Единый социальный налог

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Единый социальный налог, что это начисление или вычет.

вопрос №2673907
прочитан 97 раз
С 1 января 2010 года единый социальный налог отменён, вместо него бывшие плательщики налога уплачивают страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные Формы согласно закону № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года.[
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
ЕСН отменили. Вам его ИФНС доначислсила в рамках выездной проверки или с Вас взыскивают недоимку по ЕСН?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единый социальный налог и налог на доход физического лица-как они вычитаются из зарплаты-одновременно или по очереди; вообще чем отличаются?

вопрос №577144
прочитан 62 разa
Именно ЕСН из зарплаты не удерживается. Удерживается только 13%. ЕСН, взносы в ПФ на каждого работника, уплачивает сама организация. Налоговая база по ЕСН определяется как сумма выплат и вознаграждений, в пользу физических лиц. Ставка налога 26% при налоговой базе до 280 000 руб. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, вы правильно поняли. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единый социальный налог (ЕСН). Если он удерживается у работника он точно переводится на счет в ПФ данного работника? Спасибо.

вопрос №9555206
прочитан 7 раз
ЕСН удерживается не у работника, а Работодатель переводит в ПФ от фонда оплаты труда ежемесячно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Единый социальный налог начисляется и выплачивается раз в месяц (НК РФ), а заработная плата выплачивается два раза (ТК РФ). Каким образом эти два обстоятельства стыкуются в бухгалтерском и налоговом учете. Может быть ЕСН надо начислять два раза, а выплачивать один?

Спасибо.

вопрос №60851
прочитан 14 раз
Уважаемая Рита! Несмотря на то, что заработная плата выплачивается 2 раза в месяц, ЕСН необходимо начислять и выплачивать раз в месяц: "не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты" согласно п. 3 ст. 243 НК РФ, поскольку за отчетный период берется именно МЕСЯЦ, в котором производилась выплата, а не сам факт выплаты. Кстати, налог на доходы физических лиц также начисляется и выплачивается один раз в месяц, для этого при выплате аванса не нужно высчитывать с него сумму налога, поскольку исчисление налога согласно положениям п.3 ст. 226, необходимо производить по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, облагаемым по ставке 13 %. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует должен ли индивидуальный предприниматель, налогоплательщик ЕНВД уплачивать Единый социальный налог?

вопрос №437105
прочитан 8 раз
НК РФ. "Статья 346.26. Общие положения 1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. 4. Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу ответить на такой вопрос:

я работаю по договору подряда, в котором указано, что подоходный и единый социальный налоги уплачивает работник, то есть я. С подоходным налогом все ясно (13%), а вот как платится единый социальный налог? В моей налоговой инспекции мне сказали, что физические лица вообще не платят этот налог, платят только юридические. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Большое спасибо, Мария.

вопрос №135921
прочитан 13 раз
Уважаемая Мария! Да, ЕСН платят юр.лица. Они платят не из з/п работника, а из общего фонда заработанной платы, не уменьшая з/п работника (пп.3 п.13 ст. 238 НК РФ). С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть единый социальный налог? Если да, то в каких случаях?

вопрос №12295292
прочитан 6 раз
Доброго времени суток! В действующем законодательстве нет такого налога-единый социальный налог, уточните свой вопрос, пожалуйста.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение