Опекуны / Семейное право - 100412 советов адвокатов и юристов

Я являюсь опекуном, жила в копейске челябинской обл должна получить выплату 15 тысяч рублей, но про эту выплату опека якобы не знала сейчас переехала в челябинск мне сказали что эти деньги пропали. Год прошол как вернуть деньги.

Отец являясь собственником квартиры оформил дарственную на 16-летнюю дочь, сам в этой семье не проживает и с бывшей женой в разводе. Имеет другую семью и второй зарегистрированный брак. Бывшая жена являясь опекуном дочери в данный момент подала в суд на выписку отца из квартиры. Имеет ли она на это право.

Я опекун троих внуков. Матери (моей дочери) сменили меру пресечения, заменив нп домашний арест. С меня сразу сняли опеку. Правомерны ли действия органов опеки? На что содержать теперь троих детей?

В договоре дарения дата указана неправильно, указана 14/01/2013 г а фактически 14/01/2014 г.

Опекун ее дочь с 2017 г стала оспаривать договор дарения и ссылается на дату в договоре и недееспособность бабушки, которую суд определил с 2017 года. Как можно исправить дату дарения и статьи закона.

Являюсь опекуном детей, которые вместе с долей квартиры унаследовали кредит. Через месяц после вынесения решения поехала в суд, чтобы получить решение на руки. Судья сказала, что еще не написала его, ждите пришлют по почте. В итоге по почте получила Постановление судебного пристава, где я являюсь должником и в случае не исполнения буду отвечать по кредиту не в пределах наследуемого имущества, а своим имуществом. Дети прописаны квартире, которую унаследовали. Все ли правомерно?

У меня под опекой находилась девочка её родителей ограничили в родительских правах в связи с употреблением алкоголя. Был районный суд который лишил родительских прав потом была апелляция в краевой суд и родителей восстановили. А спустя 4 месяцев они снова начали употреблять. Могу ли я как опекун подать подать кассацию? И что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: я опекун несовершеннолетней, есть наследство умершего отца, 5,5 кв жилой площади в квартире, непригодной для жилья (требуется капитальный ремонт, отключен газ и электричество за неуплату), квартира под арестом. Кроме моей опекаемой там ещё 3 собственника и дополнительно 2 человек прописанных, один из которых несовершеннолетний. На квартире долг 2 млн руб, (свыше 300 тыс на доле моей подопечной). Я подала заявление в опеку о получении согласия на непринятие наследства. Мне пришёл отказ. Принимать такое наследство я не вижу смысла, это не в интересах ребенка. Каковы могут быть мои дальнейшие действия? Подавать в суд на опеку я не хочу.

Меня зовут Раиса Булатова, я являюсь опекунов двоих несовершеннолетних детей 10 и 11 лет (племянники), кроме этого ещё двое детей своих по младше. С сентября месяца 2021 года я оформила на них опеку, на данный момент детей изьяли из семьи, в связи с жестоким обращением, по мнению опеки. А именно один из детей получил по попе ремнём один раз и у него остался синяк на ягодице. Дело идёт к суду, возможно мужу грозит уголовная статья. Дети находятся в реабилитационном центре, связь с ними поддерживаю, каждый день по телефону. Скажите, что нам делать, есть шансы вернуть детей?

Я являюсь опекуном ребенка, девочке 14 лет. имеется свидетельство о рождении ребенка, в графе отец указан человек, который биологическим отцом не является. Однако, этот человек состоял с матерью в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка.

Биологический отец ребенка умер, когда ребенку было 4 года. Мать утверждает, что он принимал участие в жизни ребенка, даже проживал ребенок с биологическим отцом. Мать сидела в тюрьме. В 2008 году биолог. Отец умер. Ребенку было 4 года, он попал в дет. дом., затем в опекунскую семью, через года три опять вернули в дет. дом., затем опять взяли в другую опекунскую семью. В декабре 2018 года снова отказались от нее и вот теперь в январе 2019 года под опеку ее взяла я. хотелось бы, чтобы девочка получала пенсию по потере кормильца. Как правильно обратиться в суд и возможно ли это в данной ситуации?

Я опекун хочу лишить родительских прав кровных родителей опекуемого ребенка. Мать ребенка оставила в родильном доме и написала письменное согласие на усыновления, а об отце есть акт об оставлении ребенка. Я написала на них исковое заявление на лишение родительских прав. Но нехочу указывать адрес где проживаю я и ребенок в исковых заявлениях для ответчиков. Так как в дальнейшем хочу усыновить малыша ему 3 месяца. 2 месяца живет со мной. Никто из родителей не разу не обьявлялся. Могу ли я не указыкать адрес в экземпляре искового заявления для ответчиков.

Бывшая жена погибла. Опекун подал на алименты за 3 года. Расчитали по среднему. После предоставил справки о зарплате. Пересчитали но сумма практически не уменьшилась. Кажется ошибся пристав при пересчете или не хотел пересчитывать. Что делать.

Я опекун отец моего подопечного сидит в тюрьме, лишен родительских прав есть постановление суда о взыскание алиментов от 2011 года и от 2012 года алименты не получали не разу судебные пристовы не чего не делают моему подопечному скоро будет 16 лет что мне дальше делать куда обращатся?

Постараюсь коротко. Отец подарил своему другу квартиру (3 комнатную). Этот друг выписал меня из квартиры. Я через суд вписалась обратно, на основании того, что я не участвовала в приватизации, несовершеннолетняя и меня не включили. Далее я живу с недееспособным отцом. Суд о расторжении дарения проиграла. (экспертизы все делали) На данный момент я опекун отца. Оплачиваю только мосэнерго. Друг не появляется уже 3 года. Когда я останусь одна меня сразу выпишут на улицу? Или я имею пожизненное право т.к не участвовала в приватизации? Не могу понять чего ждать? Помогите пожалуста!

Дочь, оформив опеку над недееспособным отцом, не может переоформить его 2/3 доли в доме на себя. Как сделать, чтоб такого не произошло, если же она уже оформила, можно ли оспорить и как будет делиться доля между другими детьми или у нее есть привилегия, как у опекуна?

Вопрос: Опекуну не выдают деньги на ремонт отопления в доме, в котором она живет с приемными детьми? Подскажите как быть? Имеются какие нормы по выдаче?

Я опекун ребёнка-сироты (круглого). Последние 4 года он получал пенсию по потере кормильца, а не как круглый сирота, о чем я узнала только сейчас. Можно ли обязать ПФР к выплате недоначисленных сумм за предшествующие 4 года?

Я опекун 5 дитей малолетних. Нам гороно постояно скидывают на карточку деньги до 20 числа. На сегодня нету денег. Я позвонил в гороно бугалтер говорит что отправил на другой счет. Теперь бугалтер говорит начальник не подписал. За нос водят меня.

Биологческая мама лишена прав на 3 детей и потратила мат. капитал якобы на постройку дома, ещё до лишения материнских прав. Я являюсь опекуном деток. Что делать в этой ситуации? Стоит ли подавать в суд, что бы попытаться отсудить их долю. Или просто смириться? Алименты мама тоже не платит, хотя судом они назначены.

Ребёнку опекуну мсполнилось 18 лет, её поставили в очередь на жилье. В какие сроки должны дать жилье? Ещё она учится платно, положены какие то льготы?

Собственник садового земельного участка (одно свидетельство о регистрации собственности на его имя) продает этот участок. Его супруга недееспособна и он является ее официальнм опекуном. Есть разрешение опеки на отчуждение этого участка с перечислением части денег на счет супруги. Это нотариальная сделка или простая письменная форма?

При оформлении наследства было наложено обременение на квартиру опекуном-пансионатом бабушки, бабушка признана недееспособной до оформления наследства, наследство оформили на одного внука. Почему? Бабушка является матерью матери внука.

Ко мне обратился опекун несовершеннолетнего ребёнка с покупкой дома. Я являюсь собственником проедающегося дома.

Подскажите как проходит этапы сделки купли продажи, получение денежных средств, сроки и от кого, до подписания сделки либо после?

Мать лишена род. прав, купленно жилье на мат. капитал, дети имеют доли, но не прописаны. Может ли опекун без матери прописать детей в этом домовладении!

