Право на пенсию / Пенсии и пособия - 156646 советов адвокатов и юристов

До военного стажа (у мужа он 21 год) у него был стаж гражданский (советский). После выхода на военную пенсию (по состоянию здоровья) получает по выслуге лет. В марте ему исполнилось 60 лет. Имеет ли он право оформить пенсию по старости?

С 1981 года по 1993 год со всеми льготами отслужил в Вооруженных силах СССР, а затем и России 13 лет, уволился в звании Майора. Имею ли я право на пенсию?

Я житель Белорусии, отработал вахтовым методом в районе крайнего севера с 1989 года и по сей день по трудовому соглашению. Проживаю в РБ.Мне исполнилось 55 лет. Имею ли я право получить пенсию в РФ за отработанное в России время.

Здравствуйте. Я выслужил в армии 23 календарных года, также есть 2 года льготной выслуги. Буду ли я при увольнении в запас получать пенсию за 25 лет выслуги. Спасибо.

Имеет ли один из супругов право на пенсию по потери кормильца, не только на ребенка, но и на себя, при этом не достиг пенсионного возраста и не является инвалидом? Спасибо.

У меня вопрос такой. Моему мужу 56 лет и он отработал в районах приравненным к Крайнему северу 12 с лишним лет. Имеет ли он право получать пенсию?

1. Имеет ли право на пенсию по старости мужчина как пострадавший в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, если в период с 26 апреля 1986 г. по 10 мая 1994 г. он проживал и работал в зоне с льготным социально-экономическим статусом, с 17 мая 1994 г. по 31 января 1998 г. — в зоне с правом на отселение, и с 1 февраля 1998 г. — вновь в зоне с льготным социально-экономическим статусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти в результате доведения до самоубийства военнослужащего проходившего военную службу по призыву остались родители умершего мать в возрасте 52 года и отец в возрасте 57 лет а также сын погибшего в возрасте 10 лет 1 Имеют ли права указанные лица на пенсию по случаю потери кормильца Моя супруга убита горем а внук очень мал могу ли я за них написать заявление на назначении пенсии по потере кормильца Если в назначении пенсии по потере кормильца мне и супруге будет отказано могу ли я оспорить решение Пенсионного фонда?

Я отработал с РКС электросварщиком 11 лет 10 мес, из них по списку№1-2 года 5 мес, по списку№2-8 лет 10 мес, общий стаж работы электросварщиком 30 лет, подскажите, в каком возрасте я имею право выйти на пенсию.

Пока мы не были росписаны, у нас родилась дочь. Я тоже подала на алименты, теперь он платит 33%на двоих детей. Сейчас мы в законном браке! Теперь такой вопрос-в случае его смерти (НЕ ДАЙ БОГ КОНЕЧНО), будет ли его бывшая супруга или сын, получать пенсию по потере кормильца?

В каком возрасте я имею право оформить пенсию, если работаю с 1996 года и по настоящее время в местности, приравненной к районам крайнего севера (г.Сургут, ХМАО), по профессии оператор товарный (нефтедобыча), которая входит в список № 2 Профессий с вредными условиями труда?

Мой общий трудовой стаж больше 20 лет, из них 19 на должностях государственной и муниципальной службы. Уволилась за 4 года до наступления пенсионного возраста с должности начальника отдела в муниципальном управлении - в связи с его ликвидацией. Более не работала. Имею ли я право на получение пенсии за выслугу лет?

Мне в этом году в июле исполнится 60 лет, общий стаж работы 23 года живу в Карелии городе Петрозаводске имею ли я право на получение пенсии по старости и когда? С уважением Трошиев Иван.

В августе этого года у меня будет 25 лет северного педагогического стажа. Я работаю в педагогическом колледже. В отделении ПФ мне сказали, что по возрасту студентов мы не имеем права на получение пенсии, т.к. студенты это не дети. Так ли это?

Теряет ли право на пенсию сотрудник мвд уволенный за грубое нарушение служебной дисциплины, если нет, то с какого времени начинается выплата пенсии? Срок службы в овд 20,5 лет в календарном исчислении.

Добрый день! О какой именно службе идет речь? Можете выйти на пенсию в 55 лет при наличии 19 лет выслуги. Чтобы получать пенсию по госслужбе необходимо отработать на госслужбе 25 лет, из них минимум 7 — перед увольнением. По выслуге лет могут уйти на пенсию и гражданские служащие субъектов РФ, и муниципальные служащие. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливают регионы. ст. 25 закона «О муниципальной службе в РФ».

Военнослужащие — это офицеры, сержанты, курсанты, солдаты, которые проходят службу в Вооруженных силах РФ по контракту, Росгвардии, ФСБ и других силовых ведомствах. Во сколько лет женщина-госслужащий региона имеет право выйти на пенсию, если была уволена по сокращению при стаже госслужбы достаточном на момент увольнения для назначения выслуги лет (18 лет), но в возрасте недостаточном для назначения пенсии по старости (55 лет)?

Родственница имеет трудовой стаж в районе приравненный к северу 16.5 лет, общий стаж 22 года. В данный мемент ей 55 лет, имеет ли права она сейчас выйти на пенсию?

Имею ли я право на пенсию по выслуге лет. Общий педагогический стаж 27 лет. Все эти годы работала преподавателем педагогического колледжа. Вела музыкально-инструментальный класс.

Общий трудовой стаж 33 года. Из них 7 лет и 1 месяц - подземный. Даёт ли это право выйти на пенсию мужчине в 52 года и 11 месяцев (до наступления 53-х лет)?

Имеет ли право ребенок получать пенсию по потере кормильца, если отец не проживал с ним и был должником по алиментам? Какие документы нужны для оформления?

Имеет ли право на получение пенсии по инвалидности (общее заболевание-туберкулез) работающий, в данный момент находящийся на больничном по этому заболеванию.

Муж работал в полиции. Умер в январе 2016. у нас двое детей, младшему сейчас 1 г 4 мес. я официально нахожусь в декретом отпуске до 3 лет. имею ли я право получать пенсию по потери кормильца?

Где вы увидели в конституции указание на пенсионный возраст? Где, в какой статье Конституции такое прописано, уточните, пожалуйста.

Или лучше сами изучите внимательно Конституцию РФ, прежде чем такое писать. Мужчины 1963 гр выходят на пенсию в 65 лет теперь. Таков новый закон. По конституции выйти на пенсию нельзя. Кроме того в Конституции возраст выхода на пенсию не указывается. В сентябре этого года мне исполнилось 60 лет, в конституции прописан возраст выхода на пенсию женщины 55 мужчины 60, женщины моего года рождения 1963 уже на пенсии, в конституции также есть статья где написано-мужчины и женины имеют одинаковые права. Вопрос можно ли по закону конституции законно выйти на пенсию по возрасту?

Я вдова имею ли я право на пенсию по потери кормильца если я до смерти мужа работала, а через месяц лишилась работы и на бирже труда не стою (есть ребёнок 4 года)

У моей подруги умер муж. брак у них не зарегистрирован. Через 4 месяца ей рожать, имеет ли право ребенок на пенсию по потере кормильца?

Я мама четверых детей был муж развелись алементы не выплачивает находились на иждевении бабушки внук теперь умерла имеют ли они право на пенсию по потере кармилица.

Моему брату скоро 60 лет. Трудовой стаж 20 лет. Положена ли ему пенсия или нет? Или нужно обязательно мужчинам иметь 25 лет трудового стажа? Заранее благодарю.

Муж-подполковник, ветеран вооруженных сил СССР, 29 календарных лет выслуги, уволился на пенсию в 1993 г. , после увольнения работал. Скончался 24.09.15 г. Мне - 56 лет, получаю пенсию по собесу с ноября 2015 г., трудовой стаж-38 лет. Прожили в зарегистрированном браке 26 лет. Могу ли я перейти на пенсию мужа? Военкомат требует справку из домоуправления, что на момент смерти я была зарегистрирована по одному адресу и фактически проживала вместе с мужем, вела с ним совместное хозяйство и находилась у него на иждивении. Но я работала. Говорят-подтверждайте через суд. Неужели я теперь не имею права на пенсию по линии МО и должна в суде подтверждать факт совместного проживания в зарегистрированном браке?

1980 поступил в Одесскую мореходку 1984 закончил,31.08.84. устроился по специальности

01.10.84. призвали в армию 84-86 г с 06.01.87. вернулся работать по специальности и проработал до 03.06.94 г. вопрос - имею я право выхода на пенсию в 55 проработав 12 лет и 6 мес. в плавсоставе. Все записи в трудовой есть.

Входит ли в плав стаж обучение и армия.

Помогите пожалуйста разобраться. Студент обучающийся в вузе по (платной) очной форме обучения, имеет ли право получать пенсию по потере кормильца до 23 лет

Мой муж работал регулировщиком скорости движения вагонов, стаж его составил 9 лет 11 месяцев, стаж выработал до 01.02.1992 года. Имеет ли он право уйти на пенсию в 57 лет т.е на льготных условиях и льготных размерах? Можно ли применить разьяснение №4 от 16.06.78 г. к постановлению Гос. комитета совмина СССР по труду за №196 от 16.06.78 или что-то другое.

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право на выход на пенсию в 50 лет женщина, если 11 лет отработано в районах, приравненных к РКС, 3 года 4 месяца-в районах Крайнего Севера?

У меня такой вопрос. Моя дочь жила гражданским браком, муж умер, остался ребенок 5 лет. Ребенку начислили пенсию по потере кормильца. Имеет ли дочь право получать пенсию тоже или нет?

Какую пенсию мне положено, служил в Германии при СССР получил травму при несении воинской службы, проживаю в ДНР какая пенсия мне положена по законам РФ, 5 лет была 2 ягрупа, с 1991 3 тья бессрочная

Емеет ли право человек затребовать пенсию по возрасту, если не смог вовремя подать заявление на пенсию в пфр по состоянию здоровья?

Мне 16 лет. У меня умерла мать. Я по закону имею право на получение пенсии. Документы мы уже собрали, включая справку о доходах матери. Она работала с 1991 года, и в справке написана ее зарплата только с 1991 по 1996 год. Почему указаны именно эти года, а не последние 5 лет? В каком размере я буду получать эту пенсию, и от чего это зависит?

Пенсия.

Мне 33 года.

Мой труд стаж прерывист. С 2004 по 2008, с 2009 по 2010, 2 месяца в 2011, затем по безработная в декрете, и месяц в 2017. Вопрос: могули я вообще рассчитывать на пенсию по старости, при условии что далее планирую работать. Слышала, что вышел новый закон о начислении таковых пенсий согласно стажу. Поясните пожалуйста.

Я из Луганска, мне 64 года муж инвалид ЧАЭС 2 группы и 1 категории умер, я являюсь вдовой чернобыльца. Ответьте какую пенсию я имею права получать, какие выплаты?

Брат инвалид детства и получал пенсию. Он сделал преступление за которое его приговарили к двум годам лечения в психушке. Находится он там уже четвертый год и это известно что он от туда уже не придет т.к. он социально опасен. У меня такой вопрос. Старшая сестра выписывает каждый месяц довренность у врачей на получение его пенсии. Разве это возможно? Получаут 13000 тысяч а возит ему на две тысячи и почему его содержут на госсредства а не на его пенсию. Старшая всех обманывает или на самом деле он должен содержаться на наши налоги за счет государства дважды. Почему псхдиспансер или я не знаю точно как это называется когда осужденых признают невминяемыми не получает на его содержание его пенсию. Обьясните мне пожалуйста кто должен получать его пенсию и как сделать чтоб не сестра а организация де он находится получала на его содержание?

Возникает ли право на пенсионное обеспечение у нетрудоспособных членов семьи военнослужащего, в случае его суицида (т.е. вследствие причин, не связанных с исполнением обязанностей военной службы)?

Мне 55 лет. Выслуга в ВС - 5 лет военное училище, 12 службы кадровым офицером. Уволен в 1989 году по состоянию здоровья.

Общий трудовой стаж-38 лет.

Имею ли я право на назначение пенсии с 55 лет?

Кто ее оформляет: военкомат или пенсионный фонд?

Нигде не могу найти КОНКРЕТНЫЙ ответ на вопрос имеет ли право на пенсию по потере кормильца для себя, женщина, находящаяся, на момент смерти мужа, в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ведь она, находясь в отпуске получает деньги на ребёнка (детские), а не на себя, считается ли это что она находилась на иждивении мужа? (если да, то на какие док. можно сослаться именно по поводу нахождения в отпуске по уходу за ребёнком на момент смерти мужа.

Заранее благодарна.

Хочу узнать, положенна ли мне пенсия по потери кормильца, мне 20 лет, я учусь, по статусу уже сирота, так как родители лишенны родительских прав и недавно умер родной отец? Проконсультируте пожалуйста!

Положена ли мне пенсия за выслугу лет, как лицу, замещавшему муниципальную должность (глава сельского поселения). Вышла в отставку в мае текущего года, уже два года на пенсии по старости (назначена досрочно, мне 51 год). Бухгалтерия ссылается на то, что мне не исполнилось 55 лет, поэтому данную пенсию мне назначить не могут. Спасибо!

Здроавствуйте! Растолкуйте пожалуйста, предусматривает - ли, действующее Положение о службе в МЧС России и Трудовое законодательство России, выплату пенсии и в каком размере, сотруднику МЧС, отслужившему уже двадцать лет и вступившему в пенсионный возраст, но продолжающему при этом, проходить службу и оставаться действующим сотрудником МЧС и получать заработную плату? Спасибо! . . .

В 50 лет имею ли я право уйти на пенсию. Живу и работаю в Мурманске. В ПФР говорят, что не хватает стажа (стж насчитали 12 лет). А если у меня вообще нет стажа, но я житель РКС, когда мне положена минимальная пенсия?

Имеет ли моя жена-работник СЭС право в Украине на получение пенсии по выслуге лет при наличии специального медицинского стажа 26 лет, но не имея общего стажа 30 лет.

Я женщина 1963 года рождения, в настоящее время госуд. Гражданский служащий, Можно ли мне оформить пенсию с 55 лет (ноябрь 2018 года) при оставлении службы по собственному желанию в сентябре 2018 года или меня заставят работать еще год до ноября 2019 года.

Положена ли пенсия моей неработающей сестре? Пенсия по потере кормильца. Ей 53 года. Муж умер 5 лет назад. Старший сын инвалид 2 группы, младшего убили в этом году. Он помогал маме и брату.

Мною был заключен брак 30 декабря 2014 г. с гражданином Германии. Брак был зарегистрирован в России. Жили мы на две страны, ездили то он, то я друг к другу, т.к. я не могла решить вопрос с выездом детей на ПМЖ в Германию. 30 марта 2016 года мой муж скоропостижно скончался. Положена ли мне какая-то часть от его пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение