Спросить юриста  бесплатно

Льготы на жилье военнослужащим

Советы юристов:

Предусмотрены ли льготы на покупку жилья родителям погибших военнослужащих?

Ольга.
Если родители являются нетрудоспособными и состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, тогда на них распространяется действие ст. 21 ФЗ "О ветеранах". Одна из мер социальной поддержки - предоставление жилого помещения для проживания.
Такого понятия как "льгота на покупку жилья в законодательстве РФ не существует.

Я - военнослужащий по контракту, выслуга составляет 25 лет, имею ли я льготу на налог по жилью.

Смотрите статью 407 НК РФ, там много льготников.

Koss
Имеют ли военнослужащие право на льготы при оплате приватизированного жилья в жилищных кооперативах.

К сожалению Ваш вопрос порождает дополнительные вопросы. Право собственности на жилое помещение переходит к члену жилищного кооператива с момента внесения пая (вклада) в полном размере и какой-либо приватизации в дальнейшем НЕ ТРЕБУЕТСЯ, т.к. право собственности уже возникло после оплаты пая.
Что касается права на 50% льготу по оплате жилья и коммунальных услуг для военнослужащих в соответствии с Законом РФ "О статусе военнослужащих", то в соответствии с ч.4 ст. 19 Закона РФ от 24.12.92 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" с 21.06.99 -- " Гражданам, имеющим в собственности жилые помещения, предоставляются компенсации (субсидии), обеспечивающие оплату жилья в пределах социальной нормы площади и нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе оплату твердого топлива при наличии печного отопления) с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.
Таким образом Вы как военнослужащий имеете право на льготу по оплате жилья и коммунальных услуг жилого помещения дома ЖК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских