имеет своего жилья, зарегистрированы в доме сестры, проживают в арендованной у частного лица квартире. Хотели купить на материнский капитал однокомнатную квартиру, но Пенсионный отказал в выдаче мат. капитала, ссылаясь, что не хватает квадратных метров в среднем на одного члена семьи. Правомочно ли это? Выходит скитаться по квартирам и жить не понятно в каких условиях не запрещается. А иметь свою квартирку нельзя.

У меня в собственности есть 2-комнатная квартира (в частной собственности, только на меня). Есть дочь 6-ти лет, и в сентябре родится второй ребенок. Могу ли я использовать МК на доплату (с учетом моей двушки) на 3-комнатную квартиру без оформления кредита на улучшение жилищных условий (т.к. моя двушка+МК вполне достаточно на покупку 3-комнатной кв-ры). Через какой время это можно сделать после рождения ребенка? И можно ли зделать так, что бы собственность оформлялась только на меня и на моих детей (без оформления доли на мужа?).

Как правильно называется документ при расторжении договора купли продажи автомобиля по решению суда при передачи автомобиля обратно продавцу, а продавец возвращает деньги.

Для покупки квартиры мой муж взял кредит, но не ипотечный, а потребительский.

Можем ли мы, имея на руках договор купли-продажи, использовать материнский капитал для погашения данного кредита.

В браке с мужем 14 лет.

Свекр подарил мужу дом стройвариант + участок (фактически это наши деньги, мы сами строили дом, но изначально был куплен участок в кредит на свекра). У меня есть деньги на ремонт+мат капитал. Не хочу "остаться с носом". Что нужно, чтобы использовать мат. Капитал на ремон? Можно ли переоформить дом в долях на всех членов семьи? Сколько стоит переоформление? Как это сделать и что для этого нужно? Также могут ли быть сложности при продаже дома в данном случае и какие?

Возможно ли получить налоговый вычет если переоформить квартиру на другое физ. лицо которое на данный момент прописан в этой квартире? Если нет, то как нужно оформить сделку для получения налогового вычета?

Уточните пожалуйста, для получения пособия на первого ребенка, которое выплачивается с 2018 года, нужна справка о доходах, будет ли засчитана в статью доходов сумма алиментов выплачиваемая на первого ребенка, со стороны супруга?

Добрый день. Хочу купить квартиру у двух собственников. Буду собственником одна. Сама я неработающая пенсионерка. Какие документы я буду должна собрать в налоговую для возврата налогового вычета с покупки?

У мужа в собственности есть малогабаритная (2-ух) комнатная квартира, детей у нас трое, мы хотим улучшить жилищные условия, поменять эту квартиру на 3-х комнатную с помощью доплаты. Можем ли мы сделать доплату из средств материнского капитала, и если можем, то, что необходимо сделать для этого. Младшей дочери 1.4 месяца, сертификат получен 02.2009 г.

Купила квартиру в строящемся дома. Идёт дело к банкротству. Подала иск в суд на признание права собственности. После решения суда. Смогу ли я получить 13% от стоимости квартиры?

Моему второму ребенку 4 месяца. Могу ли я купить комнату в семейном общежитии на материнский капитал, так как у меня нет своего жилья? Или нужно ждать, когда ребенку исполнится 3 года?

Здравствуйте, вопрос такой у меня есть право на налоговый возврат от купли квартиры под мат. капитал. Стоимость квартиры 3/4 доли,315 000 рублей. В долях и дети и куда и с какими документами обращаться. И ещё муж купил квартиру в 2004 году, но вычет налоговый не получил, но сейчас продал её,уже нельзя получить. Я купила 3/4 квартиры в 2011 году. Спасибо.

Можно ли получить компенсацию за строительсво дома (своими силами), с использованием мат. капитала? Дом уже построен и оформлен, с распределением долей на всех членов семьи! Семья многодетная.

У меня есть участок не ижс. Относится к есть строительная фирма которая может мне построить дом, они работают с мат. Капиталом и предлагают взять кредит (не ипотека) именно на строительство жилья. После оформления строительства в жилое помещение мы предоставляем документы в пенсионный фонд и они должны перевести мат капитал на погошение кредита, могут ли они мне отказат в переводе капитала банку?

На путинское пособие до 1.5 года, в соц защите требуют справку от отца о доходах (в браке не состоим) за период до выплаты первых алиментов. Ребенок родился в феврале 2019, первая выплата в июне 2019, а требуют доход за год с июня 2018 по май 2019. Правомерно ли это? И смогу ли обжаловать в случае отказа?

По ситуации и дайте ссылки на документы.

Ситуация: Я женился 04.09.2015, мне 27, жене 25, я по паспорту прописан там где вообще голый участок, жена прописана у родителей в квартире в ЯНАО (квартира не приватизирована). На нас не оформлено никакого жилья, только машины одна на жену, другая на меня. Что мы можем получить от государства как молодая семья? В каком размере? На что? в какой гос. орган нам нужно обратиться?

Заранее всем большое спасибо за помощь и хорошего Вам дня.

Какие документы нужно собрать и куда обращаться, чтобы государство вернуло 13% от стоимости покупки первого жилья? И в течении какого времени вернут денежные средства? Спасибо.

Я купила дом с земельным участком за счет средств мкат. Капитала. Но не выделила доли детям. УБЭП начала проверку сделки утверждают что дом не стоит этих денег и обвиняют что я обналичила капитал. Все документы есть. В договоре указана сумма за которую я купила дом и сумма немного больше суммы мат. капитала. Как мне быть?

Можно ли вернуть налог полностью? Купил квартиру подал документы на возврат подоходного налога. Должны вернуть максимум 260000 руб. Вернули сумму только за год сколько с меня высчитывали налог с работы. Сумма осталась. Нельзя что нибуть зделать чтоб мне вернули налог полностью?

Прошу Вас дать ответы на несколько вопросов. Имею в собственности дачный участок с домиком примерно 50 м 2. Дом не оформлен. Строился еще в далекие советские времена. Но это не мешает проживать в нем с семьей уже около 5 лет. В доме есть санузел, отопление, водопровод и канализация. Потихоньку делаем ремонт. Сам я и семья (жена и двое детей) зарегистрированы в квартире родителей. На руках имеем сертификат материнского капитала. В данный момент крайне нуждаемся в увеличении жилой площади. Соответственно планируем сделать пристройку в доме и второй этаж. Как в этой ситуации правильнее всего воспользоваться сертификатом, чтобы можно было не вкладывать наличные средства в строительство? Нужно ли сначала оформить дом? Для оформления нужно делать какой-либо проект? С чего вообще лучше всего начинать?

Заранее благодарен, Евгений.

Могу ли использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий в частном доме, но там ни я ни дети не прописаны, и дом в собственности не у меня?

Вопрос такой. Мы с мужем будем делать временную прописку (переехали в другой регион и снимаем квартиру), скоро родится ребенок и соответственно собираемся временно прописать с нами ребенка. Достаточно ли временной прописки для ребенка, чтобы оформить все документы связанные с рождением (выплаты, пособия, материнский капитал)? Или нужна постоянная прописка?

В 2001 г. я получала налоговый вычет за покупку квартиры в сумме 13000 руб., в 2012 я купила другую квартиру за 1250000 руб. имею ли я право на получение еще одного налогового вычета.

Я из Смоленской области. В 2017 г родила двойняшек, это второй и третий ребёнок в семье. Областной материнский капитал при рождении второго ребёнка у нас в области отменили с 2017 г. И я получила сертификат только на третьего, а теперь с 2020 г опять ввели сертификат на второго. И те кто не оформляли сертификаты за этот период могут получить выплату. Вот я же на второго не оформляла, а только на третьего имею ли я право получить сертификат на второго?

Добрый день, Мыс женой взяли ипотеку в сентябре этого года, не могли бы Вы проконсультировать нас, чтобы нам вернуть 13 % от налоговой, что нужно из документов? Вернут ли нам за 17 год? и до каких сроков нужно подать документы в налоговую.

Планирую купить квартиру в новостройке с использованием МСК. Покупка без ипотеки за счет собственных средств + мат капитал. Подскажите, перед регистрацией договора купли-продажи мне нужно идти в Пенсионный фонд РФ, к нотариусу... сразу выделять доли или как быть в этом случае, чтобы сделка прошла?

Объясните, пожалуйста, подали заявление на то, чтобы воспользоваться материнским капиталом на первый взнос по ипотеке. Пришло то, что я не имею право воспользоваться средствами материнского капитала. По какой причине? Документы подавали не мы лично, а Сбербанк.

Я купила квартиру в Ленинградской обл., продав старую (раздел имущества с супругом)

Я слышала, мне должны вернуться, какая то часть денежных средств, с этой покупки.

Правда ли это и что мне нужно для этого, какой пакет документов и куда обратиться?

Пенсионер с 2004 г. только в 2014 получил доход, облагаемый налогом 13%. В 2015 г.: а) сдал 3-ндфл за 2014 г. и уплатил налог; б)купил квартиру, имею свидетельство на право собственности. Вопросы: 1.Имею ли я право на возврат в 2016 г. налога, уплаченного в 2015 г., согласно п/п. 2 п.1 ст. 220 НК РФ? Вопрос задаю в связи с тем, что формулировка подпункта 2 статьи 220 представляется весьма двусмысленной. 2.Не мог бы уважаемый специалист LSN дать ссылку на юридическое основание, если таковое есть, внятно препятствующее реализации указанного права – статью закона или др.? Заранее благодарю. С уважением. Ю.Полонский.

Покупаем однокомнатную квартиру в ипотеку с использованием средств мат. капитала.

Ребенок 8 лет. В будущем планируем эту квартиру продать и купить двухкомнатную. На момент отчуждения ребенок не достигнет совершеннолетия.

Вопросы:

1)как лучше использовать средства мат. капитала-на первый взнос или погашение кредита в будущем?

2)как при этом должен оформляться договор КП,дабы избежать впоследствии проблем с отчуждением приобретаемой квартиры-в долевую или совместную собственность и играет ли это роль при использовании на покупку средств мат. капитала?

3)какие сложности могут возникнуть при отчуждении приобретаемой квартиры с несовершеннолетним ребенком (какие требования у органов опеки к выписке ребенка-прописка в другой квартире и пр.)?

Мы первую половину мат капитала истратели он хватил только на фундамент, купили кирпичи, но дом ещё не достроили возможно ли получить вторую долю и достроить дом.

У меня есть кредит на строительство индивидуального дома, взят с созаёмщиками (родители). Можно ли погасить его средствами материнского капитала?

У семьи имеется сертификат на получение маткапитала.

Семья многодетная и имеет право получить 450 000 рублей для погашения ипотечного кредита, которого пока нет.

Мать планирует приобрести дом за 1200 000 рублей однако средства маткапитала составляют 450 000 рублей, а приобретаемый дом имеет все коммунальные услуги кроме газа который подведен к земельному участку где расположен дом, но не подведен к дому.

Вопрос: Можно ли использовать маткапитал для приобретения дома в рассрочку или по предварительному договору купли-продажи?

Доброй ночи) подскажите пожалуйста, собираюсь преобрести дом с участком на материнский капитал. По адресу дома три номера кадастровых, т.е. 1 на участок но судя по карте ЕГРП межевания не проводилось и 2 на дом. Я так поняла дом с 1925 года-это 1 кадастровый номер, а с 1956 года возможно был пристрой потому что площадь увеличилась-это 2 кадастровый номер. И какие документы мне с собственницы спрашивать и какие меня траты ожидают? Завтра едем дом смотреть, а подсказать всю последовательность правильных действий некому. Пожалуйста подскажите. Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение