Письменные доказательства

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) По делу я являюсь ответчиком. Истец в подтверждение своих требований приложил письменные доказательства к своему иску. Могу ли я, собрав письменные доказательства в свою пользу, приложить их к письменным возражениям (еще идет этап подготовки)? Или мне надо подавать ходатайство о приобщении письменных доказательств к материалам дела?

1.1. Уважаемая Аура! Оба варианта возможны.

2) Ситуация следующая, я оформил кредит для покупки сада на другого человека, для того что бы исключить риски человека взявшего кредит оформил сад на него, платил его 2 года, теперь встал вопрос о погашении кредита, выставил сад на продажу но узнал что этот человек сам продает его. От встреч уклоняется, подскажите есть ли какие то юридические возможности получить деньги которые были уплачены по кредиту за 2 года. Заранее спасибо.

2.1. Если есть письменные доказательства, что оплачивали Вы, то сможете, если не сможете найти письменных доказательств, то Увы.

3) У меня следующая ситуация, человек был в качестве специалиста на суде. Было принято решение, однако появились сомнения в правильности полученных сведений. У специалиста. Имеет ли право специалист обратиться в суд с просьбой отозвать свой отчет, и соответственно, пересмотреть все дело?

3.1. Статья 72 КПК. Возвращение письменных доказательств 1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. 2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

4) До вступления в брак за 3 месяца при покупке квартиры внес деньги, но теперь жена оформила квартиру только на себя.. никаких расписок естественно с будущей жены не просил., каким образом можно вернуть эту сумму при разводе..?

4.1. Только если докажете что вносили деньги на покупку квартиры, доказательства должны быть письменные. Если письменных нет доказательств - то никак.

4.2. Если оформила квартиру "на себя". в тот период когда вы уже состояли в браке - данная квартира ваша совместная собственность и ваша там - 1/2 доля.

5) Подали в суд, в суд были предоставлены перевод паспорта и др. документы. Суд удовлетворил иск, сказал ждать 10 дней чтобы забрать постановление. Скажите пожалуйста а те документы которые приложены к иску, суд возвращает нам?

5.1. Евгений, Вам необходимо подать обязательно письменное заявление о возврате этих документов. Без заявление могут не вернуть. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств 1. [b]Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу.[/b] При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. 2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

5.2. Да, составьте заявление на имя председателя суда выносившего постановление с просьбой выдать Вам из судебного дела документы, по причине их надобности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение