Отмена решения суда о разводе
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На сколько реально отменить судебное решение о разводе (истцом являлась я)

После развода спустя месяц начали снова жить с супругом. В доказательство имеется видеоархив, свидетели (соседи, родственники, продавцы в магазине у дома) . Так же в период совместного проживания я забеременела (имеется узи).

Есть общий несовершеннолетний ребёнок (сейчас ему 2 года)

Были назначены алименты на ребёнка и на супругу в декрете.

Далее спустя ещё месяц супруг умер.

Я подала документы в ПФР о том что на меня были назначены алименты (что я была на иждивении у супруга).

Но мне отказали в назначении пенсии.

Хотела бы уточнить. В таком случае можно ли подать заявление на отмену судебного решения о разводе и аннулировании свидетельства о расторжении брака с такими доказательствами?

Для того чтобы в дальнейшем снова подать заявление на пенсию по потере кормильца

Прошло 9 месяцев с момента смерти супруга.

После смерти не справлялась с нервным срывом и пришлось делать аборт

Ответы на вопрос (8):

Отмена судебного решения о разводе возможна, если будут представлены убедительные доказательства того, что брак фактически не был расторгнут. В вашем случае такими доказательствами могут быть:

Видеоархив, подтверждающий совместное проживание после развода.

Свидетельские показания соседей, родственников и продавцов магазина, подтверждающие возобновление семейных отношений.

УЗИ, подтверждающее беременность в период совместного проживания.

Для отмены судебного решения о разводе необходимо подать заявление в суд, в котором выносилось решение. Заявление должно содержать:

Указание на судебное решение, которое необходимо отменить.

Доказательства того, что брак не был расторгнут фактически.

Правовое обоснование, подтверждающее возможность отмены решения.

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ, брак считается расторгнутым со дня вступления в силу решения суда о разводе. Однако, если после развода супруги возобновили семейные отношения и фактически проживают как муж и жена, брак считается восстановленным (статья 26 СК РФ).

Здравствуйте, Александра!

Для отмены решения суда необходимо подать апелляционную жалобу. Сделать это можно только в течение месяца со дня вынесения судом мотивированного решения. Если срок пропущен по уважительной причине, просите в жалобе восстановить срок на основании и в порядке ст 112 ГПК РФ.

Если суд восстановить срок, далее дело подлежит прекращению в связи со смертью супруга. Брак не считается расторгнутым.

Уважаемая Александра! Статья 26 СК РФ. Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим.

1. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.

В Вашем случае она к сожалению не применима, иных подобных оснований восстановления брачных отношений , к тому же посмертно, действующее Российское законодательство не содержит

Не вижу ни повода (кроме Вашего желания получить деньги), ни оснований.

В соответствии с частью 2 статьи 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В Вашем случае указанный месяц давно истёк. Можно попытаться восстановить срок на обжалование в порядке статьи 112 ГПК РФ, приложив к жалобе соответствующее заявление - но какие основания (в смысле - какие уважительные причины) для восстановления такого срока, тем более с учётом столь длительного периода пропуска? Тем более, что брак был не просто расторгнут - Вы взыскали алименты, как на содержание ребёнка, так и на содержание самой себя, т.е. это обстоятельство указывает и на фактический разъезд между Вами и покойным супругом (вот так это и будет воспринимать любой судья, да и любой разумный человек со стороны). Обжаловать же в кассационном порядке решение, в обход апелляции, в силу части 1 статьи 376 ГПК РФ - тоже не получится. Всё остальное - лирика. Максимум вариантов - пенсия по случаю потери кормильца для ребёнка, остальное для Вас - пустая трата времени, сил и денег. Такие дела.

Это лучший ответ

Не хочу Вас расстраивать, но при таких обстоятельствах решение суда никто не отменит.

Для этого оснований нет. Т.к. законом подобная процедура "разворота" решения просто не предусмотрена.

Никакой апелляционной жалобы тут в принципе не может быть.

Все сроки прошли.

И оснований для обжалования нет.

ст. 112 ГПК РФ.

Поэтому пусть вам лапшу на уши за 99 руб. не вешают. Совсем совесть потеряли.

Спасибо)

А есть ли вероятность признания меня членом семьи в судебном порядке с данными доказательствами?

Так как пенсию назначают слегам семьи ведущими уход за детьми умершего не достигшие 14 лет.

И нашла такие статьи о том что можно через суд признать членом семьи если имеются доказательства

Нельзя отменить или аннулировать решение суда.

Его можно обжаловать только в течение месяца по апелляции при наличии оснований.

Суд Вам откажет в удовлетворении иска.

Брак считается расторгнутым со дня вступления в силу решения суда о разводе.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

У Вас нет оснований для подачи просто апелляции.

- см. ст. 25 СК РФ, ст. 13, 321 ГПК РФ

Отменить решение суда о расторжении брака сложно, но можно. Для этого в течение 10 дней с момента принятия судьей решения о расторжении брака должен быть подан встречный иск об оспаривании этого решения. Апелляция подается именно тому судье, который вынос решение о прекращении семейных отношений.

Для отмены развода просто заявить о своем несогласии недостаточно: необходимы весомые аргументы.