Вопросы права - Может ли опекун распоряжаться имуществом не дееспособного человека без согласия детей при продаже дома?

• г. Москва

Может ли опекун над человеком, распоряжаться его имуществом (продать)? Человек не дееспособен, его опекун пытается продать дом принадлежащий не дееспособному человеку, нужно ли при продаже дома согласие детей не дееспособного человека?

Ответы на вопрос (5):

Опекун может продать имущества подопечного только в том случае, если имеется разрешение органа опеки и попечительства. Согласия детей не нужно.

Доброго времени суток! Да, может: опекун назначается именно для этих целей - он должен от имени и что важно: В ИНТЕРЕСАХ опекаемого совершать сделки. Согласие детей не требуется.

Здравствуйте! От имени лица, признанного недееспособным сделки совершает его опекун, в том числе сделки по отчуждению имущества недееспособного. Однако, для совершения такой сделки вам необходимо предварительно получить согласие органов опеки и попечительства на такую сделку.

Здравствуйте, у опекуна есть право действовать от имени опекаемого, при этом опекун несет ответственность по сделкам, заключенным от имени подопечного; продажа дома требует согласия органов опеки, согласие детей не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Опекун может продать имущества подопечного только в том случае, если имеется разрешение органа опеки и попечительства. Согласия детей не нужно.