Я под влиянием (уже бывшего) опекуна, сняла деньги вместе с ней со счёта на покупку квартиры, записала квартира на неё (Она сказала, что если у меня будет собственность, тогда мне не дадут квартиру от государства, так-же говорила, что квартира эта будет мне и потом можно будет продать за дороже её после ремонта) Сейчас она даже маме мужа говорит, что это её квартира и не разрешает нам там проживать. (У меня есть голосовые подтверждающие, что она уговаривала меня пойти с ней в Сберкассу и снять деньги для покупки квартиры)

Я опекун. Мне не оплачивают на работе льготный проезд на опекаемого. Хочу подать заявление в суд о признании ребёнка членом семьи и об оплате льготного проезда. Помогите пожалуйста. И есть ли у меня шансы?

Мать является опекуном 3 детей. Состояние здоровья ее очень ухудшилось, если писать заявление на отказ от опеки она получит пособие за месяц?

Скажите пожалуйста если опекун моей 16 летней девушки написал заявление об износилование, хотя было по обоюдному согласию.

Что делать? Может ли девушка забрать заявление? Девушка опекаемая.

У моей жены умерли родитли и тетя оформила опеку над ней. Жене уже 27 лет, за очередь на жилье она в свое время не знала, и теперь опекун ее выгоняет. Дом в котором они живут _это дом родмбителей был, но родственники переделали на себя. Что можно сделать?

Я являюсь опекуном инвалида детства первой группы, это мой дядя, брат моей мамы, еще у них есть сестра, и племянница от умершего брата. В случае смерти дяди они получают наследство если заявят о нем?

Я опекун детей 12 и 13 лет. Мать умерла, отец ограничен в правах. Подавала иск на лишение, но оснований для лишения оказалось недостаточно. (платит алименты по 3000 р, звонит раз в полгода, детей брать к себе и воспитывать не желает). Сейчас опека подает иск на лишение прав. В принципе ничего не поменялось вповедение отца по отношению к детям. Какие варианты возможны, если суд опять не найдет достаточно оснований для лишения?

Я являюсь опекуном, получаю от гос-ва алименты, родители детей мне деньги не присылали, теперь им угрожают завести уголовное дело, но я не хочу чтоб их из-за этого посадили. Они предлагаю мне написать расписку, что будто бы я получала от них алименты. Что будет если я ее напишу? Придется ли мне потом возвращать деньги гос-ву, которые они мне платили?

Работник службы по опеке детей дал им срок неделю, для того чтоб они договорились со мной и я дала им расписку. Если я все же ее дам, придется ли мне возвращать гос-ву деньги и будут ли оно мне в дальнейшем начислять деньги? Или теперь буду только деньги от родителей?

Чтобы видеться с племянниками, составили соглашение о посещении, но сам опекун, не подписал, но список посещаемости она видила я приехала, но она, не открыла мне дверь 20 мин. стучалась, собака лаела, это нарушение, и что будет?

Мой знакомый около десяти лет назад передал в дар своим несовершеннолетним дочерям домовладение которое являлось его единственным жильём, сейчас его бывшая жена являющаяся опекуном девочек проживает на данной территории вместе с детьми, собралась выписать его из дома. Больше ему негде жить и он останется без прописки. Бывшая жена сменила в доме замок и угрожая расправой со стороны своего сына, не пускает его в дом уже несколько месяцев. Что ему делать и куда обращаться?

Я живу в приватизированной 2-х комнатной квартире. Моя доля 1/4, еще две доли по 1/4 у моих дочерей и еще одна у племянницы. Может ли опекун племянницы продать эту долю, племяннице 12 лет.

У меня такая ситуация. Я являюсь опекуном несовершеннолетней девочки. Взяли мы ее из детского дома, с биологическими родителями связь не поддерживаем. На сберкнижку, открытую на ребенка, приходят алименты (небольшими суммами). Сейчас там накопилось 20000 рублей. Я обратилась в органы опеки за разрешением снять эти деньги для покупки ноутбука (дочь давно просит компьютер, так как ее одноклассники ежедневно обсуждают компьютерные игры, новую серию мультфильма, вышедшую в интернете, и ей обидно что она не может поддержать разговор изза отсутствия компьютера дома, она сейчас в таком возрасте что ей хочется то что есть у всех ее подруг. Кроме того, скоро компьютер понадобиться для учебы). В органах опеки мне ответили что рассмотрят мое заявление, но вряд ли по нему будет положительное решение, так как они считают что ребенку 8 лет не нужен компьютер, они сказали поиграть можно и на планшете за 2 тысячи. Имеют ли право мне отказать?

Я являюсь опекуном своего внука. У него мама - инвалид детства и маленький брат - 5 лет. сейчас мой внук - студент консерватории и его очень беспокоит вопрос относительно призыва в ряды военнослужащих.

Должен ли опекун платить за жилье опекаемого в котором он прописан, если опекаемый проживает с ним? в какой статье указано что дог за кварплату можно взыскивать за последние три года?

Такая ситуация, отец недееспособный, лежит в интернате, так как опекуном является интернат, они 75%забирают за его содержание, я как дочь имею право оформить 25% на себя?

Опекун продал собственность жилья трех сирот несовершеннолетних 4-х комнатную квартиру общей площади 84 кв метров в ХМАО, но в замен проданного ничего не купил.

Меня зовут Алина, я опекун, воспитывали бабушка и дедушка, стояла в очереди на квартиру, потом судилась, и сейчас мне хотят выдать квартиру в новостройке, без балкона, в другом районе, можно ли от нее отказаться, потому что я слышала что с 1 января 2023 года вступает силу закон на сертификат на квартиру, органы опека говорит что нельзя отказываться, мне 24 года есть ребенок и муж уже, в 21 год встала на очередь только, бабушку обманули в то время когда я ещё была маленькая и ей сказали что не положена.

Я опекун своей супруги инвалида 1 группы. До инвалидности она получала страховую пенсию. (За полный стаж работы учителем и по возрасту) много лет. После её кончины я решил обратиться в пенсионный фонд с просьбой переназначить её пенсию мне, тк как моя пенсия оказалась меньше её. И вдруг выясняется, что последние 8 лет её страховая пенсия не индексировалась. Т.Е оставалась на уровне 8 летней давности, надбавку ей давали, как инвалиду. И теперь оказалось, что её страховая пенсия даже меньше моей. Но документы на получение пенсии мне приносили. Указывая размер страховой пенсии и выплаты по инвалидности совершенно другие.

Опекун одного из наследников утаивает автомобили из наследственной массы и не дает их оценить. Нотариус сказал чтобы сами разобрались, оценили, потом будет делить. Что делать в этом случае?

Я опекун ребёнка Его оставила мама в роддоме не написав отказ но назвав при поступлении свои координаты - а затем просто сбежала Сведения отдела ЗАГС подтверждают тот факт что при регистрации рождения ребёнка сведения об отце и матери документально не подтверждены и записаны со слов заявителя сотрудника ГУЗ Перинатального центра Через суд мы установили родство между матерью и дочкой Так как позже мать умерла получаем пенсию по потере кормильца Но только за маму так как в графе отец стоит прочерк Как признать её круглой сиротой Можно ли ей как то оформить пенсию и за отца С УВАЖЕНИЕМ ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ ИВАНОВЫХ.

Умерла сестра, остался 8-ми летний мальчик, на которого оформлена опека при жизни матери. Опекун утверждает, что органы опеки настаивают на опечатывании квартиры. На квартиру при жизни сестра оформила дарственную.

Я Алексеева Надежда. Инвалид 1-й группы. Без ног. мой сын является моим. Опекуном. Студент ВУЗа. не получает соцстипендию уже 2 года. Обьясняют это тем. что у него не сдан зачет.. правомерны ли действия деканата.

Был вынужден подать иск на назначение алиментов на мать своего несовершеннолетнего сына, поскольку помогать отказывалась. Проплатила год. Взяла академический на год до достижения ребёнком совершеннолетия. (Она учитель. Им дают) Алиментов снова нет. Как быть?

Возник такой вопрос. У Меня в собственности 1/2 часть дома в долевой собственности в другой 1/2 части не кто не проживают но осталась в наследство от погибших родителей другая часть дома. Я решил продать свою часть но так как дети находятся под опекунством у опекунов, они не могут написать Мне отказ от покупки дома так как они не совершенно летние, могут ли написать отказ опекуны? Что они не против того что Я продаю свою 1/2 долю и что для этого надо?

Учащийся закончил 9 классов, никуда не поступил этот ребенок сирота находится под опекой на ком лежит ответственность далее на школе или опекунах, Ребенок состоит на учете.

Погибла опекаемая. Имеет ли первоочерёдное право опекун на представления её интересов в суде по поводу гибели, если есть родной брат и родной дядя. ( (они тянут деньги с убийцы и хотят спустить дело на тормозах)) Она училась. Было бы 19 лет через месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение