Обязанности налогового агента / Налоги - 91 советов адвокатов и юристов

Нужен ваш совет банк ОТП Финанс прислал письмо: Ув..., доводим до вашего сведения что АО ОТП Банк, исполнив обязанности налогового агента (согласно п 5, ст 226 НК РФ), сообщил в Налоговую инспекцию о невозможности удержания налога в размере 15 461,00 рублей с дохода 118 929,12, полученного Вами в виде прощения Банком задолженности по кредитному договору. Как понимать? Банк простил кредит? И на какую статью опираться по закону, если будут звонить коллекторы

Нахожусь за границей больше года.

Устроился на работу удаленно в российскую компанию в июле 2023-го, уже будучи нерезидентом (уехал где-то в ноябре 2022-го). Компания сообщила, что не будет являться моим налоговым агентом. Собственно, получаю зарплату без вычета налогов.

Вопрос у меня состоит в том, обязан ли я заплатить налог, и сколько процентов?

Примечание:

Натыкался на статью, в которой утверждается, что налог может быть 0% при определенных условиях:

https://habr.com/ru/amp/publications/707682/

{изображение 1}

В договоре явно указано, что я нахожусь в иностранном государстве в соответствии с условиями:

{изображение 2}

В данной статье не уверен, поэтому хотелось бы узнать мнение эксперта.

Вопрос: Заключается контракт на аренду недвижимого имущества между федеральным органом исполнительной власти (Арендатор) и областным автономным учреждением (Арендодатель). Арендодатель применяет упрощенную систему налогообложения, в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ и не признается плательщиком НДС. Лежит ли на арендаторе, как на налоговом агенте, обязанность начислить и уплатить НДС в налоговый орган самостоятельно?

Является ли налоговым агентом по НДФЛ ООО, заключившее договор с ИП, но осуществившее оплату по его заявлению на счет его, как физ. лица? Или обязанность по НДФЛ несет физ. лицо, а ООО сообщает в налоговую о неудержанном налоге?

В 2019 году завершена процедура банкротства со списанием денежных обязательств. Те не менее в июне 2021 года налоговая взыскала в судебном порядке НДФЛ по зарплате за 2016-2018 год, образовавшийся до принятия заявления на банкротство. Мотивированного решения суда пока нет. Работодатель все время налог не удерживал и не уплачивал. Сведения подал в налоговую только в 2020 году с признаком 2. Меня и налоговую о невозможности удержания не информировал согласно п. 5 ст. 226. В суде налоговая заявила, что налог не подпадает под списание, поскольку срок исполнения наступил после завершения процедуры банкротства. Правомерно ли суд удовлетворил требование налоговой, ведь я не знал все время о том, что организация не выполняет обязанности налогового агента, сам налог подлежит уплате налоговым агентом в день выплаты дохода работнику? Как быть?

Получил заказное пимьмо от банка о полученнном кредите в 2019 г. (не оплачивал).. Банк уведомляет меня, что исполнил обязанность налогового агента и сообщил в Налоговую инспекцию о невозможности удержания налога с дохода полученного мной, в виде прощения Банком задолженности по кредитному договору как это понять? Не могу разобраться? Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы.

ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ. лица. Несколько переводов в этом году. Общая сумма всех переводов до 100.000 руб.

В назначениях переводов было указано «возврат».

Правильно ли я понимаю, что в этом случае на ИП (как налогового агента) ложится обязанность заплатить с дохода физ. лица 13% и отчисления в ПФР, ФСС и ФМС?

Может ли физ. лицо вернуть средства обратно на расчетный счет ИП, чтобы избежать последствий? Какое указать назначение платежа, «ошибочный платеж», «возврат»? Общей суммой или несколько переводов суммами, которые приходили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, не обязательно договор ГПХ должен предусматривать наличие ИП, если физлицо оказывает услуги хозяйствующему субъекту, то выполняя обязанность налогового агента он должен удержать и перечислить НДФЛ и заплатить взносы в ПФ и ФОМС за исполнителя по договору ГПХ. Договор ГПХ подразумевает наличие ИП у лица оказывающего услуги? Если нет, то кто и как обязан платить налоги?

По мировому соглашению работодатель обязался выплатить мне денежную сумму в размере 182152 руб.82 коп не позднее 19 марта 2018 года и издать приказ о моем увольнении 16 марта 2018 года. Работодатель сумму выплатил, но НДФЛ в налоговую не заплатил, и подал заявление в налоговую чтобы налог с дохода оплатила я.., хотя на момент увольнения налоговым агентом был работодатель, так как при увольнении расчет должен быть произведен в день увольнения. В мировом соглашении суд от обязанности работодателя, как налогового агента не освобождал, а работники налоговых агентов декларации не подают.. При выплате мной налога в размере 23680 получается, что я получила не ту сумму о которой договаривались.. И меня не должно волновать, что работодатель не смог высчитать этот налог с меня при увольнении.. Что это за законы такие?

У нас вот какой вопрос. Есть ООО и там по факту числится один директор. Сейчас он в другом городе восстанавливается после операции. Выдана доверенность на подписание и сдачу отчетов другому физическому лицу (не сотрудник компании). При сдаче отчетов нужно писать в титульном листе 1 (налоговый агент) или 2 (представитель налогового агента)? Может ли быть представителем физ. лицо? И, я так понимаю, ответственность за возможные ошибки или нарушение сроков сдачи все равно ложится на директора?

Налоговая мне выставила на оплату доход на физ. лиц не удержанного налоговым агентом с мфо (то есть мфо по нк не уплатило на меня налог и налоговая заставляет меня платить этот налог) обязана ли я его платить? На каком основании налоговая мне выставила а не мфо заставила платить?

Супруги Лужайкины приобрели квартиру и оформили ее в собственность своего несовершеннолетнего сына. Для целей исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении приобретенной квартиры супруги Лужайкины являются: а) контролирующими лицами б) законными представителями налогоплательщика в) налоговыми агентами г) консолидированной группой налогоплательщиков.

Заключен Договор аренды ТС между ООО (ОСНО с НДС) и физическим лицом (не ИП). В Договоре прописано что "...обязанности по уплате налогов берет на себя арендодатель (ФЛ) в полном объёме...". При этом деньги просит перечислить на банковскую карту. Чем это грозит нашему ООО - попадем мы на штраф, как налоговый агент, если не удержим и не заплатим 13%НДФЛ?

Наша организация перечислила задолженность ликвидированному ИП. Возникает ли у этого ИП доход, который облагается налогом НДФЛ. Если ДА, то мы должны его перечислить как налоговые агенты или сам физ. лицо за себя должен это сделать?

Мною проданы акции в апреле 2016 года, которыми владел с 2000 года. В пункте 2.4 Договора купли-продажи указано что "Покупатель выполняет функции налогового агент а в порядке, установленном действующим законодательством РФ."

Есть ли у меня обязательства платить налог и заполнять декларацию 3-НДФЛ?

Работодатель удержал НДФЛ с начисления "Доп. выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом". Сказали по истечению календарного года обратиться в налоговые органы с предоставлением декларации "3-НДФЛ" для возврата налога. Налоговая отказывается возвращать излишне удержанный НДФЛ, ссылаясь на то, что это обязанность налогового агента. Как быть в данном случае? Не хотелось бы доводить дело до суда и портить тем самым отношения с работодателем.

Совершен дговор купли-продажи Недвижимости между покупателем - юр.лицом и продавцом - физ. лицом. Юр.лицо не является налоговым агентом, т.к. Недвижимость в собственности физ. лица более 3-х лет. Но затем юр.лицо признано незарегистрированным, но фактическим ИП. Могут ли покупателю вменить штраф 20 % от неуплаченного НДФЛ (неисполнение обязанности налогового агента)? Есть ли такая судебная практика?

Был осужден по ст. 199,1 ук рф Неисполнение обязанностей налогового агента (осужден бездоказательно, тупо приговорили к штрафу в 200 тыс. рублей). В связи с законодательством о " декриминализации " у меня есть основания для пересмотра приговора?

Порядок удержания налогов по договору подряда с физ лицом гражданином казахстана, как обязанность налоговых агентов.

В букмекерскую контору письменно обратился гражданин (с его слов госслужащий), который просит выдать ему справку о полученном выигрыше. Действующее законодательство не содержит норм, обязывающих букмекеров выдавать клиентам (игрокам) подобные справки, поскольку букмекерская контора облагает налогом (НДФЛ) выигрыш игрока у источника выплаты. При условии, что госслужащий будет декларировать свои доходы, он укажет доход от выигрыша в декларации (справке) о доходах госслужащего как прочие доходы, но НДФЛ к тому моменту будет уже удержан букмекером и перечислен в бюджет. Вопрос состоит в том, следует ли выдавать на руки клиенту (игроку) справку о полученном доходе в виде выигрыша, если налоговый агент уже заплатил за него НДФЛ и представил на него в налоговый орган справку по форме 2-НДФЛ? Подскажите, каким документом закреплена такая обязанность (выдавать справки клиентам). Спасибо!

Предприниматель хочет выступить посредником (агентом) между физ. лицами. Чтобы деньги перечислялись на его расчетный счет одним ФЛ (1200 руб.), а ИП удерживало агентское вознаграждение из этой суммы (200 руб.) и оставшуюся сумму перечисляло другому ФЛ (не ИП, 1000 руб.) за выполненные работы (услуги). Возникает ли в этом случае у ИП обязанность налогового агента по НДФЛ 13% с доходов ФЛ с суммы 1000 руб. и обязанность исчислять и уплачивать страховые взносы в ПФР с доходов ФЛ.

Договор аренды заключен с арендодателем нерезидентом. Арендная плата перечисляется на счет резидента, согласно письма арендодателя. Необходимо ли арендатору исполнять функции налогового агента по НДС и налогу на прибыль с доходов иностранных организаций, если фактически арендную плату получает резидент.

Нужно ли физическому лицу, налоговому резиденту РФ, платить налог в случае перевода средств со своего валютного счета в банке на свой рублевый счет в том же банке в течение отчетного периода? Если да, должен ли банк, как налоговый агент, рассчитывать и оплачивать данный налог за физическое лицо?

Со мной заключили договор ГПХ на 2 месяца. В разделе стоимость услуг сказано: 2.1. общая стоимость услуг исполнителя по настоящему договору составляет 59800 рублей, исходя из ориентировочной стоимости работ 1300 рублей в день. Стоимость услуг исполнителя включает в себя все налоги и платежи, обязательные к уплате в соответствии с действующим законодательством. В случае, если обязанность за уплату таких платежей или сборов лежит на заказчике, как налоговом агенте, Заказчик производит удержание из причитающихся Исполнителю выплат и производит перечисление от имени исполнителя.

Является ли на сегодняшний день договор ГПХ законным?

И по поводу оплаты, мне должны выплатить именно ту сумму которую указали в договоре? Просто мне дали на подпись акт выполненных работ и за первый месяц я заработала якобы 18 тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение