Единственный учредитель

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Единственный учредитель не внес уставный капитал... прошел год... что делать?

вопрос №17411410
прочитан 8 раз
Учредитель, не полностью оплативший свою долю, получает право голоса только в пределах оплаченной ее части. То есть он не может в полном объеме использовать право на участие в управлении делами общества (пункт 3 статьи 16 Закона об ООО). В случае, когда единственным учредителем не оплачено 100 % доли, принимать решения о деятельности он не вправе. При этом учредитель, не оплативший свою долю, может потерять ее – неоплаченная часть переходит в собственность общества, и должна быть реализована им в течении 1 года. Но это актуально для обществ с несколькими учредителями, а ООО с единственным учредителем не может получить 100 % доли учредителя и принять решение о ее распределении – ведь в этом случае принимать решение будет некому, и общество не может существовать без учредителя. Погасить 100 % долю и принять решение об уменьшении уставного капитала или ликвидации общества также не представляется возможным, ведь решение об этом может принимать только учредитель. Поэтому, несмотря на неоплату доли, законодательно установленных негативных последствий для ООО с единственным учредителем, не оплатившем 100 % доли, не наступит. Однако учредителю стоит как можно скорее оплатить долю в уставном капитале хотя бы частично, поскольку без этого он не вправе принимать решение о деятельности ООО, что может сильно осложнить его работу. Если единственный учредитель оплатил долю частично, к обществу переходит только неоплаченная часть доли, и единственный учредитель вправе принимать решение о ее реализации (например, о передаче (распределении) себе же, с установлением нового срока для ее оплаты).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный учредитель умер, Ген директор жив, но наследники не хотят вступать в наследование предприятием (на предприятии куча долгов). Каковы действия Ген. Директора?

вопрос №17961524
прочитан 15 раз
Добрый день. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества в порядке ст.1171 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Игорь Викторович, здравствуйте! Каким образом смерть учредителя может повлиять на деятельность ООО. В Вашем случае, как работали, так и работайте. Не вступят в наследство в течение 6 месяцев, отправьте уведомление в Администрацию района. Если вам требуется дополнительная консультация, обращайтесь в чат.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный учредитель и директор в одном лице. Зарплата ему не платилась. Был отправлен только отчет СЗВ-М в Пенсионный фонд (это номер СНИЛС и ИНН). Трудовой договор директор сам с собой не заключал. В данном случае запись в трудовой не делается?

вопрос №17346425
прочитан 3 разa
Запись в трудовой делается только на основании заключенного трудового договора ст ст 56-57 ТК РФ Соответственно, если нет договора то нет и записи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Инна, здравствуйте. Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ (ТК РФ): [quote]Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. ... Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной...[/quote] Так что, если работодателю необходимо зафиксировать свою трудовую деятельность в данном качестве, то следует внести в трудовую книжку необходимую запись в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный учредитель и директор умер. Компания хочет работать как быть.

вопрос №17508678
прочитан 4 разa
Связаться с наследниками. Разберется только юрист с этим без ущерба для сотрудников.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный учредитель хочет продать ООО, находящееся на стадии ликвидации через договор купли-продажи. Может ли он это сделать?

вопрос №17496617
прочитан 67 раз
Добрый день Вообще перечень запретов после уведомления регистрирующего органа о начале процедуры добровольной ликвидации, установленный п. 2 ст. 20 Федерального закона № 129-ФЗ, носит закрытый характер и не подлежит расширительному толкованию. При этом положения Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ от 11.02.1993 № 4462-1, также не содержат запрета на нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО после принятия решения о добровольной ликвидации такого ООО. Т[b]каким образом, участник ООО вправе продать принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО третьему лицу в том случае, если такое ООО находится в стадии добровольной ликвидации. При этом такая купля-продажа должна быть совершена до окончания ликвидации ООО и внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Сделка купли-продажи доли должна быть нотариально удостоверена.[/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный учредитель ООО не может платить свою ипотеку. Если меняется учредитель ООО на другого, ООО несёт ответственность по долгам первого.

вопрос №17202595
прочитан 12 раз
Добрый вечер! В рамках процедуры банкротства могут быть оспорены все сделки по отчуждению имущества, для возврата в конкурсную массу. Вам нужна личная консультация юриста, для оценки рисков.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный учредитель в ООО продал 100% своей доли при этом новый единственный учредитель по договорам переуступки получил финансовые обязательства от того же ООО. Вопрос: Может ли новый единственный учредитель увеличить уставной капитал суммой договоров переуступки.

вопрос №15757255
прочитан 5 раз
Уставный капитал может быть увеличен за счет денежных средств, ценных бумаг, а также непосредственно имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение