Спросить юриста  бесплатно

Обязательно ли свидетельство о расторжении брака

Советы юристов:

Можно ли подать заявление о расторжении брака с копией свидетельства о браке, или нужен обязательно оригинал? Дело в том, что супруга против развода и то ли уничтожила, то ли спрятала свидетельство. У меня есть только копия.

Анатолий, нужен оригинал. Запросите дубликат в органе загс по месту регистрации брака в связи с утратой.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о заключении брака. В суд вы должны представить оригинал документа.

Мне исполнилось 45 лет и нужно менять паспорт, я проживаю в Москве и свидетельства о расторжении брака на руках нет.

Свидетельство о разводе не указано в качестве документа, который необходимо представить. Однако, если Вы его не представите, в новый паспорт будет перенесены сведения из старого, т. е. Вам поставят штамп о регистрации брака. Чтобы внесли иные сведения, Вам необходимо получить решение суда о разводе (непосредственно в суде, вынесшем решение) и с этим решением получить свидетельство о разводе в органах ЗАГСа по Вашему месту жительства.

Нужно ли менять свидетельство о расторжении брака при смене фамилии?

Нет, свидетельство о расторжении брака не меняется при перемене фамилии. Вносятся изменения в актовые записи о перемене фамилии в ЗАГСе работниками ЗАГСа.

Свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении не меняются в случае смены фамилии. Меняется только паспорт, а также некоторые другие документы, например, водительское удостоверение.

Нужно ли свидетельство о расторжении брака при подаче заявления на алименты в суде?

Не обязательно. Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

Да желательно за свидетельство о расторжении брака приложить к заявлению о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка Кроме того лучше приложить также и справку о составе семьи где будет указано что ребенок проживает с вами.

Обязательно ли свидетельство о расторжении брака при замене паспорта в 45 лет.

Ирина, для замены не обязательно.
С уважением.

Юрист Еремеев А. М.

Если у вас проставлен (будет проставлен) штамп о регистрации брака, то штамп о разводе вам будет необходим в следующих случаях:


когда гражданин снова вступает в брак – представители ЗАГСа могут потребовать поставить печать о разрыве предыдущих отношений и только потом подавать заявление о вступлении в новые;

когда осуществляется процедура покупки и продажи недвижимости – если в паспорте стоит штамп о заключении брака, а о разводе нет, от вас обязательно потребуют согласие второй половины на проведение сделки;

при подписании кредитного договора – сотрудники банков также просят согласие жены или мужа.

Нужно ли свидетельство о расторжении брака при замене паспорта в 45 лет.

Елена, если вы меняли паспорт после расторжения брака (возвращали девичью фамилию), то не требуется.

Не требуется, если вы оставляете ту же фамилию.

Я разведена в 2010 году мировым судом. Но только в 2013 г. в свидетельстве о расторжении брака заметила, что в графах о дате рождения бывшего мужа, его гражданстве и национальности и месте рождения стоят прочерки. Является ли такое свидетельство о расторжении брака действительным? Нас разводили заочно в суде,

Да такое возможно.

Нужно ли свидетельство о расторжении брака при замене паспорта.

Да, нужно.
Пункт 33.5.1 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Согласно п. 13. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Необходимо ли свидетельство о расторжении брака при замене паспорта РФ
ФИО не менялось.

Необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака, чтоб вам не поставили штамп что вы в браке.

Меняется ли свидетельство о расторжении брака при смене фамилии?
Юрист Солдаткина М.В.

Нет, не меняется. К свидетельству о расторжении брака необходимо будет прикладывать свидетельство о смене фамилии.

Исполнилось 45 лет, обязательно ли при замене паспорта свидетельство о расторжении брака, если для меня это не важно, и выписка из домовой книги, если прописка стоит в паспорте? Заранее благодарю!

Нет, не обязательно. Всего хорошего.

Нет вам все внесут в паспорт.

Действительно ли свидетельство о расторжении брака? Не указаны гражданство, дата и место рождения жены.

Да, действительно. Если речь идет о свидетельстве о расторжении брака, полученным мужем.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нужно ли свидетельство о расторжении брака при заключении нового на территории РФ, если в паспорте информации о заключении и расторжении предыдущего нет (гражданин Украины).

Нужна справка, что на Украине не зарегистрирован брак.

Нужно ли свидетельство о расторжении брака, при оформлении свидетельства о рождении ребенка?

Нужно, поскольку если с момента расторжения брака не прошло более 300 дней и вы не состоите в другом браке, ваш бывший может быть записан отцом ребенка.

Мой будущий супруг был женат, но уже давно в разводе, 3 года назад менял паспорт (по потере), и в нем нет печатей (чистый), хотим сейчас заключить брак с ним, это возможно без предоставления свидетельства о расторжении предыдущего брака и без печати в новом паспорте?

Нет, невозможно. В ЗАГСе должны быть сведения, что брак расторгнут (печать в паспорте и Свидетельство о расторжении брака попросят)

Нужно ли свидетельство о расторжении брака при замене паспорта в 45 лет на развод подавала жена и свидетельства у меня нет в паспорте по прежнему штамп состою в браке.

свидетельства вы вправе предоставлять или не предоставлять, это повлияет на перенос печати в ваш новый паспорт, можно не предоставлять тогда и паспорт получите чистый, более не на что не влияет.

пожалуйста, законно ли свидетельство о расторжении брака в Л Н Р на Украине?

Нет, в Украине любой документ, который был выдан на т.н. Л/ДНЯ, не имеет никакой официальной силы. Для расторжения брака Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС или суд, к чьей территориальной юрисдикции относится место Вашего проживания.

Нужно ли свидетельство о расторжении брака при замене паспорта в 45 лет?

Светлана.

При замене паспорта в 45 лет необходимы Старый паспорт, полученный ранее, Копия вашего свидетельства о рождении. Две фотографии размера 3,5 х 4,5 см.Реквизиты квитанции, подтверждающие оплату госпошлины.

Нужно ли свидетельство о расторжении брака при обмене паспорта.

Нет, свидетельство не потребуется.

Обязательно ли свидетельство о расторжении брака пр замене паспорта (45 лет)?

Да, необходимо в данном случае. Будут нужны следующие документы. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене.
Личные фотографии.
И документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте.
Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Нужно ли свидетельство о расторжении брака при замене паспорта если в паспорте нет штампа о таковом?
Юрист Попова Н. Ю.

Документы, необходимые для получения паспорта: заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1 П; паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене; две личные фотографии; документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте; квитанция об уплате государственной пошлины.
Подробнее >>>

Действительно ли свидетельство о расторжении брака, если не указанно
а дата рождения и место жительства одного из супругов?

Да, не действительно.

Получаю гражданство. Десять лет назад развелась и поменяла фамилию с фамилии мужа на девичью. Теперь в заявлении вижу пункт о том, что следует указать прежнюю фамилию и причину смены. Ни в одном документе фамилия мужа бывшего не отображена. Указывать, конечно, буду, но вот свидетельства о браке\разводе у меня нет, да и было это 10 лет назад. Обязательно ли оно?

Свидетельство о разводе не нужно.

При замене паспорта в 45 лет в МФЦ потребовали свидетельство о расторжении брака, в старом паспорте стоит штамп. Так же сказали что паспорт уже недействителен, хотя 45 лет исполнилось 7 января 2020 года и месяц еще не прошел. Сотрудники забрали документы и отправили в миграционную службу для получения временного документа удостоверяющего личность, чтобы получить в загсе дубликат свидетельства о расторжении брака. (старое утеряно) правы ли они?

Постановлением правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" при замене паспорта в связи с достижением возраста обязательное предоставление свидетельства о расторжении брака не предусмотрено.

А Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" предоставление св-ва о расторжении брака при замене паспорта предусмотрено - для проставления обязательных отметок, о которых указано и в упомянутом коллегой Постановлении Правительства РФ №828.

Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в другом городе при наличии постановления суда о расторжении брака в ЗАГСе.

Нет, не можете, свидетельство следует получать в отделе ЗАГС по месту регистрации брака, в др. регионе своя база данных, только через служебный запрос возможно получение, попробуйте.

Можно ли получит свидетельство о расторжении брака в другом городе если есть выписка судебного решение.

Да, можно получить свидетельство о расторжении брака по месту жительства.

В новом паспорте не стоит штамп о разводе, зарегистрируют ли мне брак без этого штампа, свидетельство о расторжении брака есть.

Галина Леонидовна, зарегистрируют, не волнуйтесь. Вы подали заявление в ЗАГС?

Да, конечно брак зарегистрирует.

Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака без решении суда.

А вы через суд разводились?

Если через суд, то необходимо получить решение суда о разводе, а потом уже в Загсе свидетельство о разводе на основании решения суда.

Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в Саратове если прописка в области.

Свидетельство о расторжении брака Вы имеете право получить лично либо направить уполномоченного нотариальной доверенностью представителя в отделе ЗАГСа, в котором была внесена актовая запись о государственной регистрации расторжения брака независимо от адреса регистрации.

Нужно ли предоставлять свидетельство о расторжении брака в ЗАГС для подачи заявления о регистрации брака или есть единая база?

Нужно свидетельство обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских