Как защитить интересы кредиторов при банкротстве ООО, когда его единственный учредитель - пенсионер без имущества?

• г. Мурманск

Я пенсионер банкрот прохожу процедуру банкротства. Расторгаю договор с юристами в силу ст.32 «Закона о защите прав потребителей». ФУ постоянно ходатайствует о продлении процедуры банкротства. Имущества движимого и недвижимого у меня, как физ. лица нет. Но являюсь единственным учредителем ООО. Общество более двух лет не ведет деятельность. За обществом имеется долг по заработной плате, налоги и административные штрафы. Транспортные средства общества, являются предметом залога, оформлено нотариально до банкротства. Доли общества являются не реализованным имуществом. Торги признаны не состоявшимися в связи с отсутствием заявок на приобретение имущества. В собственности общества имеется автомобиль, который Финансовый управляющий собирается выставить отдельно на торги. Допускается законом такая реализация имущества общества без учета интересов кредиторов общества. Как быть кредиторам общества в этом случае? Пропущены ли сроки включения в реестр требований кредиторов должника? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Автомобиль управляющий продать не может. Так как он не принадлежит должнику в вашем лице. Он собственность Общества.

А вот долю в обществе он продать может и более того должен.

Кредиторы общества могут взыскивать долги с общества в обычном порядке, и более того инициировать банкротство общества. Либо же обратить взыскание на имущество Общества через ФССП.

Кредиторы Общества в ваше личное банкротство войти могут только через субсидиарную ответственность. Но ее еще им нужно просудить.

Доброе утро!

Фин. управляющий сможет продать только Вашу долю в ООО, а вот автомобиль не сможет.

Включаться в реестр требований кредиторов должника необходимо кредиторам в течении 2 -ух мес. со дня публикации сведений о банкротстве должника в газете "Коммерсант".

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.