Права опекуна дееспособного / Семейное право - 9183 советов адвокатов и юристов

Дело в том, что моя мать-психически нездоровый человек, я наслышана о том что если такого человека положат в психиатрическую больницу то имеют право забрать все квартиры или довести до безразличного состояния и дать подписать бумаги (дарственная и тд если не ошибаюсь). Скажите пожалуйста действительно ли возможно это? и если это случится можно ли как то этому помешать и сделать так чтоб квартиры пренадлежали мне? (я дочь) в данный момент дарственную она на меня не напишет. Можно ли как то сделать чтобы квартиры без её подписи перешли мне? или помешать если квартиры таки заберает государство можно ли будет что то доказать и вернуть их себе (если даственную под действием врачей она напишет не на меня) вобщем смогу ли я что то доказать и вернуть их?

Может ли сын продать дом матери, на основании того, что у неё деменция и проживает она в доме престарелых? И является ли он её опекуном, если она находится в доме престарелых?

Я опекун ребёнка Его оставила мама в роддоме не написав отказ но назвав при поступлении свои координаты - а затем просто сбежала Сведения отдела ЗАГС подтверждают тот факт что при регистрации рождения ребёнка сведения об отце и матери документально не подтверждены и записаны со слов заявителя сотрудника ГУЗ Перинатального центра Через суд мы установили родство между матерью и дочкой Так как позже мать умерла получаем пенсию по потере кормильца Но только за маму так как в графе отец стоит прочерк Как признать её круглой сиротой Можно ли ей как то оформить пенсию и за отца С УВАЖЕНИЕМ ПРИЁМНАЯ СЕМЬЯ ИВАНОВЫХ.

Родственник, который был признан Судом недееспособным (не может работать), взял втихоря в банке кредит. Собственно вопрос: имеет ли право банк, давать кредит недееспособному человеку? По идее банк должен был пробить личность этого человека, и выяснить, что ему нельзя давать кредит. Вопрос №2:имеет ли право банк забрать имущество этого человека, для погашения кредита, если тот отказывается его выплачивать?

Имеет ли право психически нездоровый человек распоряжаться свои имуществом самостоятельно, без опекуна?

Я покупаю дачу, а продавцу 78 лет. Как можно узнать признана она не дееспособной, подозрения имеются. ?

В случае смерти одного из родителей в какой срок оформляется опекунство на малолетнего ребенка? И кто имеет право на опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира 1/2 часть - моя, другая 1/2 принадлежит моему 1 ребенку, который находится под опекой. Договорились с органами опеки и опекуном продать эту квартиру, причем своей частью - я гашу долг по алиментам. Опекун потом передумал составлять соглашение у нотариуса, обратилась в органы опеки, чтобы они разрешили эту квартиру сдать и вся сумма шла бы ребенку на счет, т.к. у меня нет возможностии платить полностью квартплату за эту квартиру и алименты, в опеке сказали, что запретить мне опекун не может, но от нее потребуются подписи, опекун против и сдавать и где либо ставить подписи не хочет. Могу ли я как то по закону повлиять на опекуна, чтобы сдавать квартиру или нет? сама я не работаю, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Спасибо.

В опеку обратилась мать девочки, которая попросила оформить опеку на бабушку, в связи с тем, что мать по работе проживает в другом городе. Опеку оформили, но не учли мнения отца ребенка (родители в разводе, место жительство определено с матерью. Если опека в данном случае правомерна, не нарушаются ли право отца? Если нет, то в связи с чем?

Наш сын недееспособный находится постоянно в психиатрической больнице,необходимо выделить ему долю в квартире, кто в данном случае является опекуном.

Девушка 18 лет находится под опекой с 15 лет у директора средне-специального учебного заведения (родители дали письменное согласие), какие неё права? Так как находится под постоянным контролем со стороны воспитателя в общежитии, вплоть до запрета общения с людьми. (с воспитателем не очень хорошие отношения, и грозится вызвать органы опеки). Пожалуйста дайте ответ, или ссылку на статью (лучше всего ссылку). Спасибо.

Опекуном моей бабушки (инвалид 1-ой группы, лежачая) являлся мой отец. Он умер. Кто теперь является опекуном моей бабушки?

У отца осталась жена.

Отец написал на меня завещание на 1/2 долю, двухкомнатной квартиры. У меня есть родной брат, недееспособный, проживающий в психоневрологическом интернате, опекуном которого является государство. Какие права есть у моего брата на эту 1/2? Каким образом (через суд) или по другому брат может претендовать на наследство умершего отца?

Я хочу оформить опекунство над ребёнком 4 лет при условии не лишения родительских прав её матери и отца. Родители девочки согласны. Папа девочки работает вахтами: 1 месяц работы/1 месяц отдыха. Мама девочки не работает, она моя сестра. Они живут в арендованной квартире. У меня есть дом. Мужа и детей нет, мне 47 лет Но я работаю вахтами: месяц через месяц. Хочу помочь девочке с обучением в школе и ВУЗе. Есть ли у меня возможность оформления опекунства и к кому мне обратиться за помощью со сбором необходимых документов?

Такая ситуация: квартира не приватизирована, в ней прописаны бабушка (лежит на лечение в псих больнице) и внук несовершеннолетний (но в квартире не проживает).

Еще есть старший внук (совершеннолетний), не имеющий прописки в квартире. Имеет ли он право вскрывать квартиру без бабушки? Может ли он прописаться туда? Будет ли иметь какие то права на эту квартиру, если оформит опеку над бабушкой? Спасибо.

В Германии проживает гражданка РФ, ей 87 лет. У неё есть дочь 50 лет, признана недееспособной.

Почти пол года назад умер муж 87 летней гражданки, он же отец и опекун недееспособной дочки.

В Германии у недееспособной женщины есть социальный опекун.

Встал вопрос о наследовании квартиры в г. Москва, владельцем которой являлся скончавшийся.

По причине здоровья, женщины не могут выехать в Россию, а срок принятия наследства скоро истекает. Встает вопрос как оформить доверенность о принятии наследства, если опекун недееспособной женщины наследницы умер. Может ли вдова полностью принять наследование квартиры без учета недееспособной дочери?

Или какие есть варианты принятия наследства?

Имеет ли значение или юридическую силу для российского законодательства немецкий опекун?

В настоящий момент в квартире никто не прописан.

Я живу у своей бабушки в муниципальной квартире уже более шести лет, оплачиваю КУ и в связи с этим имею законные основания на официальное пользование этим жильём. В квартире ещё проживает и прописан мой родной дядя, он признан недееспособным и я являюсь его опекуном официально. Бабушка умерла. Сейчас переделываю договор соцнайма на дядю и хочу, чтобы меня официально вселили в эту квартиру. Подала документы, паспортный стол отправил в региональную Опеку и Попечительство, чтобы те дали согласие. Вопросы: может ли опека дать отказ и что делать в случае отказа, можно ли обжаловать в суде? Почему опека даёт согласие, а не муниципалитет?

Можно узнать как стать опекуном? Я хочу лишить мою мать родительских прав и получить опекунство над сестрой. Какие нужны документы? И какие критерии применяются к кандидатам?

Родственник помещен в интернат для душевнобольных, опекун Интернат, выяснилось, что опекун на протяжении 2 лет не оплачивает ее коммунальные услуги за квартиру пациента. Они объясняют, что 25 % ее пенсии не хватает на коммуналку. Законны ли действия интерната?

В 2010 году были взяты дети под опеку в 2014 году у опекуна был обнаружин гепотит с может ли опека изъять детей из семьи.

У меня есть родная сестра, ей 4 года. Сестра живет с мамой и отцом в другом городе. Родителей лишают родительских прав. Могу ли я стать опекуном своей сестры и забрать ее к себе? Если да, то что для этого необходимо?

Моя мама не дееспособная, признана судом, я являсь ее опекуном. У нас равные доли квартиры. Если ее определить в дом престарелых, может ли дом престарелых продать ее долю без моего согласия?

С бывшим мужем давно разведены. После моей смерти, кто может стать опекуном младшего ребенка? Ребенку 12 лет и он хочет остаться со старшей сестрой отца не знает. Он пьёт, не работает, жилья нет. Ждёт опекунство, чтобы пропивать.

Уточните пожалуйста, возможно ли взять бабушке над внучкой опекунство, не лишая дочь (она одинокая мама) родительских прав? Т.к.дочь своего ребенка практически не обеспечивает, изредка помогает, а воспитывает бабушка. И какие выплаты, если это возможно ей положены?

Пожилая женщина (68 лет) является опекуном недееспособного психически больного брата (63 года). Опека предлагает сестре сдать брата в ПНИ. Также утверждают, что по возрасту сестра не может быть опекуном. У сестры есть единственная дочь, которая не работает, но готова стать опекуном. Каковы перспективы смены опекуна? Может ли отсутствие справки с работы повлиять на назначение опекуном? И ещё: у недееспособного в собственности есть квартира, опека, говоря о помещении в ПНИ, ведёт разговор о доверительном договоре с сестрой или племянницей, про интернат молчит. Правильно я понимаю, что при помещении больного в ПНИ, опекуном становится интернат и на наследство в виде квартиры сестре можно не рассчитывать?

В 206 году был заключен договор об оказании социальных услуг моей недееспособной дочери в ПНИ на 5-ти дневном пребывании. Ссылаясь на ФЗ-442 администрация требует заключить новый договор. Во 2 части ФЗ Статья 35 п.2 говорится о сохранении длящихся правоотношений и предоставляемых социальных услугах и размерах их оплаты. Права ли я, что не подписываю новый договор?

Может ли опекун над человеком, распоряжаться его имуществом (продать)? Человек не дееспособен, его опекун пытается продать дом принадлежащий не дееспособному человеку, нужно ли при продаже дома согласие детей не дееспособного человека?

Судебные приставы заблокировали банковскую карту пенсионеру, к тому же инвалиду 2 группы. Речь идёт о моей матери, человек недееспособный, сама не может отстаивать свои интересы. Что делать?

Я гражданин Украины, хочу получить гражданство РФ, мне интересно теряю ли я права собственности на Украине или нет, после получения гражданства РФ?

а также могу я получить гражданство в упрощенной форме если мой умерший отец имел русское гражданство?

Мой отец, будучи дееспособным продал акции на 4 млн. Буквально через год, он был признан недееспособным. Я назначена опекуном. Сейчас из налоговой инспекции пришло письмо, что он должен по налогам более 500 тыс. У него кроме пенсии в собственности ничего нет. Должен ли опекун платить налоги за опекаемого? Спасибо.

Моей маме поставили инвалидность 1 й группы по психическому расстройству. И ее признают недееспособной. Органы хотят назначить опекуна за ней. Я инвалид 2 й группы, приравненной к первой, работать не могу. Могу ли я быть опекуном, живем вместе?

Можно ли оспорить инвалидность в судебном порядке (при выздоровлении)? спасибо.

Здравствуйте! Г.Санкт-Петербург. Мужчина осужден по статье 105 ч.1 УК, освобожден от уголовной ответственности и отправлен на принудительное лечение в псих. Диспансер общего типа (данные взяты из открытого источника, на сайте районного суда). В районном отделе опеки и попечительства ответили что в их базе данных такой человек не числиться. Вопрос: если человек по решению суда отправлен на принудительное психиатрическое лечение, у него может отсутствовать опекун?

В настоящее время являюсь опекуном (в настоящее время работаю) над родным братом-недееспособным инвалидом с детства 1 группы, получаю ежемесячную выплату 1200 руб. Имею ли право на назначение ежемесячной выплаты в размере 10000 руб., если стану неработающим опекуном? И если имею право на назначение 10000 руб, то опекунская выплата 1200 руб. перестанет выплачиваться? Спасибо.

После смерти родителей временным опекуном ребёнка назначен его родной брат. При этом у ребёнка в 8-м классе неуспеваемость в школе (больше 2-х двоек за год, хотят оставить на второй год). В школе говорят о снижении успеваемости. Могут ли временному опекуну отказать в получении постоянной опеки? И что будет с ребёнком?

Моему другу 22 года, он слепой инвалид с 17 лет. Его родители не так давно умерли, квартира осталась на нем, у него маленькая пенсия. Подскажите что делать? С опекой и с имущественным вопросом. И какие вообще есть льготы и т.д.

Недееспособным назначается опекун, ограниченно дееспособным попечитель. Но если инвалид полностью дееспособен, кто ему назначатся если даже не было суда?

Меня зовут Василий, есть вопрос к вам, если сможете помочь буду очень признателен. Недавно у меня умерла родная сестра, у нее был ребенок, на данный момент которому уже 22 года, он инвалид детства вполне способный сам за собой ухаживать, умственно отсталый, плохо разговаривает, но все прекрасно понимает, адекватный и спокойный, на данный момент после смерти матери он проживает с моей мамой т.е. его бабушкой, ей 75 лет (дееспособна), проживают в селе, имеют дом, финансово вполне обеспечены. Недавно к ним пришли якобы с администрации и сказали что готовят документы, чтобы забрать внука у бабушки и определить его в какой то интернат... Ему 22 года! Могут ли такое они сделать и есть ли у них такие основания. Бабушка с внуком не бедствуют, живут в достатке, зачем им его у нее забирать не понятно. Подскажите что делать. Тем более я ее сын и от своего племянника не отказываюсь, не понятна мотивация администрации. Заранее спасибо!

Может ли отец дееспособной дочери-инвалида-колясочника 1-ой группы, через суд взять опекунствонад ней, если он и окружающие знакомые и родня заметят неадекватные действия и поступки в её поведении?

28 октября при родах умерла родная сестра мужа. Осталось трое деток сироты. Она была мать-одиночка. У всех троих в графе отец стоит...

прочерк. Сейчас мы с мужем хотим взять под опеку самого младшего, новорожденного мальчика. В данный момент пока будем оформлять постоянную опеку, хотим забрать ребенка под временную. Какие необходимо документы на временную опеку? Проблема в том, что ребенок находится по месту проживания мамы-в калужской области, а мы с мужем в ярославле.

У несовершеннолетних детей умерла мать. Отец был с ней в разводе. Сейчас дети пока проживают с их бабушкой в их квартире. Отец хочет сам воспитывать детей и забрать их к себе в другой район. Бабушка просит их отца написать временную опеку на нее на время пока дети переживают стресс от смерти матери. Чем чревата такая опека? Стоит ли ее подписывать? Есть ли риск, что в случае подписания это обернётся лишением родительских прав отца?

Я как-то задавала вопросы на счет опекунства. На конец-то опека забрала ребенка и отдали его нам. Скажите пожалуйста, как оформить опекунство над ребенком если мать еще не лишена материнских прав. Мы привезли совершенно в другую область ребенка с чего начинать, подскажите пожалуйста?

Я подал документы на опекунство над недееспособной тетей (75 лет, 1 гр. инвалидности, сосудистая деменция). Она отказывается, достаточно агрессивно, У нее есть знакомая соседка, посторонний человек, которая имеет на нее влияние, ключи, сберкнижка, паспорт у нее. Тетя проживает одна в своей квартире. Соседка, которая также подала заявление на опекунство, всячески настраивает ее против нас - племянника и родной сестры (ближайших родственников). У тети в собствености еще одна квартира и дача. Но она абсолютно неадекватна, чем и пользуется соседка. Врач говорит, что она ничего не соображает и направляйте ее в интернат. В этом случае мы теряем опекунство и оно переходит интернату. Понятно, что через полмесяца она забудет эту соседку, но сейчас только ею и бредит. Оградить ее от нее, пока не принято решение об опеке - мы не можем: живем в разных районах, а соседка - рядом. В случае положительного решения об опеке, что здесь можно предпринять, оставаясь в правовом пространстве?

Улетаю с ребёнком заграницу на пмж, хочу подстраховаться и оформить на свою подругу документ на полные права на ребёнка. Потому что в случае чего, права отходят родственникам, а я с ними не общаюсь. Какой документ сделать и где? У нотариуса?

Дочке 3 года, сыну 1 год) моя мама занимается детми. У нас своя квартира! Но я с мужем работаю в другом городе. Каждыю неделю ездим к детям домой! Все оплачиваем выходные вместе отдыхаем. Обеспечиваем детей оплачиваем садик и т.д! почему опека через кого то передает что может забрать моих детей? Что они могут сделать? Имеем ли мы право оставлять детей с моей мамой (бабушкой)? или нам нужно какое то разрешение нужно на маму оформить?

Я взяла под опеку несовершеннолетнюю девочку, племянницу моего мужа из Мордовии, сначала на 6 месяцев зарегистрировала у себя маму с дочкой, мама оформила на меня у нотариуса доверенность и девочка пошла в школу, мама то была с нами, то нет, я за это время прошла все, что положено для оформления опекунства, но моя районная Опека направила за постановлением в Мордовию, мне там 10.05 выдали постановление о временном опекунстве, указав 2 года, но 17.06 маму Мордовский суд лишает род. прав, я предоставила в свою Опеку г.Москвы в СВАО решение суда, но они мне отказывают в назначении выплат на ребенка, ссылаясь на Постановление о временном опекунстве на 2 года, невзирая на то, что статус ребенка поменялся и она теперь сирота. Как нам быть выжить этой ситуации, у меня зарплата 33 тыс.

Являюсь опекуном ребенка с согласия родителей (не лишенных родительских прав), сроки опекунства в документах не стоят. Какой срок опеки? И могут ли органы опеки требовать возврата ребенка родителям?

Отец решением суда признан недееспособным, психиатр рекомендовал пребывание в психинтернате, каким образом его туда определить, если никто из родственников не хочет становиться опекуном?

Имея на руках разрешение быть опекуном какие еще документы необходимы для посещения и знакомство с ребенком.

Отец и мать не лишены родительских прав и также не ограничены, и отец каждый месяц находясь на зарубеж отправляет большое сумма для содержание детей. Мама находится в тюрьме. Отец и мать дали доверенность и согласия что бабушка временно может быть опекуном для детей в этом случае опека должна платить денег на детей на бабушке или нет? И также в этом случае опека имеет права заставить бабушку написать заявление о требования алимент от своя дочка которая находится в тюрьме? Это законная? Опека говорить хоть даже родители не лишены родительских прав и не ограничены но кто - то из них должен оплатить алимент... Отец не должен оплатить так как он каждый месяц деньги отправляет для содержание детей, значить мама должна заплатить... Это всё законная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение