Право на пенсию по старости при прерывистом трудовом стаже - новые изменения в законодательстве

• г. Ярославль

Пенсия.

Мне 33 года.

Мой труд стаж прерывист. С 2004 по 2008, с 2009 по 2010, 2 месяца в 2011, затем по безработная в декрете, и месяц в 2017. Вопрос: могули я вообще рассчитывать на пенсию по старости, при условии что далее планирую работать. Слышала, что вышел новый закон о начислении таковых пенсий согласно стажу. Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Евгения, для назначения пенсии по старости будет требоваться 15 лет стажа, возраст для женщин пока не меняется 55 лет, чем больше будет стажа тем больше будет пенсия, я думаю Вы еще успеете выработать стаж.

Благодарю. А можно узнать номер и ст норм пр акта, который это устанавливает?

Здравствуйте. В настоящее время это - федеральный закон номер 400 - ФЗ "О страховых пенсиях". Всего доброго. Спасибо за обращение.

Доброго времени суток! Уважаемая Евгения на свой вопрос можете найти ответ в Ст. 5 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Здравствуйте. Об этом сказано в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.