Оформить землю под ижс в собственность / Земельное право - 1071 советов адвокатов и юристов

Унаследовал 1/ часть дома, земля не оформлена приватизирована. 15 Соток на 3 х дольщиков. Дом 1902 года постройки, документы на выдел земли, скорее всего утрачены, ответственными органами, в администрации города (знаю по опыту) до 32 го года, документы по какой то причине не сохранены. В 2009 оформлял дом Мамы, пришлось делать заявление на выдел земельного участка под постройку. Тогда обошлось только бюрократией. Ищу пути как оформить землю на которой стоит Отцовский дом и хотелось бы по закону, но без выкупа у муниципальных и других властей. За грамотный и действующий, результативный ответ, соответственно будет оплата...

Продают участок с домом: в кадастровом паспорте земли пункт 9 назначение земли-

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения пункт 10 разрешенное использование — для ижс.

Вопрос: есть ли здесь противоречие в том, что при таком назначении земли — разрешено ИЖС? И возможно ли будет прописаться в таком доме при таких документах?

У меня гараж гск, земля в аренде, подвал и первый этаж в собственности, построенно сверху ещё 2 этажа которые не оформлены, хочу выкупить землю в собственность и перевести гараж в жилой статус чтоб получить домовую, с чего мне начинать и как это сделать?

Брали землю в аренду под ЛПХ, по договору, 1 га.

После того, как мы там поставим фундамент, обещали разрешить оформить землю в собственность. Фундамент залил. Потом разговор пошёл о том, что надо поставить коробку. Вывел коробку. Теперь нужно оформить дом. Оформил.

Всё, теперь можете оформлять землю в собственность.

Но теперь землю нужно выкупать по кадастровой стоимости и стоимость моего участка теперь около 250 тыс. рублей. Ужас.

Дом стоит, дом мой. Таких денег нет. Так как дом мой, я имею право продлить договор аренды, может быть что-то изменится с ценой. Просто кадастровая стоимость в деревне (а дом в деревне) это одно, а кто у меня её купит потом по такой цене?

Вопрос в следующем --- как мне оформить землю с наименьшими затратами в данный момент или продлить договор и ждать возможного изменения кадастровой стоимости?

Купила участок ИЖС. Хочу построить один дом на пополам с мамой, с разными входами под одной крышей. Не знаю как правильно оформить, построить и с чего начать.

Трехэтажный многоквартирный дом построен на земле населенных пунктов ИЖС, коммуникации подключены, люди сделали ремонты и живут в 50 квартирах. Застройщик не сдает дом, люди не могут оформить право собственности. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок (СНТ, ДНП) 7 соток. Я хочу построить на нем 2 гриль домика с банями под сдачу.

Скажите, что для этого необходимо сделать, чтобы все было в рамках закона, и без нарушений. Как мне правельно оформить или переоформить землю, и могу ли я вообще ее оформить под данный вид деятельности.

Ситуация такая. Изначально домом владела моя бабушка. Потом его по наследству получил мой отец и подарил мне. Могу ли я оформить в собственность участок под домом бесплатно, если договор дарения был зарегистрирован после введения ЗК?

Хочу приватизировать землю под частным домом находящимся в собственности. Но не знаю с чего начать и какие нужны документы.

Хочу приобрести объект ижс по документам 2 этажа, но есть подвал который ни как не оформлен подвал высотой 2 метра, что мне грозит после оформления документов если об этом узнает администрация.

Мы построили дом на своем участке земли ИЖЗ В собствености сделали документы (свидетельство на землю и кадастровый паспорт на дом) и получили преостановку нет разрешения на стоительство. (сделали запрос в архитектуру) хоть мы и не скрывали что разрешения у нас нет. что нам делать?

На земле ИЖС стоит узаконенный жилой дом и второй дом не узаконенный. Можно ли второй дом узаконить, как помещение свободного назначения?

Владельцем доли в общедолевой собственности на дом (жилое помещение) является несовершеннолетний ребенок, возможно ли приватизация доли в земельном участке ИЖС под домом несовершеннолетним ребенком (до исполнения 18 лет) вместе с двумя другими сособственниками, возможно его представителями? Участок до этого не приватизировался, право пользования на участок перешло наследованию.

Другие двое собственников, могут ли приватизировать свои доли на земельный участок без несовершеннолетнего, например через администрацию муниципального образования или через суд?

Договор аренды земельного участка под ИЖС заключенный с администрацией района закончился 23 апреля 2018 года. 24 апреля я подал заявление на выкуп участка по льготной цене в администрацию поселения где расположен участок, так как на сегодняшний день этот орган уполномочен предоставлять участки в собственность. К заявлению приложил копии выписки из ЕГРН подтверждающий право собственности на построенный дом, договора аренды, договора залога права аренды на земельный участок с кредитной организацией, копию паспорта. Из администрации пришёл ответ, что необходимо сначала расторгнуть договор аренды участка, и получить согласие кредитной организации на выкуп участка. Вопрос: права ли администрация? P.S:Два месяца назад обращался в кредитную организацию за согласием до сих пор от них нет ответа.

У меня цех расподожен на землях ижс, мне предлагают выкупить землю как производственного назначения, правы они?

Проконсультируйте пожалуйста. С 2004 г. Земельный участок в аренде оформлен под огород, и огорожен общим забором с нашим огородом. Как я могу оформить его в собственность и поменять на ижс? Написала заявление в депортамент архитектуры и градостроительства земельных участков о изменении вида огород на ижс отказали. Как быть в этом ситуации. Депортамент пишет что участок принадлежит к учебному заведению, а когда брали этот участок учебного заведения не было. И этот участок относится к нашему адресу. Категория земель-земли населённых пунктов.

В 1984 году при пожаре погиб дядя. После него остался участок и несгоревшая часть дома. Мама дом восстановила, а наследство в то время вроде как оформлять было не обязательно и этим вопросом никто не заморачивался. Когда развалился СССР она попыталась оформить наследство, но дом спалили, а принять документы отказывались. В результате наследство никто не принял. Интересует возможно ли восстановить мамино право на наследство сейчас, ведь уважительной причины нет, что когда - то были препятствия доказать не реально, да и сроки все давно истекли, а люди, что препядствовали, уже давно не при делах. Сейчас там тока грядки и полуразвалившийся фундамент. Я захотела построить дом и выяснила, что наследство то не оформлено, выходит участком мы пользуемся незаконно. Участок муниципальный, выходит администрация может в любое время его продать. Это ИЖС, в черте города. Хотелось бы оформить. Возможно ли? Если возможно, то ищу помощника-адвоката.

Я имею зем участок в аренде для ижс, хочу построить дом с гаражом с общей стеной. Какой отступ от соседа со стороны гаража будет минимальный 1 или 3 метра? Разрешения на строительство пока нет, но можно ли по дачной амнистии это узаконить (цель такая чтобы отступ был один метр), можно ли сначала построить дом, оформить его по амнистии и землю тоже, а потом достроить гараж там же?

У меня 1/2 доли дома в ИЖС в курортном городе. Летом я оформляю ИП, сдаю свои собственные 3 комнаты, сама с семьёй переезжаю в цокольный этаж и летом живём там. Осенью закрываю ИП, плачу налоги, и возвращаемся обратно в свое жилье. Администрация города требует всех перевести недвижимость под коммерцию. Но ведь это мой жилой дом, и я живу там 9 месяцев, а только 3 месяца сдаю комнаты. Означает ли это, что мне все равно придется переводить свою собственность в коммерческую недвижимость?

В собственности земельный участок под садоводство - земли населенных пунктов. Хочу присоединить небольшой участок земли к уже имеющемуся и перевести из категории для ведения садоводства в категорию под ИЖС. Что лучше и дешеале сначала сделать: перевести в другую категорию зем. участок или оформить дополнительную землю? Спасибо. Татьяна.

Приветствую. Вопрос таков:

На кого должен быть оформлен участок (назначение - ИЖС) земли для использования маткапитала для строительства? Например участок на мужа, то как действовать?

Можно ли использовать для строительства маткапитал, если участок в субаренде у администрации?

Куплен участок ИЖС. При покупке сделали выписку из ЕГРН. В ней обозначена линия ЛЭП 0,4 кВ, которая проходит по краю участка и строительству не мешает, по факту — провода проходят по диагонали участка и делают его малопригодным для строительства. Линия принадлежит Севэнерго. Каким образом можно заставить компанию привести расположение линии ЛЭП в соответсвие с планом на ЕГРН?

Заключен договор аренды земельного участка на 49 лет. Категория земель - земли поселений. Функциональное назначение - под нежилые строения. По факту строения находятся в неудовлетворительном состоянии. Хотим построить коттеджный поселок. Под ИЖС процедура сложная. Законно ли будет написать заявление о предоставлении данной земли под ЛПХ и могут ли нам отказать. Заранее спасибо!

— На момент приобретения домовладения моим отцом размер участка по документам составлял 40 соток. После оформления в собственность части участка (норма была равна 15 соток) на остальную часть (25 соток) им был оформлен договор аренды для использования под сад и огород. В кадастровом плане этот участок обозначен как огород, он замкнут, так как к нему с трёх сторон примыкают соседние участки. Приватизированный участок перешёл мне в собственность по договору дарения от отца, а после его кончины договор аренды на использование 25-ти соток под огород я не возобновил, и уже прошло 8 лет. Но на нём находится сад, посаженный 30 лет назад моим отцом. Сейчас, когда я вышел на пенсию, хочу переехать жить в дом на 15-ти сотках, а на смежном участке, который арендовался под сад и огород (25 соток), хочет построить для себя дом моя взрослая дочь (32 года). Вопрос: Как сделать так, чтобы этот участок достался только мне?

ДД! Земля находится в аренде у предприятия. Земли поселений, для производственного назначения. Есть план купить часть этого участка. Для дальнейшего строительства дома, и продажи его частному лицу. Опишите порядок действий. Спасибо.

У меня участок около 7 соток под садом и огородом, которым я пользуюсь уже более 15 лет. Но документально не оформлен, хотя есть платежки за землю (сохранились за некоторые годы) Эта земля находится в черте города и предназначена под ИЖС. Можно ли оформить ее в собственность, переведя в участок под садоводство?

Я сейчас покупаю дом и у меня нет огорода за домом есть земля и старые хозяева там сажали но он не был оформлен я могу сейчас эту землю оформить на себя.

Есть жилой дом, в статусе квартиры. Каким образом можно узаконить участок муниципальной земли под ним меньше нормы (2 сотки) и поставить забор? Советуют по суду признать жилым домом и выкупить участок, но у нас норма под ижс 6 соток. Там их нет, все застроено. Или на ранее построенные дома это не влияет? Будет ли лучше через приватизацию придомовой территории собственником единственной квартиры?

Я арендатель арендовал у администрации района в лице главы района земельный участок на 5 лет землю категории - для населенных пунктов, вид разрешённого использования - для размещения магазина. В договоре прописано что после окончания строительства и государственной регистрации права собственности на завершённый строительством объект оформить новый правоустанавливающий документ на пользование участком. Я хочу строить магазин на этом участке. Как мне все оформить чтобы не было проблем со строительством и после постройки здания и переоформить участок?

Сначала коротко о ситуации. Соседи получили землю под огород в декабре 2016 г. Через месяц они получили землю в собственность. Строений, принадлежащих им на праве собственности на участке нет. Не подскажите, как еще они могли оформить участок в собственность?

Как правильно перевести приватизированную квартиру в часть жилого дома. Квартира расположена в 5-ти квартирном деревянном доме. Хотим оформить землю в собственность. Написали заявление в местную администрацию на резрешение оформления земли в собственность, администрация ответила, что прежде надо перевести квартиры в часть дома, жильцы одной квартиры не хотят переводить свою квартиру в часть дома, а без них не делают перерегистрацию в регистрационной палате. Вот и получается, что 4-е квартиры хотят перевестись в часть дома и оформить землю, а пятая нет. Посоветуйте как лучше поступить и подскажите как это сделать. С уважением, Ирена.

У меня такая ситуация. Хочу приватизировать землю под дом и рядом с ним. А именно у меня приватизированная жилая площадь в одноэтажном доме на 4 квартиры, т.е 1/4 часть дома, т.е 1 квартира в данном доме, остальные квартиры принадлежат муниципалитету. Также у моего дома имеется земельный участок 5 соток (участок не приватизирован). На данном участке находятся принадлежащие мне гараж, баня, теплицы. Как действовать в данной ситуации и какие шансы.

В 1996 г. селом было выделено на основании Государственного Акта на право собственности на землю,36 гектаров под садоводческое товарищество. Но в 2004 г. товарищество изменило юридическое название, не оформив землю в собственность СНТ, возможно ли сейчас что то исправить? Если да,то с чего начать?

Здравствуйте! У меня частный дом в собственности, а земля нет. Как мне оформить землю? С чего начать?

Есть участок - Земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения приусадебного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Собираюсь построить там магазин. Как лучше сделать? До начала строительства перевести под коммерческую недвижимость или построить так и уже после завершения сделать перевод?

Есть муниципальная земля, на которой расположены антенно-мачтовые сооружения для сотовой связи (есть капитального строения, такие как большие башни с фундаментом есть железобетонные столбы без фундамента). У оператора связи нет прав на землю — не аренды и не собственности. Возможно ли эту землю с постройкой оформить в долгосрочную аренду, либо выкупить? Куда для решения этого вопроса надо обратиться? С чего начать?

Имею ли я право на получение Земельного участка как многодетная семья, если я в 2013 г. оформляла землю в собственность в размере 600 кв. м, расположенную под домом, который был приватизирован моими родителями в 90-х годах? Заранее спасибо.

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

Покупаем 1/2 долю дома вход один, а земля не в собственности могу ли я оформить землю второй собственник отказываеться он даже в дом не пускает.

У меня есть дом в собственности, но он стоит на земле которая сдана нам в аренду и то на 5 лет, могу ли я оформить ее в собственность? Архитектура отказывает нам в этом, мотивируя тем, что мы находимся на красной линии, но при этом все соседи оформили в собственность.

Ситуация такова: есть земля на которой живет мой родственник более 15 (20) лет, но данная земля никак не оформлена и документов на нее нет (т.е. вообще ничего).

Как начать оформлять землю в собственность, если документов никаких нет.

У меня есть право общей долевой собственности на 8/18 долей дома

а вот на землю доков нет

как мне узаконить землю под домом

пожалуйста ссылки на закон!

Ведь получается что у меня сколько долей дома столько и земли должно быть (т.е. 8/18 долей земли по тому же адресу где и часть дома)

Трехквартирный жилой дом идет под снос. Собственники трехкомнатной квартиры. Оформили землю и получили единое свидетельство права собственности на дом и на землю (вписали общий метраж на котором стоит дом 7 соток). состоялся суд и представитель от администрации на суде сказал что земля изъята городом и надо было иметь отдельное свидетельство на дом и отдельное на землю. Как такое может быть и что нужно делать что бы отстоять свои права на землю? Спасибо.

Как приватизировать землю под частным домом в кирове, есть документы на дом, куда обращаться и сколько это стоит. Рядом строят многоэтажки они хотят выкупить нашу землю под строительство. Могут ли они помочь с приватизацией земли.

Можно ли взять у администрации, участок земли муниципальной собственности под аквакультуру на срок водопользования в АРЕНДУ, имея договор водопользования на 25 лет. Участок не межеван, категория земель: земли населенных пунктов, зона Р 1. получили разрешение на использование без установления сервитута, а можно ли так же оформить, но в аренду? Т.к. без сервитута это использование до тех пор, пока этот участок не выкупят, по факту сегодня ты пользуешься, а завтра нет. Соседний участок слева замежеван - под ИЖС, а справа склады. Посередине почему-то рекреация.

Хочу взять землю в аренду с последующим выкупом под строительство магазина автозапчастей. Земля муниципальная. Подскажите пожалуйста как правильно составить, сформулировать заявление в городскую Администрацию и есть ли какие нибудь "подводные камни" в данном вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение