Как получить гражданство в россии родившемуся в ссср

Содержание:

  • Как получить гражданство России бывшему гражданину СССР, родившемуся в городе Ленинграде.
  • У меня несколько вопросов:-могу ли я претендовать на гражданство по рождению ...
05.06.2009, 10:16
• г. Санкт-Петербург

Как получить гражданство России бывшему гражданину СССР, родившемуся в городе Ленинграде.

Как получить гражданство России бывшему гражданину СССР, родившемуся в городе Ленинграде. 15 лет живет в Израиле ему 50 лет, с чего начать процедуру получения гражданства.

Юрист г. Москва
05.06.2009, 10:36

Уважаемая Елена.

Перед началом процедуры получения гражданства РФ необходимо уточнить и уяснить для себя один немаловажный вопрос- от имеющегося гражданства (Израиля) придётся отказываться.

Поэтому, если желание стать россиянином не прошло - начать следует с получения разрешения на временое проживание, затем получение - вида на жительство. А затем можно сразу подавать заявление о приёме в гражданство РФ, т.кю. родился на территории РСФСР.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
08.12.2007, 17:15
• г. Пенза

У меня несколько вопросов:-могу ли я претендовать на гражданство по рождению ...

Обращаюсь к вам за помощью.

Родилась в 1961 году в Пензенской области, в 1985 году по окончании ВУЗа выехала в Украину, где в 1988 году вышла замуж и родила дочь. Муж работал в Дальневосточном пароходстве и был зарегистрирован вплоть до 1995 года во Владивостоке. В 1993 году переехали на постоянное место жительства в Россию, к моим родителям. Зарегистрировались, в этом же году мне в паспорт и дочери в свидетельство о рождении был вклеен вкладыш о гражданстве. При этом с меня не потребовали никаких дополнительных документов и заявлений. В 2001 году без проблем обменяла паспорт СССР на российский.

По достижении 45 лет подала документы на обмен паспорта и выяснилось, что паспорт выдан незаконно, т. к. в журнале регистрации нет записи даже о том, что вклеен вкладыш в паспорт СССР, также нет заявления на гражданство. Т. к. записано, что гражданство дано по ст.13 п.1, при этом на февраль 1992 года на территории России не проживали, значит, паспорт выдан незаконно.

Предложено паспорт изъять, а затем получать гражданство, причем и при упрощенном приеме гражданства мне придется сначала получать вид на жительства (это 6 мес.), а затем только гражданство. У меня несколько вопросов:-могу ли я претендовать на гражданство по рождению и реально ли это?-являлась ли я в течение 14 лет гражданкой России и если у меня изымают паспорт меня лишают гражданства (которого, как утверждают чиновники, у меня все эти годы не было)?-должна ли я получать ВНЖ (если все-таки придется оформлять гражданство)?

И, вообще, что же делать? Идти на поводу у чиновников или бороться (хотя представляю, сколько надо физических, моральных и материальных сил, чтобы противостоять этой машине. До слез обидно, что легче получить гражданство за пределами России, чем человеку, родившемуся и прожившему здесь практически всю жизнь. Ну, чем не театр абсурда! Простите за излишнюю эмоциональность, но по-другому не могу. Заранее благодарна за любую помощь и поддержку.

Юрист г. Москва
08.12.2007, 17:39

1. Если при Вашем рождении хотя бы один из родителей был гражданином РФ (РСФСР), и Вы не отказывались от гражданства РФ (не выходили), то таковой и являетесь.

Изъятие паспорта не означает "изъятие" гражданства РФ.

2. Гражданкой РФ Вы являетесь до тех пор пока в отношении Вас не принято решение об аннулирования предыдущего - о признании Вас гражданкой РФ, законно это было сделано или незаконно (необходимо это доказать). Это ФМС РФ вправе доказать только в суде.

3. Идти на поводу у ФМС РФ Вы вправе, но Вам и точного "алгоритма действий", гарантирующего "очередное приобретения гражданства РФ", там не предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.12.2007, 04:08

Если до 1993 года Вы постоянно проживали и были прописаны в Украине, а по прибытии на территорию РФ не приобрели гражданство РФ в установленном порядке, то паспорт Вам действительно выдан ошибочно и подлежит изъятию. Ст. 13ч.1 применяется только в случае, если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы постоянно проживали и были зарегистрированы на территории РФ. Я могу дать более подробный анализ и оценить перспективы при обращении по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.12.2007, 13:34

Людмила! Если Вы были постоянно зарегистрированы на территории РФ до 01 июля 2002г.и не получали гр-ва Украины, Вы имеете право сразу подать документы на гражданство РФ, минуя даже РВП (т.к. у Вас признали паспорт необоснованно выданным, но с постоянной регистрации Вас никто не снимал). Но конкретно в Вашем случае, даже И ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО, т.к. у Вас есть св-во о рождении (главное, что бы документ был выдан на территории РСФСР (РФ)). Есть постановление Пленума Верховного Суда и Вам всего лишь нужно ПОДТВЕРДИТЬ приобретение Вами гр-ва по рождению, т.е. предоставить св-во о рождении. В этом случае, Ваш паспорт даже НЕ ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ КАК НЕОБОСНОВАННО ВЫДАННЫЙ. С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение