Молодая семья учителей переехала и участвует в программе УРСТ до 2020 года - какие документы необходимо оформить?
199₽ VIP

• г. Викулово

Мы молодая семья учителей. Переехали с одной области (там постоянная прописка в доме по соц. найму) в другую (здесь временная регистрация). Решили участвовать в программе УРСТ до 2020 г. Вопрос: подходим ли мы под определение изъявившие желание переехать? Надо ли выписываться из того дома (соц. найм был оформлен школой на меня - я ушла в декрет из ТОЙ организации, а муж трудоустроился в школу на НОВОМ месте)?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы обеспечены жильем, то получить выплату в рамках данной программы не сможете. Порядок предоставления социальных выплат гражданам установлен «Типовым положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», которое является Приложением N 4 к федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года".

Там к примеру указано:

3. Социальные выплаты не предоставляются гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, а также членам их семей, ранее реализовавшим право на улучшение жилищных условий в сельской местности с использованием средств социальных выплат.

4. Первоочередное предоставление социальных выплат осуществляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, включенным в списки граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858, при соблюдении условий, установленных настоящим Типовым положением.

5. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (основное место работы) в сельской местности;

б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 12 настоящего Типового положения, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 16 настоящего Типового положения. Доля собственных и (или) заемных средств в процентах от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, в том числе отдельно по гражданам и молодым семьям (молодым специалистам), определяется субъектом Российской Федерации. В случае если указанная доля установлена в размере менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, разница компенсируется за счет средств регионального (местного) бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий";

в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вам нужно стать на очередь на жилье, ст.52 ЖК

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 598 “О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года"

25 июля 2013

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

II. Порядок предоставления социальных выплат гражданам

4. Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) постоянное проживание в сельской местности;

б) работа по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (основное место работы) в сельской местности (в течение не менее одного года на дату подачи заявления о включении в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, по форме согласно приложению N 6 к федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года N 598 "О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" (далее соответственно - Программа, заявление);

в) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 13 настоящего Типового положения, а также средств, необходимых для строительства (приобретения) жилья в случае, предусмотренном пунктом 18 настоящего Типового положения. Доля собственных и (или) заемных средств в процентах от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, в том числе отдельно по гражданам и молодым семьям (молодым специалистам), устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В случае если указанная доля установлена в размере менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, разница компенсируется за счет средств регионального (местного) бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования). При отсутствии (недостаточности) собственных и (или) заемных средств гражданином могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в порядке, установленном Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий";

г) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. В целях настоящего Типового положения признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

5. Предоставление гражданам социальных выплат осуществляется согласно следующей очередности:

а) гражданам, работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

б) гражданам, работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

в) гражданам, работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

г) гражданам, работающим по трудовым договорам или осуществляющим индивидуальную предпринимательскую деятельность в социальной сфере в сельской местности, изъявившим желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений;

д) гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в сельской местности (за исключением граждан, указанных в подпунктах "а"-"г" настоящего пункта), изъявившим желание улучшить жилищные условия путем строительства жилого дома или участия в долевом строительстве жилых домов (квартир);

е) гражданам, осуществляющим трудовую деятельность в сельской местности (за исключением граждан, указанных в подпунктах "а"-"г" настоящего пункта), изъявившим желание улучшить жилищные условия путем приобретения жилых помещений.

6. В каждой из указанных в пункте 5 настоящего Типового положения групп граждан очередность определяется в хронологической последовательности по дате подачи ими заявления в соответствии с пунктом 19 настоящего Типового положения с учетом первоочередного предоставления социальных выплат:

а) гражданам, имеющим трех и более детей;

б) гражданам, включенным в списки граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года N 858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года".

7. К членам семьи гражданина применительно к настоящему Типовому положению относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруга (супруг), а также дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого гражданина в судебном порядке.

8. Гражданин, которому предоставляется социальная выплата (далее - получатель социальной выплаты), вправе ее использовать:

а) на приобретение жилого помещения в сельской местности. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), а также на приобретение жилого помещения, в котором гражданин постоянно проживает;

б) на строительство жилого дома (создание объекта индивидуального жилищного строительства или пристроенного жилого помещения к имеющемуся жилому дому) в сельской местности, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

в) на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) в сельской местности.

9. Жилое помещение (жилой дом), на приобретение (строительство) которого предоставляется социальная выплата, должно быть:

а) пригодным для постоянного проживания;

б) обеспечено централизованными или автономными инженерными системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление, а в газифицированных районах также и газоснабжение);

в) не меньше размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления.

10. Соответствие жилого помещения указанным в пункте 9 настоящего Типового положения требованиям устанавливается комиссией, созданной органом местного самоуправления, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

11. В случае привлечения гражданином для строительства (приобретения) жилья в качестве источника софинансирования жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, социальная выплата может быть направлена на уплату первоначального взноса, на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) при условии признания гражданина на дату заключения соответствующего кредитного договора (договора займа) имеющим право на получение социальной выплаты в соответствии с пунктом 4 настоящего Типового положения и включения его в список граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат, формируемый органом местного самоуправления.

Использование социальной выплаты на уплату иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам (займам) не допускается.

В случае использования социальной выплаты на погашение основной суммы долга и уплату процентов по кредиту (займу) на строительство (приобретение) жилья размер социальной выплаты ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом).

Предоставление социальной выплаты на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на строительство (приобретение) жилья осуществляется на основании справки кредитной организации (заимодавца), предоставившей гражданину кредит (заем), об остатке суммы основного долга и остатке задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом).

12. Право граждан на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, не являющимся ценной бумагой, по форме, предусмотренной приложением N 5 к Программе (далее - свидетельство). Срок действия свидетельства составляет 1 год с даты выдачи, указанной в свидетельстве.

Выдача свидетельства получателю социальной выплаты осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - орган исполнительной власти).

Здравствуйте!Разумеется, Федеральным законом в нашей стране предусмотрено предоставление бесплатного жилья нуждающимся учителям, работающим в сельской местности. Эта обязанность возложена на руководителей регионов, которые не всегда могут предоставить дополнительное финансирование и решить данную проблему.

Поэтому были разработаны новые виды льготы учителям сельской местности, благодаря которым молодые специалисты в возрасте до 35 лет могут приобрести собственное жилье в рамках ипотечного кредитования с заниженной ставкой — 8,5% годовых. Причем педагогам предоставляется компенсация для оплаты первого взноса, на который он тратит только 10% своих финансовых средств.

Стаж по профессии должен превышать 3 года и уровень зарплаты должен быть таким, чтобы ежемесячный взнос по ипотеке не превышал 45% дохода преподавателя.

Предоставление молодым учителям сельской местности льготных условий кредитования для приобретения жилья в собственность опирается на постановление правительства №1177 от 29.12.2011 года «О порядке предоставления и распределения субсидий на возмещение затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита».

На основе этого был создан государственный социальный проект «Ипотека для молодых учителей», который осуществляется на территории российских регионов до 31 декабря 2014 года и рассчитан на любые категории учителей сельской местности.

Молодым специалистам на заметку: программа льготного ипотечного кредитования действует не во всех регионах страны, поэтому прежде, чем соглашаться на работу в сельской местности, узнайте о льготах, предоставляемых в данной области, для чего необходимо обратиться в администрацию района, на территории которого находится муниципальное учреждение.

Необходимый пакет документов для участия в программе «Ипотека для молодых учителей»

Для участия в программе «Ипотека для молодых учителей» претендент должен соответствовать выдвигаемым для этого критериям.

Если он подходит, тогда педагогу необходимо подать заявление на участие и предоставить требуемый пакет документов:

справка о том, что молодой педагог не имеет своего жилья и стоит на учете для улучшения жилищных условий;

справка о наличие педагогического стажа не менее 3 лет;

справка о заработанной плате.

Если кандидатура заемщика утверждена, молодой педагог получает сертификат участника программы «Ипотека для молодых учителей», с которым он может идти в банк, который также участвует в данной программе и оформлять документы на кредит.

Возможные преграды на пути получения льгот по ипотеке для учителей в сельской местности

Советуем молодым специалистам внимательно изучить данный раздел. Дело в том, что одного желания учителя сельской местности получить льготы на ипотечное кредитование бывает недостаточно.

В привлечении молодежи для работы вдали от города должна быть заинтересована и региональная администрация, которая стремится проявлять инициативу и на местах утверждать программу ипотечного кредитования. А это большая морока.

Необходимо заключить соглашение с Министерством образования и науки РФ о софинансировании программы. И все бы ничего, но опять мы упираемся в пресловутый денежный вопрос. То есть, выплаты субсидий для приобретения учителями жилья должны быть внесены заранее при планировании финансового года, что достаточно проблематично.

Дополнительные льготы молодым учителям в сельской местности

В отдельных регионах страны для поддержки педагогов и привлечения молодых специалистов в сельскую местность местными органами управления предусматриваются дополнительные льготы желающим работать в селах, деревнях и поселках:

получение единовременного пособия при оформлении на работу (подъемные);

повышенный оклад, при получении заработной платы по штатно-окладной системе в течение года или первых 2-3 лет (зависит от региональных постановлений);

получение премий по итогам первых трех лет;

льготный проезд в междугороднем транспорте;

традиционная дотация на коммунальные услуги, действующая на всей территории России.

Принцип получения льгот учителями в сельской местности

Чаще всего все виды льгот учителей в сельской местности причисляются им к заработной плате. Но поскольку средства предоставляет не государственный бюджет, а местные органы власти, они имеют право устанавливать свой принцип предоставления льгот учителям в сельской местности.

Например, в некоторых регионах действует такой вариант: педагоги оплачивают полностью коммунальные услуги, предоставляют квитанцию об оплате в бухгалтерию муниципального учреждения. После чего им выплачиваются компенсации в течение 2 недель.

Новые правила выплат коммунальных льгот учителям сельской местности

Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 года № 963 предписаны новые правила предоставления компенсации на расходы по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогам в сельской местности, состоящих в основном штате государственного образовательного учреждения, находящего в сельских населенных пунктах и рабочих поселках городского типа.

Теперь педагогам предоставляется фиксированная компенсация на коммунальные услуги в размере 1 200 рублей, которая ежемесячно будет выплачиваться вместе с заработанной платой.

Такое решение было принято из-за разночтений в правилах обеспечения данной льготой учителей в сельской местности.

Так как в отдельных регионах компенсация выдавалась только на самого педагога без учета членов его семьи, то дотация представляла собой незначительную сумму. В других районах учитывалась заработанная плата учителя, что привело к тому, что самую большую дотацию стали получать педагоги с небольшой ставкой.

В результате в суды стали поступать многочисленные иски возмущенных педагогов, что стало поводов ввести единую денежную компенсацию за коммунальные услуги.

Уважаемые юристы, вопрос был конкретным: можем ли мы считаться изъявившими желание переехать согласно пункту 33 ФЦП Устойчивое развитие сельских тер-рий, если переезд был осуществлен из ДРУГОЙ области? Текст программы мною ИЗУЧЕН, цитировать его мне нет смысла.