Если в квартире никто не прописан

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Квартира оформлена на 2 собственников. В квартире есть газовая плита. Можно ли оформить договор с Горгазом на обслуживание с одним собственником? И придется ли оплачивать за плиту как за 2 человек или будут брать оплату как за одного человека? В квартире никто не прописан. Заранее спасибо!

вопрос №16849191
прочитан 206 раз
Добрый день! Договор можно оформить с одним собственником! Оплата использования плиты по проживающим.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можете оформить договор на одного собственника либо разделить лицевые счета.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вот вам варианты: 1. Решаете, кто из собственников будет, так сказать "ответственным" и заключаете договор с одним из собственников. 2. Разделяете лицевые счета и заключаете договор с каждым собственником отдельно. Регистрация здесь роли не играет, поскольку каждый собственник несет бремя содержание своего имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира досталась по наследству, но собственник еще не вступил в права наследования, в квартире никто не прописан и не живет, должен ли он платить за вывоз мусора и в праве начислять оплату после вступления в наследство за весь период? Человек живет и прописан в другой квартире и платит там все коммунальные услуги?

вопрос №17603344
прочитан 9 раз
Добрый день Так или иначе, вместе с имуществом по наследству переходят в собственность наследника и долги наследодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
За вывоз мусора будет платить тот кто вступит в наследство, за те полгода которые лицо вступало в наследство идет долг, поэтому этот долг переходит на наследников.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена на материнский капитал, вследствие этого все несовершеннолетние дети являются собственниками доли квартиры, но в квартире никто не прописан, имеют ли право взимать плату за мусор с несовершеннолетних детей и их родителей.

вопрос №17100561
прочитан 12 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вопрос изначально неправильный. Ст.161 ГК РФ предусматривает для услуг (коммунальных) письменную форму договора. Договор имеется? Если нет, то в суд. Да о защите прав несовершеннолетних. Заявление в прокуратур на незаконные начисления. В суде требуйте штраф (50% от суммы начислений), штраф за использование персональных данных ст.13.11.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Кончено начисляют и на несовершеннолетних. Чтобы не начисляли, нужно выписаться и прописаться по другому адресу, но тогда там будут начислять. В любом случае за вывоз мусора придется платить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру за наличный расчет помогли приобрести родители супруга, муж взял потребительский кредит и рассчитался с ними. Дарственную оформили на мужа. (в квартире никто не прописан) решили развестись, Вопрос-как будет делиться кредит.

вопрос №17389080
прочитан 4 разa
Купили квартиру по дарственной а платили кому.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Но, в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. В соответствии со ст. 5 обзора судебной практики Верховного суда РФ № 1 от 13.04.2026 г. " В случае заключения одним из супругов договора займа или иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2. ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга". Т.е. Ваш муж, если захочет делить кредитные обязательства при разводе, должен будет доказать, что кредитные средства пошли на нужды вашей семью.
(текст отредактирован 21.05.2020, 13:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира передана по договору дарения изначально собственник по договору приватизации в квартире никто не прописан нужна ли справка о прописанных на дату приватизации.

вопрос №17064479
прочитан 6 раз
Здравствуйте. Нет, не нужна.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира получена от застройщика по акту приема-передачи в 2015 году (ипотека).

Документы в МФЦ на регистрацию права собственности поданы в декабре 2019 года, в том же месяце получена выписка ЕГРП.

Вопрос: обоснованно ли Управляющая компания начисляла оплату ОДИН в период с 2015 по 2019 год.

В квартире никто не прописан.

Спасибо!

вопрос №17166009
прочитан 2 разa
Плата за ДОМ возникает с момента сдачи дома и передачи ключей Плата за коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности И это 2 разных платежа.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобреталась в браке. Муж хочет развестись и продать квартиру, у нас двое детей 5 лет и 1 месяц. В квартире никто не прописан. Уже нашел покупателей, а нам больше негде жить. Как нам можно произвести раздел имущества?

вопрос №1917405
прочитан 222 разa
Если квартира оформлена на мужа, то вам следует подать в районный суд по месту нахождения квартиры иск о разделе имущества и признании права собственности на 1\2 доли. Пока вы в браке муж не может без вашего согласия продать квартиру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Ольга! Подавайте заявление о разделе совместно нажитого имущества, накладывайте арест на квартиру до вынесения судебного акта по делу. В разводе вы или нет значения не имеет. Ваша 1/2 доля в спорной квартире. Вы имеете полное право право там проживать. При продаже регистрирующий орган потребует ваше согласие на продажу данной квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, если спора по имуществу между вами нет, то можете разделить имущество по соглашению, где указать кому какое имущество будет принадлежать. По желанию супругов соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер, Ольга! Напишите заявление в регпалату о том, что Вы возражаете по факту продажи квартиры. Суд при разделе имущества, может отступить от принципа равенства раздела квартиры, в связи с тем, что с Вами остаются жить дети. С ув. адвокат О.А.Клопов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение