Правила обслуживания пенсионеров / Пенсии и пособия - 626 советов адвокатов и юристов

У меня вот такой вопрос: у меня дочь ей почти семь лет с мужем мы в разводе уже года 4 на алименты я официально подала но он на тот момент не работал, и мы решили что он будет мне платить алименты под расписку сумма была договорная 1500 до 2000. Но проблема в том что он часто задерживает. Сейчас он работает официально я предлагаю ему оформить алименты на работе официально, он не охотно соглашается говорит, что у него официальная зарплата 5000 руб, что я буду получать копейки. Так вот вопрос как мне лучше сделать и в каком размер алименты я вообще должна получать по закону и в каком размере, да и как выплачиваются алименты с какой суммы с общего дохода или только с официального заработка?

Работала 10 лет по бессрочному договору. Год назад в связи с достижением пенсионного возраста предложили заключить срочный договор на год, но обещали перезаключать ежегодно. Заключили. А через год уволили в связи с истечением срока. (процедура соблюдена). Можно ли оспорить (восстановиться) увольнение через суд.

Я мед. работник на селе. Могу ли я претендовать на льготный стаж (1 год 1 год 3 мес) за период с 1999 г по 2001 г на основании Постановления Правительства РФ №665 от 16.07.2014 г?

В связи с введением нового трудового кодекса, руководство нашего комбината обязывает всех работников в срок до 01 марта 2002 года заключить новые трудовые договора, условия в которых хуже, чем в предыдущих. Независимо от того, работал ли работник постоянно или нет, требуют заключать новый трудовой договор сроком на 3 месяца.

Вправе ли руководство 1) требовать перезаключения договоров?

2) законны ли их требования на заключение срочных договоров, если это не обусловлено видом работы?

Здравствуйте. Я сотрудница ФСИН у меня трое детей, какие привилегии и льготы мне положены на службе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении на работу предложили заключить срочный трудовой договор, но оснований на это нет. директор ссылается на то, что в правилах внутреннего распорядка написано то, что должны заключаться только срочные трудовые договоры. Законно ли это? кто из нас прав?

Я была принята на работу в банк, на должность специалиста. Работа заключалась в открытии, закрытии и ведении счетов физ. лиц, денежные переводы и оформление пластиковых карт. Со мной был составлен срочный трудовой договор на первый месяц, на второй и на третий месяц отдельно. Передо мной сотрудник уволился, а после меня приняли совсем нового человека на тех же условиях. Значит я никого не замещала, и работа моя не было срочной. Имели ли они основания, для составления со мной именно срочного договора, хотя ни приказа о приеме и увольнении не существует. И как мне в суде доказать о признании этого договора не срочным, а трудовымна не определенный срок?

Срочный Трудовой или гражданско-правовой договор?

Я ип. Сеть сервисных центров по ремонту Электроники и розничная торговля аксессуарами. На данный момент нет официально устроенных сотрудников. Хочу устраивать по контракту-чтобы человек точно работал, к примеру, Года 3, и не сливался, чтобы не разглашал рабочие моменты конкурентам, чтобы выплаченные зарплаты готов был вернуть, если нарушит обязательства. Иначе, бизнес страдает от текучки, от информации, которой завладевают конкуренты, а сотрудники ведут себя так, будто это в порядке вещей. Подскажите, как законодательно верно можно оформить такие трудовые отношения: срочный трудовой договор или доп. соглашение к трудовому договору или возможно оформить продавца по гражданско-правовому?

Скажите пожалуйста, в чем отличие между срочным трудовым договором и договором подряда? Какие законодательные акты определяют в каких случаях заключаются договора подряда, а в каких срочные трудовые договора?

Заранее благодарю.

Наталья.

Как в СПО (среднее профессиональное образование) заключить договор с преподавательским составом. При каких условиях руководство имеет право не продлевать контракт или заключить срочный договор.

Перевезли из села маму, сняли в городе квартиру. Раньше пенсию приносила почтальон на дом. Теперь нужно оформить карту. Мама почти не ходит, передвигается с трудом только по квартире. Могу ли я оформить у нотариуса доверенность, по которой смогу все вопросы по пенсии решить сама как с банком, так и с пенсионным фондом. Или мне все равно придется на себе носить неходячего человека?

С заведующей детского сада заключен срочный трудовой договор на 1 год. Должны ли быть прописаны основания в трудовом договоре по которым заключен срочный договор?

Дядя был прописан в течении 5 лет (временная регистрация). Регистрация закончилась в мае. К сожалению, по стечению обстоятельств, возобновить регистрацию смогли только 4 дня назад. Может ли отсутствие регистрации явиться основанием для невыплаты пенсии за этот период? Спасибо.

Дает ли какие-нибудь льготы: знак "За безупречный труд на федеральном железнодорожном транспорте".30 лет. например прибавка к корпоративной пнесии каковы условия получения надбавки.

У меня пенсия 9000 с доплатой могу ли я взять юриста сделать перерасчет. Я слышела знакомая сказала назначение пенсии может быть разным.

Люди добрые подскажите пожалуйста, где посмотреть регламент Социального работника, меня интересует сколько раз в неделю ходит к одному Клиенту, я инвалид первой группы, одинокий, с ограничением передвижения (на инвалидной коляске).

Моя дочь (20 лет) находится на лечении в психометрической больнице. Ей присвоили 2-ю не рабочую группу инвалидности, но администрация больницы запросила через пенсионный фонд перечисление ее пенсии на счет больницы. Правомерно ли это?

Я инвалид 3 группы, с 1 степенью ограничения, В ИПР рекомендован один дополнительный выходной день в неделю или сокращения рабочего дня пропорционально одному выходному дню в неделю. Оплачивается ли этот выходной день? И сокращается ли отпуск в связи с этими выходными?

У нас под опекой ребёнок 10 лет. От родителей ему досталась квартира. Сделано вступление в наследство. Имеются долги по коммунальным платежам от умерших родителей. Можно ли их списать.

Могу ли я уйти в отпуск в не графика отпусков с последующем выходом на пенсию и будет ли учитываться срок того времени когда я буду находиться в отпуске к выслуге лет.

Я заключила со школой контракт на три месяца. Никаких договоров мне на руки не дали. Отработав 3 месяца мне сказали, что я продолжаю работать там. Я ушла в летний отпуск. Придя, я узнала, что в июле я была уволена, но об этом я узнала только в сентябре. В трудовой книжке мне сделали запись: уволена в соответствии с истечением трехмесячного срока. Никакой статьи из ТК не указано. В праве ли я что-то требовать?

Я мама многодетной семьи, живу в Мытищах. У меня 3 детей:9;5 лет, младшему 4 мес. Хотела бы узнать какие льготы нам положенны, какое преимущество дает удостоверение многодетной мамы. Спасибо!

В срочном трудовом договоре, заключенном на срок выполнения работы по проекту №127, который не может быть определен конкретной датой, но не будет превышать 5 лет, в качестве основания срочности имеется только ссылка на абзац 8 части 1 статьи 59 ТК РФ (ситуация когда работник берется для выполнения заведомо определенной работы), и полностью отсутствует какое-либо описание самого проекта №127 и предлагаемой для выполнения работы, также отсутствует должностная инструкция, которая согласно пункту договора, должна быть в приложении к данному договору.

Подскажите, пожалуйста, нарушением каких конкретно правовых норм являются данные обстоятельства?

Какие документы регулируют составление срочного трудового договора и необходимость обоснования его срочного характера? Должно ли в самом договоре быть текстом прописано описание конкретной работы\проекта? И можно ли при отсутствии надлежащего обоснования переквалифицировать договор в бессрочный?

Заранее спасибо!

У нас частный дом на две квартиры, у нас общая канализация и соседи начали говорить о том, что они хотят перекрыть нам канализацию, чтобы мы копали себе отдельно, так как она находится на их территории. Мы так же как и они нанимаем машину чтобы ее выкачивать и чистить. Могут ли они без нашего согласия перекрыть канализацию? Как нам поступить в том случае если они это сделают незаконно?

С 6 мая работаю по временному трудовому договору, на руках нет второго экземпляра, сказали, что пришлют, но до сегодняшнего дня не отдали. Насчитали з/плату 5% от продаж за май и говорят, что оклада нет на испытательном сроке. Единственный документ на руках-официальные доверенности с печатью на сбор дебиторки. Подскажите, правда, что оклад может не выплачиваться во время испытательного срока по временному трудовому договору? Спасибо.

Я инвалид первой группы при обращении к протезисту на какие льготы я могу рассчитывать частично или полностью.

На какой срок можно оформить сотрудника на должность исполняющего обязанности? Например бухгалтер будет и.о. зам. главного бухгалтера, или такого срока нет и можно быть и.о. много лет?

Заранее спасибо, Елена.

Я ИП. Можно мне с работниками заключать трудовой контракт на 6 мес и каждые 6 мес перезаключать новый или не заключать, например если работник плохо работает? Будет ли идти стаж у работника? Т.е. если работник нас не устраивает, как он работает, мы с ним трудовой контракт не продлеваем.

По графику выплата пенсии 10 числа месяца. Можно ли получить часть пенсии (социальная врроде бы называется) на несколько дней раньше (6 числа месяца)

Год назад я выехал из г. Норильска, отработав 32 года. Мне 52 года. Мне оплатили дорогу и багаж. Имею ли я право на получение компенсации за отработанные годы?

Я ветеран труда алтайского края. Но переехала в Новосибирск. Как подтвердить звание ветерана и пользоваться льготами. Мой трудовой стаж 45 лет. И я ещё работаю. Грамот много. Но министерских и РФ нет. Что нужно делать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Меня принимают на работу Инженером 1 категории ПТО, но начальник отдела написал на заявлени:" Временно на 2 месяца" . Причем я уверена.. что это даже не испытательный срок, просто они надеются, что к ним подойдет еще кто-то устраиваться, но меня не устраивает потом статья в трудовой: "Временно устроена.." как мне поступить..

Если можно.. ответьте мне срочно и на емейл.. так как мне уже завтра выходить надо на работу.

Я бывший сотрудник МЧС, в декабре 2011 г. вышел на пенсию по достижению возраста. Проходил службу в РКС, весной переезжаем на ПМЖ в ЦРС. Согласно Приказа N667 от 22 августа 2003 г., мне обязаны выплатить компенсацию за провоз личного имущества к новому месту жительства. С нового места жительства, я хочу отправить все документы (договор на перевозку, товарно-транспортная накладная, квитанция и др.), на оплату контейнера, по последнему месту службы согласно п.2.1 Приказа №667. В нашей финансовой группе, мне сказали, что Пр.№667 касается только сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ, а мы являемся МЧСовцами. Поэтому, документы на компенсацию я должен сдавать в структурном подразделении МЧС, по новому месту жительства. Вопрос: кому и где, я должен предоставить документы на выплату компенсации за провоз личного имущества к новому месту жительства? И каким образом, в данной ситуации, учитывается регистрация места жительства и регистрация по месту пребывания?

Мне 38 лет, я пенсионер МВД и ветеран труда. Проживаю в ХМАО. Какими льготами я могу воспользоваться?

Я живу и работаю в городе Талнахе. Работаю я на заводе Норильском никеле в шахте электриком. Устроился я туда работать когда мне было полных 24 года. У меня вопрос: сколько лет (стаж) я должен отработать чтобы получить северну пенсию и уехать на материк. И сколько лет мне должно стукнуть на материке, чтобы я начал получать эту северную пенсию?

В году 12 месяцев из них 3 месяца я в отпуске и уезжаю на материк отдыхать. Вопрос: считаются ли все мои отпускные за стаж работы или нет?

Я отношусь к категории детей репрессированных родителей. Сегодня мне отказали в льготе по оплате телефона, пояснили, что такие льготы положены только ветеранам. Действительно ли это так? И на какие льготы могут рассчитывать репрессированные лица?

У меня коммунальная квартира,2 хозяина, у меня 1 комната у соседей 2,очень много плачу за горячую воду, хочу поставить счетчики на воду, сам готов заплатить за установку. Мои соседи не хотят ставить счетчики, имею ли я право поставить счетчики без их согласия? Спасибо.

Согласно ст.59 ТК РФ с лицами, поступающими работу в организации-субъекты малого предпринимательства могут заключаться срочные трудовые договора. Действительно ли это без всяких ограничений, обоснований и пр.? и нет никах НО...? Возможно ли заключение срочных труд. Договоров со всеми работниками?

Сегодня я ранее писал. Я военный пенсионер и ветеран военной службы, выслуга 28 календарных и 33 льготных лет, мне 55 лет, проживаю в Крыму. Если награждён медалями "За отличие в военной службе", то это будет являться основанием для оформления статуса "Ветеран труда", с последующим оформлением льгот? Спасибо.

Я обратился в суд с иском к одной строительной организации о признании договора подряда срочным трудовым договором, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и убытков. В обоснование своих требований я указал на то, что заключенный с ним договор подряда на выполнение работ по отделке коттеджа фактически является срочным трудовым договором и расчеты по оплате труда и компенсационным выплатам должны быть произведены в соответствии с трудовым законода-тельством.

Правомерны ли мои требования? Какое решение должен принять суд?

Десять лет назад он умер, но она осталась жить в Белоруссии. Сейчас ей 77 лет, я хочу забрать ее к себе, в Санкт-Петербург. В ОВИРе сказали, что для того, чтобы получить гражданство, сначала нужно получить вид на жительство, а это не менее года, а уже потом, когда бабушка проживет не менее пяти лет в России, тогда можно подавать документы на гражданство. НО ЕЙ ЖЕ 77 ЛЕТ.

Без гражданства она не может получать пенсию, прописать я ее могу только на три месяца, медицинский полис без постоянной регистрации не дают. ЧТО нам ДЕЛАТЬ?

Я получила почетную грамоту министерства образования. Говорят, что можно подать документы на ветерана труда. Какие условия для этого нужно соблюсти?

Я ветеран ВС РФ, к какой категории льготников я отношусь, и какими льготами могу воспользоваться, и где это прописано. Место постоянного проживания р. Башкортостан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение